Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая жизнь промышленных зон

Илья Шуравин, управляющий партнер московского офиса ГК Rusland SP, рассказывает о развитии редевелопмента на российском рынке недвижимости.

В России самые яркие проекты редевелопмента промзон начали реализовывать именно в Москве.
Промышленная архитектура конца XIX-начала XX веков, в которой лепнину и прочий декор заменяли обычным неоштукатуренным кирпичом, с ее высокими потолками и широкими пролетами, спустя сотню лет оказалась невероятно привлекательной для новых функций зданий.

Если в начале - середине 2000-х основные подобные проекты максимально подстраивались под стремительно растущий офисный спрос (наиболее характерные примеры в Москве это БЦ «Лефорт» или БЦ «Красная роза»), то уже начиная с 2008 года, буквально с началом кризиса, сложившийся дефицит строящегося жилья в центре города подтолкнул уровень цен на жилье к стремительному росту и перебил остановившуюся кривую роста ставок на офисные помещения. И там, где существующие здания обладали безусловными характеристиками для жилья (близость к центру, развитая инфраструктура, возможность эффективных планировок), там многие девелоперы приняли решение развивать новый формат - лофт-апартаменты. Это стало своего рода стилем жилья бизнес-класса, когда даже более свежие постройки реконструировались в стиле "под лофт".

Наверное, нужно отметить, что спрос на такую недвижимость обусловлен формированием вкуса через профессиональные круги. Широкие возможности для архитекторов и дизайнеров, безусловная привлекательность терракотового фона для интерьеров, огромные оконные проемы и возможности организовывать мезонинный уровень в помещениях высотой до 5-6 метров - все это привлекло и пока продолжает привлекать внимание немного поредевшего и победневшего среднего класса.

Из-за общей ситуации в стране спрос на офисы в Москве серьезно снизился, а крупные сделки по покупке офисов стали очень редким явлением, скорее, наблюдается "отъем залоговых активов" банками. При этом рынок спроса на жилье также скорректировался, данные статистики показывают о снижении регистраций по сделкам в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущим годом.

И тем не менее, на коротком периоде в 1-2 года для проектов редевелопмента у столичного рынка апартаментов при грамотном планировании квартирографии, конечно же, больше шансов, чем у рынка офисного, в том числе и потому, что спрос на апартаменты, пусть и скорректированный, можно прогнозировать. О грамотном планировании квартирографии мы говорим не зря – уже с рынка начали выбывать невостребованные проекты с гигантской нарезкой лофтов, последняя такая новость касается заморозки проекта редевелопмента на Яузе.

Однако нельзя сказать, что все заводы пошли по одному и тому же пути. Так, завод "Арма" с прекрасными газгольдерами, находящийся совсем рядом с Садовым кольцом и Курским вокзалом, выбрал стратегию дальнейшей реализации офисных площадей, отказавшись сознательно от большого объема ритейла либо распродажи объекта по апартаментам.

Опыт проектов московских, разумеется, был реализован по уже проторенному пути. Из самых ярких проектов зарубежного редевелопмента промышленной архитектуры хочется вспомнить польский проект Manufaktura, имеющий огромный успех и постепенно превратившийся из торгового в полноценный комьюнити-центр, включающий музеи, кинотеатр, рестораны.
Разумеется, не везде торговая функция может быть так же масштабно реализована в проектах редевелопмента, в силу ограничений конфигураций зданий (крупным торговым операторам нужно пространство без перепадов в несколько тысяч кв.м), а также с учетом потенциала транспортной доступности.

Реставрировать промышленные здания, облагораживая и восстанавливая фасады, зачастую очищая от верхних слоев штукатурки или краски, обновлять фасады, благоустраивать территорию - часто это удовольствие оказывается более дорогим и рутинным, нежели строительство нового объекта с нуля, но эти усилия имеют смысл, поскольку дают объекту недвижимости уникальные характеристики. Новые же проекты скорее будут строиться с упрощенными фасадными решениями, меньшей высотой между этажами.

Если же территория застроена более современными промышленными объектами и, если речь не идет о приспособлении существующей коробки под гипермаркет, то зачастую такие индустриально-складские объекты выгоднее или использовать в текущем назначении или сдавать под склады.
Снос же этих объектов и перевод вида разрешенного использования в другую функцию возможен в том случае, если речь не идет о выявленных памятниках - и он целесообразен только если совокупные затраты окажутся разумно влияющими на общую инвестиционную себестоимость проекта. И конечно же, грязные производства могут потребовать рекультивации земель и в зависимости от типа ранее расположенного на участке производства, масштабы затрат могут сильно отличаться: например, в Санкт-Петербурге при реализации проекта "Набережная Европы" для рекультивации выемка грунта составляла от 6 до 9м в глубину.

Порой, казалось бы, обычные древние склады могут хранить в себе большие сюрпризы для девелоперов- так, при осмотре Складов Нижегородского порта местный архитектор Денис Плеханов обнаружил во внутренних деталях здания фрагменты центрального павильона Всероссийской выставки 1896 года.

www.ruslandsp.com

Контактное лицо: PR-агентство "Медиатор"
Компания: ГК Rusland SP
Добавлен: 14:59, 20.11.2015 Количество просмотров: 1001


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия41
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия643
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия407
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия353
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия217
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия134
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия289
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия126
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия99
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия780
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия527
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия343
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия307
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия181
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия686
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru