Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвесторы ожидают повышения ставки ФРС

В среду, 16 декабря, состоится очередное заседание Федеральной резервной системы США, от которого инвесторы ждут решения по ставке. На текущий момент вероятность повышения ставки, кажется, высока. Но сюрпризов исключать тоже нельзя.
Политические мотивы вынудят ФРС поднять ставку на сегодняшнем заседании, предполагает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Вероятность очень высокая. Однако повышение, скорее всего, будет по политическим мотивам. Дело в том, что ранее ФРС всегда подчеркивала, что действия со ставкой наступят не ранее, чем Core CPI достигнет 2,5%. Впрочем, аналогичное касается и рынка труда. Было обещано, что ставка повысится при достижении 6,5% безработицы. На текущий момент безработица уже опустилась до 5%, а инфляция все еще ниже 2%, что является целевым уровнем, но не уровнем реагирования. Тем не менее, на рынке сложилась ситуация размножения "сорняков", или, как их называет бывший соуправляющий PIMCO Билл Гросс, "компаний-зомби". Деятельность их привела к тому, что банки уже не готовы кредитовать всё и вся на условиях низкой терпимости к риску. Кроме того, такие структуры, как пенсионные фонды, эндаументы, или фонды активов НКО, в значительной степени зависят от доходов на рынке облигаций. Вполне очевидно, что текущая доходность казначейских обязательств явно не способствует расцвету деятельности таких структур. Поэтому ФРС может пойти на повышение лишь для того, чтобы навести порядок в финансовом хозяйстве. К тому же нужно обеспечить некоторое пространство для маневра, если экономика начнет тормозить. Повышение ставки также улучшит привлекательность американского долгового рынка для внешних инвесторов. Достаточно посмотреть на отрицательные ставки в Европе. В любом случае, формальных причин вроде бы нет, но они есть на уровне экономической политики». C мнением эксперта согласны 54% пользователей сайта Finam.ru.
Андрей Мовчан, директор программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги, уверен, что некоторые экономические показатели экономики США не удовлетворяют ФРС, и регулятор воздержится от повышения ставки. «Я очень боюсь ошибиться (там люди заседают, как знать, что сделают), но я, скорее, думаю, что ставку не изменят. Экономика еще не настолько хороша, инфляция низкая, что говорит о низком спросе, если ставка вырастет и экономика уйдет в контракцию, республиканцы обвинят демократов, а скоро выборы президента». С ним согласны 46% участников голосования.

Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350.
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter.

Контактное лицо: Артем
Компания: "ФИНАМ"
Добавлен: 09:07, 17.12.2015 Количество просмотров: 1192
Страна: Россия


Анализ рынка сырья для ЛКМ в России, Discovery Research Group, 07:50, 05.08.2026, Россия75
Маркетинговое агентство завершило исследование рынка сырья для ЛКМ в России.


Анализ рынка сырья для ЛКМ в России, Discovery Research Group, 07:46, 05.08.2026, Россия75
Маркетинговое агентство завершило исследование рынка сырья для ЛКМ в России.


Анализ рынка растворителей и разбавителей в России, Discovery Research Group, 07:46, 05.08.2026, Россия75
Маркетинговое агентство завершило исследование рынка растворителей и разбавителей в России.


Анализ рынка панелей фасадных из полипропилена в России, Discovery Research Group, 07:45, 05.08.2026, Россия255
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка панелей фасадных из полипропилена в России.


Анализ рынка красок для офсетной, трафаретной, флексографической, глубокой, цифровой печати полиграфической продукции в России, Discovery Research Group, 07:45, 05.08.2026, Россия78
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка красочных материалов для печати полиграфической продукции.


Анализ рынка масляных красок в России, Discovery Research Group, 07:45, 05.08.2026, Россия83
Маркетинговое агентство завершило исследование рынка масляных красок в России.


Анализ рынка контейнерных АЗС в России, Discovery Research Group, 07:45, 05.08.2026, Россия127
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка контейнерных АЗС (КАЗС) в России.


Анализ рынка бензонитрила в России, Discovery Research Group, 07:44, 05.08.2026, Россия86
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензонитрила в России.


Анализ ключевых производителей тротуарной плитки в Сибирском ФО, Discovery Research Group, 07:16, 05.08.2026, Россия47
Тротуарная плитка – это штучное изделие для устройства верхнего слоя дорожных покрытий (тротуаров, площадей, дорожек, проездов).


Анализ рынка элементов вентиляции кровли (подкровельного пространства) в России, Discovery Research Group, 07:14, 05.08.2026, Россия49
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка элементов вентиляции кровли (подкровельного пространства) в России.


Анализ рынка контейнерных и модульных АЗС в России, Discovery Research Group, 07:14, 05.08.2026, Россия71
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка контейнерных и модульных АЗС (КАЗС и МАЗС) в России.


Анализ рынка сайдинга винилового в России, Discovery Research Group, 07:13, 05.08.2026, Россия44
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка сайдинга винилового стенового в России.


Анализ рынка профиля алюминиевого в России, Discovery Research Group, 07:13, 05.08.2026, Россия47
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка алюминиевого профиля в России.


Анализ рынка ЛКМ для разметки дорог в России, Discovery Research Group, 07:10, 05.08.2026, Россия67
Маркетинговое агентство завершило исследование рынка ЛКМ для разметки дорог в России.


Анализ рынка линий инфузионного удлинения в России, Discovery Research Group, 07:09, 05.08.2026, Россия76
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка линий инфузионного удлинения в России.


  © 2003-2026 inthepress.ru