Профессионально-общественная аккредитация в Алтайском крае
В рамках проведения аккредитационной экспертизы магистерских программ Алтайского государственного университета с 24 по 26 ноября состоялся очный визит экспертной команды Профаккредагентства и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В состав экспертной команды вошли представители образовательного сообщества и эксперты от объединений работодателей: Виталий Вершинин, советник учебного центра «Специального научно-производственного объединения «Элерон» (предприятия госкорпорации «РОСАТОМ»), Евгений Госьков, Председатель совета Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Михаил Беренгартен, ректор «Института подготовки кадров для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности», Аркадий Симдянкин, профессор кафедры Управления и интегрированных маркетинговых коммуникаций «Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского», Игорь Обрезков, системный администратор ООО «ПРОФИСТЕНД»
Профессионально-общественная аккредитация один из современных инструментов для улучшения образовательных программ, который распространен во всем мире. Оценка качества образования, проводимая независимыми организациями и экспертами от объединений работодателей, востребована теми, кто хочет услышать мнение профессиональных сообществ о качестве подготовки специалистов. Обязательный атрибут аккредитационной экспертизы – очный визит в образовательную организацию, который для самой образовательной организации является дополнительной «проверкой на прочность», т.к. во время очного визита экспертная команда встречается и с руководством вуза, и с педагогами, и со студентами, и с работодателями. «В процессе проведения очного визита всегда идет обмен мнениями, опытом, идеями, – отмечает Виталий Вершинин, эксперт по профессионально-общественной аккредитации, – и нам очень приятно, что руководство вуза и руководители программ были настроены на продуктивный диалог. Все встречи прошли организованно. Теперь основная задача экспертов – проанализировать и систематизировать полученную информацию и дать полезные рекомендации по совершенствованию магистерских программ». Отчеты экспертов по программам Алтайского государственного университета будут рассмотрены на очередном декабрьском заседании Аккредитационного совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.