Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ActiveCloud перевела в «облако» информационные сервисы Центра управления проектами Чебоксарского электроаппаратного завода

Компания ActiveCloud завершила проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Центра управления проектами Чебоксарского электроаппаратного завода и ее миграции в «облако». Проект позволил заказчику избавиться от необходимости поддержки собственных вычислительных мощностей, оптимизировать структуру информационных сервисов и перейти на современную модель потребления - «ИТ как услуга».

ООО «Центр управления проектами Чебоксарского электроаппаратного завода» (ЦУП ЧАЭЗ) является ведущим предприятием электротехнической промышленности России по поставкам широкой номенклатуры электрической аппаратуры, которая используется в нефтяной и газовой, металлургической и станкостроительной, химической и машиностроительной отраслях промышленности, на транспорте, объектах тепло- и электроэнергетики, в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Ранее ИТ-инфраструктура заказчика была размещена на собственном серверном оборудовании, которое обеспечивало работу всего комплекса необходимых бизнесу приложений. Однако физическое и моральное устаревание оборудования и развернутых на нем программных продуктов диктовали необходимость обновления аппаратных и софтверных активов. Ввод в строй нового офиса компании стал катализатором проекта модернизации ИТ-инфраструктуры, а отсутствие в новом здании помещения для серверной склонило ИТ-специалистов предприятия к выбору облачной модели потребления ИТ.

По итогам проведенного тендера в качестве исполнителя проекта была выбрана компания ActiveCloud, предложившая наиболее полное решение поставленных заказчиком задач.

«Компания обладала развитой ИТ-инфраструктурой, включающей различное серверное и периферийное оборудование, парк рабочих станций и комплекс программных решений – в том числе, различных системных служб, почтового сервиса и ряда бизнес-приложений на платформе 1С, – рассказал Евгений Жильцов, ведущий менеджер по работе с ключевыми клиентами компании ActiveCloud. – Нам предстояло развернуть в облаке современную ИТ-среду под потребности заказчика, обеспечить миграцию всех сервисов с локальной площадки без простоя и перевести всех сотрудников компании в режим работы с удаленным доступом».

В ходе проекта специалисты ActiveCloud выполнили обширный комплекс работ по настройке облачной инфраструктуры предприятия – развернули доменные и файловые службы, серверы приложений и баз данных, настроили терминальную ферму с публикацией приложений и авторизацией с помощью токенов, перенесли почту в SaaS Exchange и интегрировали его с рабочими местами. На время миграции между локальной площадкой и «облаком» была настроена гибридная среда, которая позволила сотрудникам заказчика продолжать работу, в то время как инженеры исполнителя шаг за шагом переносили информационные сервисы и данные на новую платформу.

«Переход в облако оказался выгодным как с точки зрения экономики, так и с точки зрения дальнейшего технологического развития, – отметил Андрей Ткачук, исполнительный директор ООО «ЦУП ЧЭАЗ». – Дело не только в том, что мы смогли сократить инвестиции в программно-аппаратные активы и решили проблему с отсутствием помещения для серверной в новом здании. Благодаря переходу к облачной модели использования ИТ мы практически безболезненно и с минимальными затратами перешли на использование современных версий продуктов Microsoft, актуализировали и упростили значительную часть используемых в компании прикладных сервисов и передали на аутсорсинг сервис-провайдеру большую часть функций по сопровождению нашей ИТ-инфраструктуры».

«Наш проект в ЦУП ЧЭАЗ – интересный опыт перехода крупного предприятия к использованию облачной инфраструктуры по модели «ИТ как услуга». Благодаря такому подходу заказчик не только смог переехать в новый офис без ущерба для бизнеса, но и получил обновленную гибкую ИТ-инфраструктуру вместе с комплексом услуг по ее поддержке, оптимизировав свои капитальные затраты в настоящем и сократив операционные издержки в будущем. Опыт ЦУП ЧЭАЗ может быть интересен и многим другим российским предприятиям», – резюмировал Дмитрий Яшин, руководитель проектов компании ActiveCloud.

О компании ActiveCloud
ActiveCloud – один из ведущих международных провайдеров облачных решений для бизнеса. Компания работает на рынке с 2003 года. В 2010 году ActiveCloud вошла в группу Softline в качестве портфельного проекта фонда Softline Venture Partners. ActiveCloud обслуживает более 50 тыс. клиентов и предоставляет полный спектр облачных решений, от хостинга сайтов до построения частных и виртуальных частных облаков:
• помощь заказчикам по переходу к использованию облачных решений и комплексная поддержка работы облачной инфраструктуры и приложений;
• аренда облачной ИТ-инфраструктуры, виртуальных серверов и резервных виртуальных дата-центров (IaaS/PaaS/DRaaS);
• аренда лицензионного ПО (бизнес-приложений, SaaS);
• внедрение и поддержка платформы ActivePlatform для поставки, биллинга и управления облачными сервисами.
Дата-центры компании расположены в Москве (2 площадки), Минске, Ташкенте, а также в Вильнюсе и в Дубае. По итогам 2013 года компания входит в ТОП-3 поставщиков услуг IaaS в России по версии J’son & Partners. ActiveCloud предоставляет публичный SLA c финансовыми гарантиями: SLA доступности 99.95%, SLA сроков реакции техподдержки (24/7) – 60 минут.
Более подробную информацию об ActiveCloud можно получить на корпоративных сайтах: www.activecloud.ru, http://www.activecloud.com/, http://activeplatform.com/.

Контактная информация для прессы:
Элеонора Ершова
Заместитель директора по связям с общественностью
Тел: (495) 232-00-23, доб. 1712
E-mail: E.Ers@softlinegroup.com
like us on Facebook & follow us on twitter

Контактное лицо: Наталья Леонтьева
Компания: Softline
Добавлен: 15:39, 19.10.2015 Количество просмотров: 949
Страна: Россия


«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия148
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:05, 31.08.2026, Россия151
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:05, 31.08.2026, Россия143
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия158
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:05, 31.08.2026, Россия139
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:04, 31.08.2026, Россия146
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия153
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:03, 31.08.2026, Россия146
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «Агрохаб – 2026». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия143
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия438
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия2001
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия350
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия348
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия346
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия370
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


  © 2003-2026 inthepress.ru