Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский фондовый рынок будет активно развиваться, несмотря на все сложности

2015 год принес много нового на российский фондовый рынок. Начал работать механизм индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), развивается торговля иностранными бумагами, появились возможность дистанционного открытия счета и даже интернет-магазин акций, сделаны первые шаги к регулированию рынка Forex в РФ. Продолжается и законодательная работа, направленная на создание в России нового класса розничного инвестора. Биржевые площадки и профучастники рынка нацелены на развитие внутрироссийского инвестиционного спроса. При этом финрынки продолжают существовать в условиях давления геополитических факторов и действия западных санкций.
Текущая модель развития экономики не позволяет с уверенностью говорить об успешном развитии фондового рынка РФ, отмечает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Абрамов. «По моему мнению, у Правительства пока нет ясной программы поддержки экономического роста, а поскольку капитализация акций во многом с ним связана, поверить в ее ближайший рост мне сложно (расчет на отскок цен на нефть не в счет). Определить перечень условий будущего роста не так сложно, трудно будет их реализовать. Но главное, и самое трудное по ряду причин для нынешнего Правительства - это перемена парадигмы роста от государственных институтов развития в направлении частной инициативы и приоритета развития частного бизнеса. Пока не вижу, что исполнительная власть к этому готова».
Рассуждая на тему влияния консерватизма граждан РФ и их низкого уровня финансовой грамотности на развитие фондового рынка, Владислав Кочетков, президент-председатель правления ИХ «ФИНАМ», выразил уверенность, что на этот процесс воздействуют и иные факторы. «Финансовая грамотность, защищенность инвестора, доступность фондового рынка – это важные моменты. Но есть и другие факторы. Например, высокие ставки по банковским депозитам. На мой взгляд, нормальная доходность на фондовом рынке при текущем уровне инфляции – 20-25% годовых. Но есть риски, нужно тратить определенные интеллектуальные усилия на выбор инструментов. Есть налоги. Зачем грамотному инвестору все это, если он может использовать безрисковый инструмент – банковский депозит под 11-12%? И налогов нет. В Китае одним из факторов бума на фондовом рынке выступает ограничение сверху ставки по депозитам. У нас банковские вклады все еще находятся в выигрышном положении по отношению к альтернативным направлениям вложения средств», – говорит эксперт.
Тем не менее, участники организованной «ФИНАМом» конференции уверены, что российский фондовый рынок будет активно развиваться и в обозримом будущем станет таким же массовым, как и в США, где граждане активно инвестирует средства. «На самом деле, есть ощущение, что в ближайшие несколько лет фондовый рынок будет активно идти в массы, в том числе за счет освобождения от налога купонного дохода, развития ИИС, дистанционного открытия счетов и прочих государственных инициатив. Мы, брокеры, добавим к ним техническое развитие, удобство доступа на рынок. Так что, думаю, уже через пять лет наш рынок будет существенно больше, чем сейчас, а через 15-20 лет обгоним и перегоним Америку», – говорит Владислав Кочетков. «Традиции традициями, однако сами по себе средства на рынок не приходят. В США государством целенаправленно проводилась политика развития системы сбережений: создание системы пенсионных планов, инвестиционных счетов, инфраструктуры коллективных инвестиций и т.д. Зато у нас есть возможность, скажем так, перескакивать через ступеньки, т.е. брать на вооружение уже опробованные технологические решения, внедрять хорошо зарекомендовавшие себя в мире финансовые инструменты», – отмечает руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский.


Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter

Контактное лицо: Артем
Компания: "ФИНАМ"
Добавлен: 12:36, 20.12.2015 Количество просмотров: 927
Страна: Россия


Анализ российского рынка агротуризма: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 17:04, 12.07.2026, Россия286
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка агротуризма.


Анализ рынка средств защиты древесины в России, Discovery Research Group, 16:51, 12.07.2026, Россия148
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка средств защиты древесины в России.


Анализ рынка SPC ламината (каменно-полимерного напольного покрытия) в России, Discovery Research Group, 16:51, 12.07.2026, Россия176
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка SPC ламината в России.


Анализ рынка имплантатов для травматологии и ортопедии (экстрамедуллярный и интрамедуллярный остеосинтез) в России, Discovery Research Group, 16:50, 12.07.2026, Россия138
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка имплантатов для травматологии и ортопедии (экстрамедуллярный и интрамедуллярный остеосинтез) в России.


Анализ рынка пропионилхлорида (хлорангидрида пропионовой кислоты, пропионила хлористого) в России, Discovery Research Group, 16:48, 12.07.2026, Россия91
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка пропионилхлорида в России.


Анализ рынка биоразлагаемых имплантатов в России, Discovery Research Group, 16:47, 12.07.2026, Россия69
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка биоразлагаемых медицинских имплантатов в России.


Анализ рынка арахиса в России, Discovery Research Group, 16:47, 12.07.2026, Россия139
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка арахиса в России.


Анализ рынка ричстакеров в России, Discovery Research Group, 16:44, 12.07.2026, Россия107
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ричстакеров в России.


Анализ рынка бензиламина в России, Discovery Research Group, 16:44, 12.07.2026, Россия75
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензиламина в России.


Анализ рынка пластиковых водосточных систем в России, Discovery Research Group, 16:44, 12.07.2026, Россия124
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка пластиковых водосточных систем в России.


Анализ российского рынка маркетплейсов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 16:38, 12.07.2026, Россия89
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка маркетплейсов.


«ОптиТим Консалтинг» вошел в топ-10 по ИТ-консалтингу и топ-35 крупнейших консалтинговых компаний России, ООО "ОптиТим Консалтинг", 02:51, 07.07.2026, Россия155
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало результаты ежегодного рэнкинга крупнейших консалтинговых групп и компаний по итогам 2025 года. «ОптиТим Консалтинг» в общем списке поднялся с 44-го на 35-е место, а в сегменте ИТ-консалтинга — с 15-го на 10-е место.


Российский рынок маркетплейсов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:38, 04.07.2026, Россия319
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка маркетплейсов.


Анализ российского рынка агротуризма: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 23:05, 30.06.2026, Россия476
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка агротуризма.


Анализ российского рынка заменителей грудного молока (ЗГМ): итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 23:04, 30.06.2026, Россия446
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка заменителей грудного молока.


  © 2003-2026 inthepress.ru