Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский фондовый рынок будет активно развиваться, несмотря на все сложности

2015 год принес много нового на российский фондовый рынок. Начал работать механизм индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), развивается торговля иностранными бумагами, появились возможность дистанционного открытия счета и даже интернет-магазин акций, сделаны первые шаги к регулированию рынка Forex в РФ. Продолжается и законодательная работа, направленная на создание в России нового класса розничного инвестора. Биржевые площадки и профучастники рынка нацелены на развитие внутрироссийского инвестиционного спроса. При этом финрынки продолжают существовать в условиях давления геополитических факторов и действия западных санкций.
Текущая модель развития экономики не позволяет с уверенностью говорить об успешном развитии фондового рынка РФ, отмечает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Абрамов. «По моему мнению, у Правительства пока нет ясной программы поддержки экономического роста, а поскольку капитализация акций во многом с ним связана, поверить в ее ближайший рост мне сложно (расчет на отскок цен на нефть не в счет). Определить перечень условий будущего роста не так сложно, трудно будет их реализовать. Но главное, и самое трудное по ряду причин для нынешнего Правительства - это перемена парадигмы роста от государственных институтов развития в направлении частной инициативы и приоритета развития частного бизнеса. Пока не вижу, что исполнительная власть к этому готова».
Рассуждая на тему влияния консерватизма граждан РФ и их низкого уровня финансовой грамотности на развитие фондового рынка, Владислав Кочетков, президент-председатель правления ИХ «ФИНАМ», выразил уверенность, что на этот процесс воздействуют и иные факторы. «Финансовая грамотность, защищенность инвестора, доступность фондового рынка – это важные моменты. Но есть и другие факторы. Например, высокие ставки по банковским депозитам. На мой взгляд, нормальная доходность на фондовом рынке при текущем уровне инфляции – 20-25% годовых. Но есть риски, нужно тратить определенные интеллектуальные усилия на выбор инструментов. Есть налоги. Зачем грамотному инвестору все это, если он может использовать безрисковый инструмент – банковский депозит под 11-12%? И налогов нет. В Китае одним из факторов бума на фондовом рынке выступает ограничение сверху ставки по депозитам. У нас банковские вклады все еще находятся в выигрышном положении по отношению к альтернативным направлениям вложения средств», – говорит эксперт.
Тем не менее, участники организованной «ФИНАМом» конференции уверены, что российский фондовый рынок будет активно развиваться и в обозримом будущем станет таким же массовым, как и в США, где граждане активно инвестирует средства. «На самом деле, есть ощущение, что в ближайшие несколько лет фондовый рынок будет активно идти в массы, в том числе за счет освобождения от налога купонного дохода, развития ИИС, дистанционного открытия счетов и прочих государственных инициатив. Мы, брокеры, добавим к ним техническое развитие, удобство доступа на рынок. Так что, думаю, уже через пять лет наш рынок будет существенно больше, чем сейчас, а через 15-20 лет обгоним и перегоним Америку», – говорит Владислав Кочетков. «Традиции традициями, однако сами по себе средства на рынок не приходят. В США государством целенаправленно проводилась политика развития системы сбережений: создание системы пенсионных планов, инвестиционных счетов, инфраструктуры коллективных инвестиций и т.д. Зато у нас есть возможность, скажем так, перескакивать через ступеньки, т.е. брать на вооружение уже опробованные технологические решения, внедрять хорошо зарекомендовавшие себя в мире финансовые инструменты», – отмечает руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский.


Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter

Контактное лицо: Артем
Компания: "ФИНАМ"
Добавлен: 12:36, 20.12.2015 Количество просмотров: 920
Страна: Россия


Москвичи заранее подготовились к непогоде и отключениям горячей воды, МегаФон, 23:27, 30.05.2026, Россия277
Жители столицы начали заблаговременно готовиться к сезону отключений горячей воды. В мае спрос на водонагреватели вырос на 45% год к году.


Анализ рынка бензиламина в России, Discovery Research Group, 23:20, 30.05.2026, Россия283
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензиламина в России.


Анализ рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России, Discovery Research Group, 23:25, 30.05.2026, Россия317
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России.


Анализ рынка услуг по обследованию/мониторингу объектов недвижимости в России, Discovery Research Group, 23:20, 30.05.2026, Россия281
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка услуг по обследованию/мониторингу объектов недвижимости в России.


Анализ рынка иглопробивного ковролина в России, Discovery Research Group, 23:25, 30.05.2026, Россия340
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка иглопробивного ковролина в России.


Анализ рынка тафтингового ковролина без печатного рисунка в России, Discovery Research Group, 23:25, 30.05.2026, Россия285
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тафтингового ковролина без печатного рисунка в России.


Анализ рынка тафтингового ковролина с печатным рисунком в России, Discovery Research Group, 23:23, 30.05.2026, Россия314
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тафтингового ковролина с печатным рисунком в России.


Анализ рынка ковровой плитки в России, Discovery Research Group, 23:15, 30.05.2026, Россия295
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ковровой плитки в России.


Анализ рынка машинно-тканных синтетических ковров в России, Discovery Research Group, 23:24, 30.05.2026, Россия300
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка машинно-тканных синтетических ковров в России.


Анализ рынка многопараметрических прикроватных мониторов пациентов для реанимации и интенсивной терапии в России, Discovery Research Group, 23:21, 30.05.2026, Россия295
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка многопараметрических прикроватных мониторов пациентов для реанимации и интенсивной терапии в России.


Анализ наиболее востребованного типоразмерного ряда на рынке чугунных дренажных решеток в России, Discovery Research Group, 23:24, 30.05.2026, Россия277
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование наиболее востребованного типоразмерного ряда на рынке чугунных дренажных решеток в России.


Анализ экспортных поставок российской продукции в Казахстан: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 22:33, 30.05.2026, Россия97
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования экспортных поставок российской продукции в Казахстан.


Экспорт российской продукции в Казахстан: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 22:30, 30.05.2026, Россия85
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования экспортных поставок российской продукции в Казахстан.


Анализ российского рынка кирпича: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 20:59, 27.05.2026, Россия313
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кирпича.


Российский рынок кирпича: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 20:48, 27.05.2026, Россия92
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кирпича.


  © 2003-2026 inthepress.ru