 |
«Мивар» привил роботам вкус к чтению
Москва. 15 октября - Компания «Мивар» создала платформу Tel!Mi для обучения искусственного интеллекта естественному языку. Теперь кибернетические системы могут осмысленно освоить весь массив человеческих знаний, зафиксированных в виде текстовой информации. Это первый шаг на пути к созданию искусственного интеллекта, способного к целенаправленному самообучению.
В основу новой технологии понимания естественного языка и смыслового анализа текста были положены миварные принципы. Благодаря этому появилась возможность создать рассуждающий искусственный интеллект с энциклопедическими знаниями, который будет способен обучаться и общаться на привычном для человека языке. Миварные технологии в целом и платформа Tel!Mi в частности могут стать основой для разработки семантического поиска и трансформации интернета из «свалки» информации в думающую сеть, которая будет проактивно общаться с пользователями, предлагая им необходимую информацию в готовом виде, а если нужно, то и виде алгоритмов и конкретных решений.
Платформа Tel!Mi может быть использована для разработки интерактивной системы консультирования – «живой документации». На ее базе создаются виртуальные помощники, секретари, операторы контактных центров, способные дать содержательный ответ и вести содержательную беседу. Еще одна сфера применения Tel!Mi - для автоматизированного осмысленного реферирования текстовых массивов, анализа законодательных актов на непротиворечивость и даже в качестве основы систем поиска плагиата в научных работах.
Компания «Мивар» уже запустила несколько пилотных проектов. Так, в одном из крупнейших российских банков тестируется виртуальный сотрудник службы поддержки, созданный на миварной основе. На базе сразу двух разработок – конструктора экспертных систем Wi!Mi и текстовой платформы Tel!Mi – партнеры «Мивара» создают мобильное приложение «учитель в кармане».
«Для нас технология смыслового анализа текста – это этап на пути к созданию искусственного интеллекта нового поколения, который будет способен логически рассуждать и общаться с человеком на равных. Весной мы презентовали миварный движок Wi!Mi, основу для создания нового класса продуктов – логически рассуждающих систем. Сейчас научили компьютер осмысленно читать и анализировать тексты», - говорит Олег Варламов, д.т.н., старший партнер и председатель научно-технического совета компании «Мивар».
Контактное лицо: Валерия
Компания: Мивар
Добавлен: 15:40, 19.10.2015
Количество просмотров: 742
Страна: Россия
LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия45 |
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы. |
STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия55 |  |
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть. |
«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия278 |  |
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности. |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия277 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах. |
|
 |