 |
Активисты ОНФ провели уроки финансовой грамотности для студентов Челябинской области
Участники проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в Челябинской области провели обучающее мероприятие в Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ), цель которого – подготовка волонтеров программы по финансовому просвещению «Кредитный фарватер».
Данный проект ОНФ подразумевает проведение деловых игр и семинаров по личному финансовому планированию для молодежи, и проводится в российских школах и вузах. Для обеспечения максимального охвата слушателей ведется подготовка волонтеров по всей стране. Это позволяет создать долговременную программу по финансовому просвещению населения.
Занятие в Магнитогорске было посвящено изучению ответственности заемщика и банка, а также особенностей кредита и оценке последствий принятия долговых обязательств. В начале встречи член регионального штаба ОНФ в Челябинской области, ректор МГТУ Валерий Колокольцев рассказал студентам, как важно быть финансово грамотным гражданином и уметь разумно распоряжаться собственными средствами.
По данным проекта ОНФ «За права заемщиков», закредитованность населения в России стала национальной проблемой: за последний год просрочка выросла на 50% и составляет почти 1 трлн руб. Причина тревожной статистики в том, что граждане брали кредиты, не думая о последствиях, а теперь не могут расплатиться с долгами и страдают от угроз коллекторов. Изменить ситуацию призваны разработанные активистами Народного фронта методические пособия для потребителей финансовых услуг, обучающие семинары, мониторинги по выявлению незаконной рекламы кредитования и банков, навязывающих клиентам дополнительные услуги.
Кроме того, Общероссийский народный фронт сделал акцент на обучение молодежи, что позволит вырастить поколение более ответственных и сознательных в финансовом плане граждан. «Очевидно, что информационные технологии в банках очень быстро развиваются: уже сейчас можно совершать финансовые операции при помощи одного мобильного телефона. Однако технологический прогресс должен идти одновременно с повышением знаний и навыков обращения с финансами, и мы рады, что количество волонтеров для нашей программы «Кредитный фарватер» растет день ото дня», – отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.
Программа «Кредитный фарватер» позволила студентам МГТУ получить актуальную информацию и выявить слушателей, которые заинтересованы в повышении собственной грамотности в сфере экономики и финансов. Пройдя полный курс обучения, они смогут передавать приобретенные опыт и знания своим однокурсникам, а также участвовать в просветительских мероприятиях для школьников.
По словам регионального координатора проекта «За права заемщиков» в Челябинской области Елены Фасаховой, прошедшее мероприятие благодаря игровому формату проведения получилось интересным и насыщенным. Она уверена, что полученные студентами новые знания позволят им успешно осуществлять управление личным капиталом и избежать неблагоприятных последствий в будущем. А одна из лучших практик проведения семинаров по финансовой грамотности будет взята за основу аналогичных мероприятий на территории Челябинской области, что позволит расширить актив проекта.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга. www.onf.ru Проект ОНФ «ЗА права заемщиков» создан для защиты интересов граждан в сфере предоставления финансовых услуг. В задачи проекта входит общественный мониторинг, поддержка законодательных инициатив, направленных на защиту интересов граждан в области кредитования. Также ведется информационная работа по разъяснению негативных последствий использования нелегальных кредитных услуг и финансового мошенничества. www.zapravazaemschikov.ru
Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 23:50, 11.11.2015
Количество просмотров: 759
Страна: Россия
| CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия432 |  |
| CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора. |
| 80-й Антикварный маркет «Блошинка» 22-23 ноября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 12:03, 10.11.2025, Россия494 |  |
| В субботу и воскресенье, 22-23 ноября с 12:00 до 19:00, в центре Москвы, 80-й Антикварный маркет «Блошинка» вновь откроет свои двери в Культурном центре «ДОМ», для любителей старины и антиквариата предлагая гостям интересные коллекции предметов прошлого. |
|
 |