Филиал «Тулэнерго» информирует потребителей электроэнергии об усилении наказания за неплатежи
В соответствии с федеральным законом № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», вступившим в силу 05 декабря 2015 года, ужесточается наказание за неплатежи для всех категорий потребителей электроэнергии. Энергетики надеются, что новый закон позволит повысить ответственность потребителей и участников рынка электроэнергии, а также стимулировать их к произведению оплаты образовавшей задолженности. Следует отметить, что федеральный закон № 307 увеличивает размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы до 1/130 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Закон ликвидирует пробелы в законодательстве, которые позволяли недобросовестным потребителям накапливать многомиллионные долги за поставляемые энергоресурсы. Согласно документу начисление штрафных санкций будет происходить с учетом затягивания платежей со стороны потребителей по выставленному счету. Вносятся корректировки и в Кодекс административных правонарушений. В частности, значительно ужесточается наказание по штрафам за безучетные и бездоговорные использования энергоресурсов. Размер этих штрафов увеличится втрое. Особый порядок регулирования устанавливается в отношении так называемых «неотключаемых потребителей электроэнергии». Ежегодно до 01 июля губернатором региона будет утверждаться перечень потребителей электроэнергии в субъекте РФ, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям. Формирование и ведение перечня таких потребителей будет осуществляться в соответствии с установленным правительством РФ порядком полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии. В настоящее время в филиале «Тулэнерго» продолжается реализация мероприятий по взысканию дебиторской задолженности за поставленную электроэнергию с юридических и физических лиц. За 2015 год доля удовлетворенных судом исковых требований составила 98% от общего числа вынесенных решений. Получены судебные решения в отношении исковых требований на общую сумму 96,468 млн. рублей. Работа по упорядочиванию расчетов за переданную электроэнергию проводится энергетиками совместно с правительством Тульской области. Специальная региональная комиссия по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче обязывает неплательщиков предоставлять реальные графики погашения задолженности и неуклонно их исполнять. В случае дальнейшего систематического нарушения платежной дисциплины сетевикам рекомендовано вводить ограничения потребления электроэнергии или полностью отключать злостных неплательщиков, а рабочие группы готовы инициировать возбуждение административных и уголовных дел в отношении руководства компаний-должников.
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.