 |
ActiveCloud перевела в «облако» информационные сервисы Центра управления проектами Чебоксарского электроаппаратного завода
Компания ActiveCloud завершила проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Центра управления проектами Чебоксарского электроаппаратного завода и ее миграции в «облако». Проект позволил заказчику избавиться от необходимости поддержки собственных вычислительных мощностей, оптимизировать структуру информационных сервисов и перейти на современную модель потребления - «ИТ как услуга».
ООО «Центр управления проектами Чебоксарского электроаппаратного завода» (ЦУП ЧАЭЗ) является ведущим предприятием электротехнической промышленности России по поставкам широкой номенклатуры электрической аппаратуры, которая используется в нефтяной и газовой, металлургической и станкостроительной, химической и машиностроительной отраслях промышленности, на транспорте, объектах тепло- и электроэнергетики, в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Ранее ИТ-инфраструктура заказчика была размещена на собственном серверном оборудовании, которое обеспечивало работу всего комплекса необходимых бизнесу приложений. Однако физическое и моральное устаревание оборудования и развернутых на нем программных продуктов диктовали необходимость обновления аппаратных и софтверных активов. Ввод в строй нового офиса компании стал катализатором проекта модернизации ИТ-инфраструктуры, а отсутствие в новом здании помещения для серверной склонило ИТ-специалистов предприятия к выбору облачной модели потребления ИТ.
По итогам проведенного тендера в качестве исполнителя проекта была выбрана компания ActiveCloud, предложившая наиболее полное решение поставленных заказчиком задач.
«Компания обладала развитой ИТ-инфраструктурой, включающей различное серверное и периферийное оборудование, парк рабочих станций и комплекс программных решений – в том числе, различных системных служб, почтового сервиса и ряда бизнес-приложений на платформе 1С, – рассказал Евгений Жильцов, ведущий менеджер по работе с ключевыми клиентами компании ActiveCloud. – Нам предстояло развернуть в облаке современную ИТ-среду под потребности заказчика, обеспечить миграцию всех сервисов с локальной площадки без простоя и перевести всех сотрудников компании в режим работы с удаленным доступом».
В ходе проекта специалисты ActiveCloud выполнили обширный комплекс работ по настройке облачной инфраструктуры предприятия – развернули доменные и файловые службы, серверы приложений и баз данных, настроили терминальную ферму с публикацией приложений и авторизацией с помощью токенов, перенесли почту в SaaS Exchange и интегрировали его с рабочими местами. На время миграции между локальной площадкой и «облаком» была настроена гибридная среда, которая позволила сотрудникам заказчика продолжать работу, в то время как инженеры исполнителя шаг за шагом переносили информационные сервисы и данные на новую платформу.
«Переход в облако оказался выгодным как с точки зрения экономики, так и с точки зрения дальнейшего технологического развития, – отметил Андрей Ткачук, исполнительный директор ООО «ЦУП ЧЭАЗ». – Дело не только в том, что мы смогли сократить инвестиции в программно-аппаратные активы и решили проблему с отсутствием помещения для серверной в новом здании. Благодаря переходу к облачной модели использования ИТ мы практически безболезненно и с минимальными затратами перешли на использование современных версий продуктов Microsoft, актуализировали и упростили значительную часть используемых в компании прикладных сервисов и передали на аутсорсинг сервис-провайдеру большую часть функций по сопровождению нашей ИТ-инфраструктуры».
«Наш проект в ЦУП ЧЭАЗ – интересный опыт перехода крупного предприятия к использованию облачной инфраструктуры по модели «ИТ как услуга». Благодаря такому подходу заказчик не только смог переехать в новый офис без ущерба для бизнеса, но и получил обновленную гибкую ИТ-инфраструктуру вместе с комплексом услуг по ее поддержке, оптимизировав свои капитальные затраты в настоящем и сократив операционные издержки в будущем. Опыт ЦУП ЧЭАЗ может быть интересен и многим другим российским предприятиям», – резюмировал Дмитрий Яшин, руководитель проектов компании ActiveCloud.
О компании ActiveCloud ActiveCloud – один из ведущих международных провайдеров облачных решений для бизнеса. Компания работает на рынке с 2003 года. В 2010 году ActiveCloud вошла в группу Softline в качестве портфельного проекта фонда Softline Venture Partners. ActiveCloud обслуживает более 50 тыс. клиентов и предоставляет полный спектр облачных решений, от хостинга сайтов до построения частных и виртуальных частных облаков: • помощь заказчикам по переходу к использованию облачных решений и комплексная поддержка работы облачной инфраструктуры и приложений; • аренда облачной ИТ-инфраструктуры, виртуальных серверов и резервных виртуальных дата-центров (IaaS/PaaS/DRaaS); • аренда лицензионного ПО (бизнес-приложений, SaaS); • внедрение и поддержка платформы ActivePlatform для поставки, биллинга и управления облачными сервисами. Дата-центры компании расположены в Москве (2 площадки), Минске, Ташкенте, а также в Вильнюсе и в Дубае. По итогам 2013 года компания входит в ТОП-3 поставщиков услуг IaaS в России по версии J’son & Partners. ActiveCloud предоставляет публичный SLA c финансовыми гарантиями: SLA доступности 99.95%, SLA сроков реакции техподдержки (24/7) – 60 минут. Более подробную информацию об ActiveCloud можно получить на корпоративных сайтах: www.activecloud.ru, http://www.activecloud.com/, http://activeplatform.com/.
Контактная информация для прессы: Элеонора Ершова Заместитель директора по связям с общественностью Тел: (495) 232-00-23, доб. 1712 E-mail: E.Ers@softlinegroup.com like us on Facebook & follow us on twitter
Контактное лицо: Наталья Леонтьева
Компания: Softline
Добавлен: 15:39, 19.10.2015
Количество просмотров: 862
Страна: Россия
Цифровой разработчик Т1 сэкономит ИТ-специалистам 4 часа в неделю, ИТ-холдинг Т1, 14:19, 10.10.2025, Россия186 |
ИТ-холдинг Т1 представил на форуме FINOPOLIS-2025 прототип Цифрового разработчика — инновационное решение, которое объединяет возможности нескольких ИИ-ассистентов в сфере разработки ПО. Этот многозадачный «ИИ-сотрудник» позволит автоматизировать типичные операции продуктовых и проектных команд — и таким образом сможет экономить до 10% рабочего времени специалистов. |
Отечественный графический редактор AliveColors 10. Альтернатива без компромиссов, ООО "АКВИС Лаб", 14:09, 10.10.2025, Россия195 |  |
Компания АКВИС, российский производитель программного обеспечения, объявляет о важном обновлении графического редактора AliveColors. В версии 10 добавлены векторные инструменты, контуры, деформация текста, новый нейронный фильтр для раскрашивания изображений, улучшенные нейросети, регулировки, работа с цветовыми профилями и множество других изменений. |
Группа компаний «Благо» и «1С-Рарус» провели цифровую перестройку логистических процессов, 1С-Рарус, 14:08, 10.10.2025, Россия180 |
В рамках цифровизации логистических процессов в Группе компаний «Благо» внедрена TMS-система на базе «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП». Значительно оптимизированы процессы мониторинга и контроля автоперевозок. Ожидается снижение транспортных расходов на 2% в динамике 12 месяцев благодаря улучшению качества подбора поставщиков транспортных услуг и автоматизации проведения тендеров, аукционов. |
N3.Group на базе своих активов создает ИТ-группу N3.Tech, Нетрика, 13:50, 10.10.2025, Россия107 |  |
N3.Group, инвестиционно-управляющая компания с более чем 20-летним опытом работы на технологическом рынке, объявляет о создании ИТ-группы N3.Tech («Энтри Тек») на базе части своих активов. В состав новой структуры войдут компании, специализирующиеся на разработке сложных цифровых решений для корпоративных клиентов и государства. |
|
 |