Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Владимир Гутенев посетил Russia Arms Expo 2015

Выступая на пленарной дискуссии в рамках стартовавшей в Нижнем Тагиле 10-ой Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев заявил, что зависимость российской экономики от импорта пусть и высока, но далеко не фатальна: «Тем более, что здесь вполне возможна смена партнеров. Это, кстати, полезно и с точки зрения безопасности, потому что исключит попадание к нам оборудования с так называемыми «недекларированными возможностями», которые могут быть использованы недобросовестным партнером в критический момент, особенно на объектах критической инфрастуктуры. Не секрет, что некоторые заложенные возможности позволяют не только осуществлять мониторинг ситуации, но и перехватывать управление. Мы знаем о зарубежных системах разведки «Эшелон», «PRISM», которые несут угрозу для различной инфраструктуры».
Парламентарий считает необходимым формировать систему стимулов для поддержки национального производства импортозамещающей продукции, конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешних рынках: «То есть речь идет, не столько об ограничении импорта, сколько о стимулировании экспорта. При этом импортозамещение следует понимать не просто, как снижение объема импорта как такового, а как минимизацию рисков в сферах экономической и оборонной безопасности, доступности передовых технологий, товарной зависимости. Эта задача сложна тем, что необходимо найти разумный баланс между импортозамещением и кооперацией».
Для этого Гутенев допустил возможность приостановления исполнения некоторых обязательств, как в случае с с присоединением к ВТО, если это стимулирует развитие отечественной промышленности и способствует созданию новых рабочих мест: «Причем необходимо обеспечить государственную поддержку, прежде всего, критически важных технологий - электронных компонентов, станкостроения, авиакосмического, энергетического машиностроения, специального судостроения».
Депутат подчеркнул, что импортозамещение - не самоцель. «Мы не можем отказаться от преимуществ глобальной кооперации, вступить на путь экономической самоизоляции. Вопрос только в поиске надежных партнеров. Сегодня приходит понимание, что к этому вопросу нужно очень тщательно подходить. Сырьевое сотрудничество с развитыми странами давало нам в ряде случаев и технологические преференции, поскольку мы являлись реципиентами технологий. В сотрудничестве же с Китаем, другими юго-восточными странами мы, к счастью, в основном, являемся донорами. Новые возможности не просто открываются: мы их активно используем. Идет расширение отношений со странами БРИКС, с Юго-Восточной Азией. По электронно-компонентной базе расширяется сотрудничество с Китаем, Малайзией, Сингапуром, которые способны производить необходимую нам линейку. Осуществляется совместная разработка продукции, в том числе в интеллектуальной и высокотехнологичной сферах, которая является конкурентоспособной на мировых рынках странами», - отметил Гутенев, приведя в качестве примера совместную разработку с индийцами ракеты БраМос, с китайцами широофюзеляжных самолетов, создание тяжелых вертолетов нового поколения на российских научно-технических заделах.
Среди причин недостаточно быстрой реализации процесса импортозамещения депутат назвал значительное отставание в уровне используемых технологий производства ряда видов продукции, прежде всего, комплектующих и оборудования для машиностроения, определенные ограничения по численности и компетенциям занятых кадров, в связи с демографическими причинами и проблемами в системе образования, отсутствие необходимых научно-исследовательских заделов по ряду значимых направлений.
Вместе с тем, парламентарий подчеркнул, что процесс импортозамещения набирает обороты и уже сегодня есть примеры его успешной реализации. «Санкции заметно оживили российский ОПК, заставили вспомнить о собственных разработках, о модернизации производств, о специалистах. Прекращение поставок украинской компанией «Мотор Сич» малоразмерных газотурбинных двигателей Р95 дало старт давно разрабатываемому российским НПО «Сатурн» проекту двигателей 36MT для крылатых ракет Х59. Двигатель российского производства обладает целым рядом преимуществ в сравнении с украинским. Реализуется программа развития стратегических ядерных сил, которая уже не предусматривает участие в ней украинских производителей. Новые ракетные комплексы стратегического назначения «Тополь-М», «Ярс» и морская «Булава» сделаны полностью на отечественной элементной базе. Также будет разработана и новая тяжелая баллистическая ракета – «Сармат». К проекту создания новейшего российского комплекса ПВО С-400 не был привлечен «Днепровский машиностроительный завод», который когда-то принимал участие в создании и производстве С-300. В России появились и собственные авиационные ракеты класса «воздух-воздух» Р-77 для истребителей МиГ-29, Су-27, Су-30 и Су-35», - рассказал Владимир Гутенев, подчеркнув, что по части судовых двигателей наиболее крупная задача связана с созданием собственного производства корабельных газотурбинных энергетических установок с соответствующими редукторами и средствами управления.
«Подготовка к производству отечественных газотурбинных агрегатов ведется рыбинским НПО «Сатурн». Изготовление редукторов для ГТА поручено санкт-петербургскому заводу «Звезда». Предварительно начало поставок газотурбинных двигателей на ПСЗ «Янтарь» запланировано на конец 2017 - начало 2018 гг. Пока все работы идут по графику. Средства выделены, все участники работают в тесной координации между собой и заказчиком. Важным сигналом о хороших перспективах решения этого вопроса можно считать решение Минобороны о возобновлении строительства второй тройки сторожевых кораблей /фрегатов/ проекта 11356 на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОСК). В настоящее время там возобновлены работы по формированию корпусов СКР «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин». Передача флоту первых боевых кораблей, оснащенных газотурбинными ГЭУ отечественного производства, планируется в 2020 году».
Парламентарий уточнил, что всего в период до 2025 годы к импортозамещению предусмотрено 826 образцов вооружения и военной техники и комплектующих. Причем процесс набирает неплохие темпы. Так за первое полугодие 2015 года более половины украинских комплектующих уже замещено. Самыми сложными позициями остаются газогенераторы, силовые машины для ряда надводных кораблей, а также авиационные двигатели самолётов. Крайние сроки завершения процесса по Украине – 2018г., по странам НАТО – 2021г.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:03, 09.09.2015 Количество просмотров: 788
Страна: Россия


АО «МБ РУС» представит на выставке COMvex 2025 сразу несколько новинок FOTON, Foton, 08:35, 29.05.2025, Россия129
На международной выставке коммерческого транспорта и технологий COMvex 2025, которая пройдет с 27 по 29 мая в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве, АО «МБ РУС», эксклюзивный дистрибьютор FOTON TOANO и FOTON TUNLAND в РФ, презентует ряд новинок.


Выставка живописи «Наш век. Семья Дмитренко», Союз художников, 22:05, 27.05.2025, Россия50
Выставка произведений живописи Андрея, Любомира, Николая и Татьяны Дмитренко «Наш век. Семья Дмитренко»


Праздник инноваций состоялся в Тюмени под эгидой ВОИР, Альянс СОНКО, 10:02, 24.05.2025, Россия417
21 мая 2025 года в Тюмени успешно прошёл Первый региональный форум ВОИР «Наука и изобретения для Жизни. Точка роста Тюмень».


«Швабе» впервые демонстрирует ряд стрелковых прицелов в Белоруссии на MILEX-2025, Холдинг "Швабе", 20:17, 22.05.2025, Россия200
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на открывшейся в Минске Международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2025 впервые презентует в Республике Беларусь линейку прицелов для стрелкового оружия. В их числе модели для удобной стрельбы в динамичной обстановке, а также прицелы, помогающие вести точный огонь по малоразмерным целям.


Столичные компании представили продукцию на выставке пищевой промышленности в ОАЭ, Московский экспортный центр, 22:06, 19.05.2025, Россия115
Для экспортеров организовали более 600 деловых встреч с потенциальными партнерами из разных стран.


Байк-рок фестиваль «Правый берег» снова в «Ровеснике», ПАО НК "РуссНефть", 12:05, 17.05.2025, Россия302
В праздничные дни в оздоровительном центре «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошел очередной байк-рок фестиваль «Правый Берег».


Выставка COMvex 2025 покажет будущее коммерческого автопрома: от премьер до выгодных контрактов, SIGMA EXPO GROUP, 22:09, 14.05.2025, Россия431
С 27 по 30 мая 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится главная выставка коммерческого транспорта и технологий — COMvex.


MCN Telecom на ECOM EXPO’25 расскажет и покажет как Контакт-центры с ИИ меняют подходы к взаимодействию с клиентами, MCN Telecom, 03:56, 13.05.2025, Россия332
21-22 мая 2025 года в Москве пройдет крупнейшая выставка технологий для торговли ECOM EXPO’25. В рамках выставки-конференции будет представлено более 300 передовых ecom-решений от разработчиков программных продуктов, крупных банковских систем, торговых площадок, сервисов доставки и логистики.


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия335
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ», прошедшего в апреле 2025 года в Краснодаре, Журнал «SAMOРАСПАКОВКА», 22:55, 30.04.2025, Россия387
Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ» конкурс красоты и грации «МИСС КРАСНОДАР 2025», а главный редактор, издатель и основатель журнала вошла в состав его жюри.


Ретрофест в Этномире: путешествие в прошлое на легендарных автомобилях, ЭТНОМИР, 22:39, 30.04.2025, Россия111
С 8 по 10 мая в этнографическом парке «Этномир» пройдет выставка легендарной автомобильной техники прошлых десятилетий в рамках праздника РЕТРОФЕСТ.


Отдых Leisure о туризме нового поколения: искусственная реальность, природные чувства и креативные идеи, Евроэкспо, 22:22, 30.04.2025, Россия78
Мир стремительно переходит к новой реальности: диджитализация буквально захватила нашу жизнь, социальные сети управляют общественными взглядами, экологические проблемы требуют немедленных действий, а спрос на качественные и уникальные переживания растет ежедневно.


Моноблок ПЭВМ М К02 АО разработки и производства АО «ИВК» отмечен премией победителя выставки ExpoElectronica, ИВК, 16:21, 28.04.2025, Россия115
24 апреля 2025 г., Москва


DOOGEE представляет высокотехнологичные новинки на выставке "Связь-2025", DOOGEE, 22:36, 23.04.2025, Россия507
Компания DOOGEE представляет парад высокотехнологичных новинок на выставке «Связь-2025» 22-25 апреля в Москве. В обновленные линейки вошли защищенные смартфоны для любителей экстрима, путешественников и геймеров, инновационные 5G-устройства и умные фитнес-гаджеты.


Выставка современной живописи «Я расскажу, что происходит на самом деле», Ильгиз Ахметзянов, 22:31, 23.04.2025, Россия505
На выставке «Я расскажу, что происходит на самом деле» вам улыбнутся и покажут, что бывает, когда поп-культура, опасные интриги и детские передачи вдруг остаются в одной комнате без присмотра.


  © 2003-2025 inthepress.ru