Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Хомнет Лизинг»: тенденции на рынке автоматизации лизинга в период кризиса

2 декабря 2015 года состоялась XIV ежегодная конференция «Лизинг в России», организатором которой выступило рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»). Участники мероприятия — представители лизинговых, страховых и консалтинговых компаний, банковских и аудиторских структур — обсудили темы, касающиеся прогнозов развития рынка лизинга в 2016 году с учётом сложившейся финансово-экономической ситуацией, меры по сохранению лизинговых портфелей, а также работе с проблемными активами.

Дмитрий Курдомонов, управляющий директор компании «Хомнет Лизинг» представил на конференции доклад «Тенденции на рынке автоматизации лизинга». В своем выступлении г-н Курдомонов рассказал, что несмотря на то что российский лизинг переживает трудные времена, представительства иностранных лизинговых компаний активно занимаются автоматизацией, в то время как российские компании предпочли занять выжидательную позицию. Для иностранных компаний, которые имеют долгосрочные планы по работе в России, кризис — это не только проблема, но и возможность повысить эффективность работы компании, а также создать фундамент для посткризисного роста. Так, например, в условиях снижения продаж иностранных корпораций уделяют внимание повышению качества и операционной эффективности процессов сопровождения и реструктуризации сделок. Они отдают свои предпочтения готовым решениям, что увеличило спрос на бэк-офисные модули «Хомнет Лизинг 14», такие как «Управление портфелем», «Калькулятор», «Контроль обеспечения (Collateral Management)», «Принцип 4YP» и «Сбор задолженности». Для поддержания спроса, лизинговые компании развивают новые направления бизнеса, такие как купля-продажа в рассрочку, факторинг, операционная аренда. Функционал «Хомнет Лизинг 14», в частности модуль «Факторинг», позволяет в короткие сроки автоматизировать новые процессы в рамках единой информационной системы. Для организации «розничной» фабрики использование системы «Хомнет Лизинг 14», которая в числе прочих имеет в своём составе модуль «Фронт-офис онлайн» позволяет в кратчайшие сроки (6 месяцев) внедрить полноценный конвейер обработки сделок, от процессов предварительного расчёта и принятия кредитных решений, до последующего сопровождения сделок и отчётности по международным стандартам.

Эксперт подчеркнул, что в последний год иностранные компании пересмотрели своё отношение к российской информационной системе, и впервые за 10 лет перестали рассматривать ее как временное решение и начали делать серьёзные инвестиции. Они имеют огромный опыт внедрения систем в разных странах, прекрасно знают риски заказных систем, предпочитают готовые продукты вместо заказной разработки, SLA вместо раздувания штата программистов. Многие из них уже попробовали внедрить в России западную систему, и не хотят больше тратить впустую несколько лет и миллионы долларов. Надёжность поставщика, и возможности системы, позволяет им обосновывать, что в России тоже есть решение, это подтверждается нашей статистиков переходов на «Хомнет Лизинг 14» — более половины — это иностранные компании, например, «Де Лаге Ланден Лизинг», «Райффайзен-Лизинг», «МАН Файненшиал Сервисес», «БМВ Лизинг», «Фольксваген Груп Финанц» и другие.

Заканчивая своё выступление, Дмитрий Курдомонов подчеркнул, что спад на рынке лизинга ожидается затяжным, и отложить развитие информационной системы как 2009 году — не получится. Лучше заниматься этим сейчас, пока есть возможности и ресурсы. Эксперт призвал всех обратить внимание на опыт иностранных компаний, и повышать эффективность процессов путём внедрения промышленной системы «Хомнет Лизинг 14». Модульная архитектура решения позволяет сделать это постепенно, начать можно и даже нужно с бухгалтерии, так как поддержка «1С:Бухгалтерия 8» ред. 2.0 в скором времени будет прекращена фирмой «1С». Модуль «Хомнет Лизинг Бухгалтерия» на новой версии бухгалтерии редакции 3.0 полностью готов и уже внедрён в 5 компаниях, еще в пяти идут проекты перехода.

Конференция завершилась церемонией награждения лидеров лизингового рынка. Компания «Хомнет Лизинг» в очередной раз была признана победителем в номинации «Лидер автоматизации бизнеса лизинговых компаний — 2015» и получила соответствующий диплом. Таким образом, «Хомнет Лизинг» подтверждает свой статус уже десятый год подряд.

Контактное лицо: Мария Афанасёнок
Компания: Хомнет Лизинг
Добавлен: 10:11, 11.12.2015 Количество просмотров: 636
Страна: Россия


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия150
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия146
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия152
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия172
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия151
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия156
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия156
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия157
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия265
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия275
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия266
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия274
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия376
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru