Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок street-retail Невского проспекта: главный торговый коридор Санкт-Петербурга продолжает сужаться

Рынок street-retail Невского проспекта:
главный торговый коридор Санкт-Петербурга продолжает сужаться

Невский проспект – главный торговый коридор топового street-retail северной столицы становится все уже. Покупатели снижают активность, из-за этого усиливается ротация ритейлеров – кто-то в принципе уходит из России, кто-то предпочитает оптимизировать бизнес-процессы и арендовать менее престижные объекты. В этой ситуации в качестве конкурентной борьбы за арендатора нередко используются не только демпинг арендных ставок и другие уступки для ритейлеров, но и административный ресурс, с помощью которого наиболее интересные помещения «выбиваются» с рынка.

Процессы, наблюдающиеся сейчас в сегменте street-retail на Невском проспекте, проявились еще в первом полугодии, и связаны они, прежде всего, с кризисом. Согласно отчету консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, продолжает снижаться число арендаторов fashion сегмента, а первые места в структуре закрывшихся объектов street-retail по-прежнему занимают объекты общепита.
Как отмечают аналитики ЗАО «Центральная трастовая компания», специализирующегося на инвестициях в недвижимость и арендном бизнесе, сейчас рынок street-retail на Невском проспекте продолжает сужаться. Общее количество помещений этого формата составляет 247 единиц площадью от 50 до 1000 кв.м, из них «топовых», т.е. пригодных для премиальной торговли – всего 67 (площадь объектов – от 50 до 400 кв.м).
Состав арендаторов также варьируется в зависимости от класса объекта. Если рассматривать ситуацию в целом, то на первом месте в этом торговом коридоре по-прежнему оказываются арендаторы, предлагающие услуги общепита – они арендуют 32% всех объектов. На втором месте – арендаторы, занимающиеся продажей одежды и обуви (15%), на третьем – банки (9%). Для реализации сувенирной продукции используется 6% помещений на Невском, по 5% - «ювелирка» и продажа различных аксессуаров.
67 «топовых» помещений расположено в 21 здании, фасады которых выходят прямо на Невский проспект. В этом сегменте арендаторы, торгующие одеждой и обувью (в основном fashion), занимают почти пятую часть объектов (21% помещений), на втором месте – дорогие кафе и рестораны (19% объектов), третье место делят арендаторы-банки и компании, предоставляющие услуги связи (по 12% помещений), и, наконец, по 7% от общего числа объектов занимают арендаторы, торгующие парфюмерией, сувенирами и ювелирными украшениями.
В третьем квартале стоимость помещений street-retail на Невском проспекте, выставленных на продажу, доходили до 25 тысяч долларов за кв.м, а цены на «топовые» объекты варьировались от 25 до 40 тысяч долларов за кв.м. При этом всего на рынок было выставлено пять объектов – помещения, расположенные в домах №56, 60, 88 и 95.
«Арендные ставки на объекты этого формата варьируются от 3 до 6 тысяч рублей за кв.м в месяц, однако цена «квадрата» на «топовые» объекты Невского проспекта существенно выше, ставки начинаются от 6 тысяч рублей за кв.м в месяц и заканчиваются на отметке в 15 тысяч рублей за кв.м в месяц», - рассказывает генеральный директор ЗАО «Центральная трастовая компания» Кирилл Кубушка.
Понятно, что при таких ценах любую сделку, будь то аренда или продажа «топового» помещения, можно смело отнести к разряду крупных. Но спрос в нынешних условиях оставляет желать лучшего. Поэтому даже уход с рынка одного здания (а это обычно 4-5 помещений) сужает рынок сразу почти на 5%. И соответственно – ощутимо повышает шансы оставшихся.
Не исключено, что именно недобросовестная конкуренция стала причиной долгосрочного и безосновательного наложения ареста на несколько «топовых» помещений street-retail по адресу Невский проспект дом 32-24. Собственник помещений - ЗАО «Центральная трастовая компания» не может добиться ни снятия ареста, ни сколь-нибудь внятных объяснений. «Несмотря на то, что наш инвестиционный фонд является добросовестным приобретателем этих помещений, по ходатайству следователей, расследующих уголовное дело против некого г-на Васильева, который никогда не был собственником данных помещений, Куйбышевским судом г. Санкт-Петербурга на недвижимость наложен арест. Следователи посчитали помещения «вещдоком», и с тех пор преломить ситуацию нам так и не удалось», - рассказывает Кирилл Кубушка. При этом судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П., выносивший последнее решение о продлении ареста, почему-то посчитал, что данное действие никак не скажется на правах собственника. В решении так и указано: «суд исходит из того, что продление ареста не нарушает права ЗАО «Центральная трастовая компания».
«Само по себе подобное заявление является не только неграмотным с точки зрения юриспруденции, но и просто-напросто противоречит здравому смыслу, - говорит Кирилл Кубушка. – Объект, который находится под арестом, нельзя не только продать, но и заложить, а также сдать в длительную аренду. Другими словами, из него невозможно полноценно извлекать доход, ради которого, собственно, в эту недвижимость и были инвестированы средства участников Фонда».
Возможно, судья имел ввиду, что арест недвижимости не ущемляет права собственников конкурирующих объектов? Но и тогда он оказался не совсем точен: данное решение не только не ущемляет, но и способствует бизнесу собственников конкурирующих объектов. А вот инвестициям в главную улицу города – наоборот – явно не способствует. Ведь глядя на мытарства ЗАО «Центральная трастовая компания», мало кто рискнет вложить деньги в топовый стрит-ритейл Невского…

СПРАВКА:
История преследования добросовестных владельцев помещения, расположенного на первом этаже здания, находящегося по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский пр., д. 32-34 (помещение, в котором до перестройки располагался магазин «Ткани»), началась в мае 2010 года. До этого момента объект недвижимости неоднократно перепродавался, а с 29.01.2010 г. находится в составе Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Евразия» под управлением Закрытого акционерного общества «Центральная трастовая компания».
В мае 2010 г. на объект был наложен арест в связи с возбуждением уголовного дела против некоего г-на Васильева С.Г. С точки зрения следователей помещение оказалось вещественным доказательством, и арест на него был наложен с целью «чтобы вещдок не пропал». Кроме того, арест оказался наложен «с целью финансового обеспечения гражданского иска к лицу, которое не является собственником данного объекта».
За пять лет нынешний собственник, который официально признан «добросовестным приобретателем» и сделка по приобретению которым данного объекта аннулирована быть не может, безуспешно пытается снять наложенный арест. Ходатайства, направленные следователям и в суды северной столицы, не удовлетворяются, причем безо всяких объяснений и изменившегося законодательства.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: PR-Стиль
Добавлен: 22:31, 13.11.2015 Количество просмотров: 1038
Страна: Россия


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия347
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия478
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия183
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия95
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия204
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия400
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия180
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия171
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия260
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия525
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия327
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия337
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия242
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия289
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия850
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


  © 2003-2026 inthepress.ru