Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские студенты разработали инновационные решения для сельского хозяйства, обучения персонала и машиностроения на базе технологий SAP

14 октября, 2015 года, Москва — Компания SAP, один из лидеров рынка корпоративных приложений, объявила о проектах, которые разработали студенты ведущих вузов России в ходе летней практики в SAP Labs. Используя современные технологии, широкий спектр средств разработки и уникальный отраслевой опыт SAP, к концу стажировки студенты смогли создать перспективные пилотные проекты отраслевых решений для сельского хозяйства, машиностроения, обучения персонала на базе инновационной платформы SAP HANA.
С открытием первого в России инновационного центра D-Shop в SAP Labs появилась площадка для реализации технологичных идей не только сотрудников SAP, но и молодых специалистов и студентов российских вузов. И первые 10 студентов-разработчиков из МГТУ им. Баумана, МИФИ, Сколтеха и Финансового университета уже прошли практику в «инновационной песочнице» этим летом. Студенты, ранее не обладавшие знаниями о SAP, получили доступ к новейшим технологиям SAP и инновационным устройствам, которые применили в своих разработках. Результатами двухмесячной стажировки стали три прототипа приложений, имеющие реальный потенциал применения в бизнесе.
Среди них — решение для оптимизации управления животноводством, совмещающее возможности Интернета вещей и платформы по обработке информации в режиме реального времени SAP HANA Cloud Platform (SAP HCP). С помощью радиоуправляемых дронов, а также датчиков, расположенных по всей территории пастбища, в систему поступают данные по текущему состоянию полей, что позволяет определять наилучший момент для проведения полива или удобрения. Кроме этого, во время полета дрон проводит мониторинг и подсчет поголовья на различных пастбищах, а также собирает информацию с чипов-имплантов каждой коровы, что позволяет выявить заболевания и назначить лечение на ранней стадии. Вся эта информация поступает в облачное решение на базе SAP HCP и предоставляется оператору.
Еще одной перспективной разработкой стала облачная система управления производством. Некоторое время назад благодаря подобному решению американская компания Harley Davidson смогла сократить время сборки одного мотоцикла с 21 дня до 6 часов. Сегодняшние решения идут дальше и становятся доступными в облаке. Данное решение было построено на основе производственной линии, которая базируется в МГТУ им. Баумана. Датчики, располагающиеся на ней, были подключены к облачной платформе SAP HCP при помощи встроенных функций IoT Services, что позволило передавать информацию в режиме реального времени и анализировать данные по состоянию и работе производственной линии. Кроме этого, было разработано рабочее место оператора, на котором он может отслеживать он-лайн текущую работу производственной линии, анализировать поступающую в режиме реального времени информацию с датчиков, видеть изменения поведения линии, а также отдавать задания на выполнение. В качестве дальнейшего развития предоставляется возможность глубокого анализа поведения системы, прогнозирования возможных поломок и объединения в единую виртуальную производственную линию.
Свои инновационные идеи студенты также воплотили в платформе виртуальной реальности, предназначенной для обучения: работа с различным оборудованием, оттачивание действий во внештатных ситуациях, изучение и моделирование бизнес-процессов. В основу решения также легла высокопроизводительная облачная платформа SAP HCP с использованием очков виртуальной реальности Oculus Rift. Эти технологии позволили разработать программу, позволяющую загружать виртуальные модели различных агрегатов, производственных линий и других объектов производства, и полностью погружаться в работу с ними в виртуальном пространстве. При помощи контроллера движений пользователя Leap Motion появилась возможность работать с моделью не через клавиатуру или мышь, а простыми движениями рук, задавая практически любые команды, не касаясь никаких поверхностей. Результат произведённого действия отображается в очках виртуальной реальности.
«SAP сотрудничает с ведущими вузами России и СНГ, знакомит студентов с уникальными возможностями для инноваций, стимулирует развитие творческого потенциала и перспективных технологических решений. Наша цель — увеличивать число молодых профессионалов для отечественного ИТ-рынка, помогать вузам в подготовке специалистов с нешаблонным мышлением, умеющих использовать лучшие инструменты и опыт для создания и разработки эффективных, востребованных рынком бизнес-решений. Проведённая стажировка полностью соответствует подходу SAP к работе с экосистемой инноваций на важнейших для Компании рынках, а также демонстрирует простоту и одновременно широкие возможности использования наших технологий», — отметил Дмитрий Армяков, генеральный директор SAP Labs СНГ.
«Сотрудничая с компанией SAP, российские студенты получают доступ к уникальной экспертизе, накопленной одним из лидеров ИТ-индустрии за много десятков лет. Во время прохождения практики, студенты приобретают неоценимый опыт работы в крупной организации и получают мощный импульс для дальнейшего развития своего профессионального и творческого потенциала. И стоит отметить, что наши ребята не остались в долгу, придумывая свежие идеи для создания новых решений SAP», — прокомментировал новость Сергей Гаврюшин, профессор, зав.кафедрой «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Баумана (одна из ведущих кафедр по подготовке квалифицированных инженеров).
«Сколтех старается максимально поддерживать научно-технический прогресс в России и СНГ. Благодаря подобной стажировке в SAP, мы надеемся в скором времени увидеть новое поколение молодых ученых и разработчиков, которые в будущем станут опорой для российских инноваций», — отметил Эдвард Кроули, профессор, ректор «Сколтеха».

Контактное лицо: Николаева Лада
Компания: SAP
Добавлен: 19:32, 20.10.2015 Количество просмотров: 928
Страна: Россия


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия220
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия227
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия218
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия217
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия217
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия220
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия215
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия225
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия210
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия234
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия219
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия212
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия214
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия239
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия226
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru