Отечественные медицинские изделия для травматологии и ортопедии вызвали интерес у участников Всероссийской научно-практической конференции «Вреденовские чтения»
Успешным и плодотворным стало участие российских производителей медицинских изделий для травматологии и ортопедии в IX Всероссийской научно-практической конференции «Вреденовские чтения», состоявшейся в Санкт-Петербурге в конце сентября 2015 г.
При поддержке Минпромторга России в мероприятии приняли участие Федеральное государственное унитарное предприятие «ЦИТО» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Группа компаний «МАДИН», ООО НПФ «Крыло» и ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит». На научно-практической конференции производители медицинских изделий не только представили врачам-практикам свою продукцию, но и сами ознакомились с новейшими методиками лечения, чтобы в дальнейшем, на основе полученных знаний, модернизировать выпускаемые изделия.
«Вреденовские чтения» собрали более 500 врачей и специалистов, работающих в сфере оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи пациентам травматолого-ортопедического профиля. Участники конференции смогли лично пообщаться с российскими производителями и обсудить возможности создания новых разработок. Так, в настоящее время ФГУП «ЦИТО» готовит к запуску в производство несколько новых изделий и общение с врачами позволило компании уточнить спрос потребителей на импортозамещающую медицинскую продукцию. Кроме того, отзывы врачей-практиков позволят определить наиболее востребованные протезно-ортопедические и медицинские изделия, оптимизировать объемы их выпуска. Например, благодаря участию в конференции, получила дополнительный импульс разработанная в компании программа расширения ассортимента выпускаемой продукции.
Большой интерес у участников «Вреденовских чтений» вызвал аппарат для электростатического массажа «ЭЛГОС» производства Группы компаний «МАДИН». Непосредственно на мероприятии компания получила заявки на закупку нескольких аппаратов «ЭЛГОС». Также был проявлен интерес в приобретение партии оборудования со стороны представителей Федерального медико-биологического агентства. В ходе конференции к компании также обратились сотрудники частных и государственных ЛПУ из Республики Дагестан – результатом встреч стала договоренность об организации специалистами ГК «МАДИН» обучения местных врачей по кинезиотерапевтической методике «Экзарта», применяемой при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Полезным стало и общение с представителями Министерства обороны РФ по вопросу закупки продукции для реабилитационного отделения строящегося в Санкт-Петербурге крупнейшего в России многопрофильного медцентра на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
География участников «Вреденовских чтений» – это врачи из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Поэтому для всех компаний участие в конференции стало реальным инструментом развития контактов со специалистами профильных ЛПУ. По словам представителя ООО «ЗАО ТРЕК-Э Композит», особенно продуктивными оказались встречи с врачами из отдаленных и труднодоступных регионов России, в частности, с представителями учебных заведений, а также с представителями научных кругов, в основном из Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа и Республики Крым. Благодаря участию в конференции компания также получила предложение по участию в совместных научных разработках.
В работе ортопедов и травматологов особое значение придается инструменту, с которым работает врач. Именно поэтому для одного из ведущих российских производителей эндохирургического оборудования и инструментов, ООО НПФ «Крыло», было важно продемонстрировать практикующим ортопедам и травматологам набор инструментов для артроскопической хирургии, предназначенный для проведения малоинвазивного хирургического вмешательства, осуществляемого в целях диагностики или лечения повреждений внутренней части сустава.
По окончании конференции, представители российских компаний особо отметили актуальность и значимость для отечественной промышленности включения российских производителей в выставочную экспозицию мероприятия.
В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt.
Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня!
На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.
Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации.
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.