Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ в Киеве: Крупнейший в Украине тест-драйв электромобилей, актуальные технологии энергосбережения и вера специалистов в украинское энергетическое чудо

16 октября 2015 г., Киев

В Киеве состоялся SEF-2015 Kyiv ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ, 7-й Международный Форум и Выставка Устойчивой Энергетики в Украине: крупнейший в Украине тест-драйв электромобилей, актуальные технологии энергосбережения и вера специалистов в украинское энергетическое чудо.


«Я верю в Украину и в украинский рынок устойчивой энергетики. ЕБРР уже профинансировал в Украине проекты на более чем $ 12 млрд., Значительная часть из которых являются проектами в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Мы планируем и в дальнейшем это делать. Сегодня на рассмотрении у банка находится несколько десятков перспективных проектов», - заявил во время выступления на 7-м Международном Форуме и Выставке Устойчивой Энергетики в Украине SEF-2015 KYIV ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ, который состоялся 14-15 октября в Киеве директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

Организатором события выступил Инновейтив Бизнес Центр (IBCentre) при партнерстве с Агентством Госэнергоэффективности и рядом международных отраслевых ассоциаций.

По словам украинских участников рынка, большинство ликвидных инвестиционных проектов остается на бумаге из-за отсутствия источников финансирования, привлечение которых от международных финансовых учреждений накладывает ряд жестких требований к компаниям.

Поэтому активное развитие программы финансирования проектов энергоэффективности, которые сегодня развивает «Ощадбанк» (www.oschadbank.ua), является исключительно актуальным для украинской отрасли.

Как отметил во время своего выступления председатель правления АО «Ощадбанк» Андрей Пышный, ежедневно банк выдаёт по 200-300 кредитов для финансирования покупки специализированного оборудования, в том числе твердотопливных котлов. «Наша программа кредитования покупки котлов дала очень хорошие результаты, мы реально видим реализованые проекты, которые являются весомым вкладом в формирование энергетической независимости Украины. Поэтому мы планируем активно развивать это направление и разрабатывать новые продукты по финансированию энергетических решений», - заявил руководитель« Ощадбанка».

Идеологом развития программы кредитования проектов в сфере энергоэффективности является Агенство Госэнергоэффективности. По словам главы ведомства Сергея Савчука, сегодня Агентство является полноценным отраслевым ядром, задачей которого является разработка не виртуальных неликвидных программ, а действенной законодательной базы для привлечения инвестиций. «Сегодня мы видим реальные результаты нашей работы, причем не на уровне пилотных проектов, а на уровне национальной программы», - подчеркнул он.

Также одним из ключевых вопросов рабочей программы SEF-2015 Kyiv стала модель развития энергетической системы Украины. Как отметила в своем выступлении руководитель департамента Дирекции коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Ирина Протопопова, наиболее оптимальным путем развития украинской энергетической системы является реализация модели RAB (Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала, который инвестируется).

«С точки зрения потребителей преимуществами системы RAB являются повышение надежности энергоснабжения и качества услуг за счет новых инвестиций», - подчеркнула Ирина Протопопова в ответ на вопрос модератора - известного тележурналиста Андрея Куликова о целесообразности такого реформирования отрасли.

Также выразил уверенность в том, что украинскую энергетическую отрасль ожидают существенные структурные изменения в направлении развития интеллектуальных решений, в т.ч. в сфере возобновляемой энергетики, президент УК «Метрополия» Виктор Куртев.

Принципиально новые подходы в сфере энергоэффективности, в частности в сегменте строительства, представил на форуме директор компании «Шнейдер Электрик Украина» Владимир Шатунин. В частности, сегодня компания развивает концепцию доступных энергоэффективных домов, благодаря передовым технологическим решениям от «Шнейдер Электрик» они являются абсолютно энергетически независимыми. Первый такой дом компания уже построила под Киевом.

По мнению участников рынка, несмотря на дефицит финансовых ресурсов, украинский рынок возобновляемой энергетики уже в ближайшее полугодие может продемонстрировать активное развитие. «Сегодня в Украине действует« зеленый тариф », который сегодня является одним из самых высоких в Европе, поэтому украинский рынок несмотря на риски является одним из самых привлекательных, в том числе для зарубежных инвесторов», - отметила в своем выступлении директор компании Helios Startegia Елена Скрыпник.

Отдельные компании уже сегодня активно инвестируют в новые проекты в сфере возобновляемой энергетики. Так украинская компания «Эко Оптима» планирует до конца 2015 г.. Построить во Львовской области третью очередь солнечной электростанции «Самбирская-2» мощностью 3,9 МВт. По словам директора «Эко Оптима» Ярослава Шпака, планы компании на следующий год - построить более 10 МВт мощностей солнечных электростанций.

Нелегкие времена сегодня переживает украинская ветроэнергетическая отрасль - привлекательные локации для строительства ветропарков находятся в Крыму и на Востоке Украины, однако по словам финансового директора компании «Винд Пауэр» Виктория Сыромятова, «В 2014 в Украине произошло сокращение стимулов для развития возобновляемых источников энергии, что, в свою очередь ухудшило инвестиционный климат в отрасли. DTEK Renewables, в числе других инвесторов, вынужден пересмотреть планы развития с учетом защиты своих инвестиций и рассматривать возможность диверсифицировать свой портфель за пределами Украины ».

Значительно более быстрыми темпами сегодня развивается сегмент бытовых решений в сфере энергоэффективности, подтверждением чего стал огромный интерес посетителей выставки «Энергетический Арсенал» в специализированных семинаров и лекций, которые представили на экспозиции 14 октября ключевые отраслевые эксперты.


Оценивая результаты ключевого отраслевого события, исполнительный директор IBCentre Юлия Березовская отметила, что сегодня украинский рынок энергоэффективности переживает переходный период, который проявляется в усложнении конъюнктуры рынка энергоресурсов для потребителей и дефиците финансовых ресурсов для реализации проектов. «При наличии доступных инструментов финансирования таких решений за очень короткий промежуток времени в Украине может быть сформирован полноценный конкурентный рынок, драйвером которого станет малый и средний бизнес. Это именно то, что сегодня нужно Украине », - отметила Юлия Березовская.

СПРАВКА

Форум-выставка устойчивой энергетики Украины SEF-2015 Kyiv Энергетический Арсенал состоялся в Киеве 14-15 октября. Партнерами мероприятия выступили УК «Метрополия» (генеральный спонсор), Schneider Electric, Эко-Оптима, ДТЭК, Ощадбанк и Helios Strategia (спонсоры), а также IK NET и ПГ «Доминион» (партнеры сессий). Всего экспозицию и тест-драйв Энергетического Арсенала посетило более 2,5 тыс. Человек. Подробнее о мероприятии - на www.energyforumua.com

Контактное лицо: Igor Kostik
Компания: IBCentre
Добавлен: 22:49, 25.10.2015 Количество просмотров: 986
Страна: Украина


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия43
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия37
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия33
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия358
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия370
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия218
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия331
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия354
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Как повысить спрос на российскую радиоэлектронную продукцию: нефинансовые меры государственной поддержки, ГИГАНТ, 15:19, 28.11.2025, Россия366
На выставке «Электроника России» генеральный директор компании «ГИГАНТ Комплексные системы» Сергей Семикин выступил на круглом столе «Нефинансовые меры государственной поддержки.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия552
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


До 26 ноября 2025 года открыта выставка «Как встретиться с людьми? Инструкция по Петербургу в 30 частях» по итогам работы практико-ориентированных образовательных фотолабораторий «Петербург в объективе молодых», Фонд инициатив Санкт-Петербурга, 20:59, 25.11.2025, Россия294
Проект «Петербург в объективе молодых» реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в партнерстве с ВШЭ и Институцией «ФотоДепартамент». Его цель – вовлечение молодежи города в изучение культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга через фотографию как современный и доступный визуальный язык.


В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Детство многонародной России», Гранд Каньон, 12:26, 20.11.2025, Россия288
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия522
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


Эксперты: Локальная энергетика становится драйвером развития агробизнеса в условиях растущих тарифов, АО "ТЭСС", 21:12, 12.11.2025, Россия272
МОСКВА, 11 ноября 2025 г. – Рост цен на энергоресурсы и требований к бесперебойности цепочек поставок заставляет агропромышленный комплекс искать альтернативные пути энергообеспечения. Одним из ключевых трендов, которые представлены на выставке Global Fresh Market 2025 в Москве, станет технология Локальные интеллектуальные энергосистемы (ЛИЭС).


80-й Антикварный маркет «Блошинка» 22-23 ноября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 12:03, 10.11.2025, Россия526
В субботу и воскресенье, 22-23 ноября с 12:00 до 19:00, в центре Москвы, 80-й Антикварный маркет «Блошинка» вновь откроет свои двери в Культурном центре «ДОМ», для любителей старины и антиквариата предлагая гостям интересные коллекции предметов прошлого.


  © 2003-2025 inthepress.ru