Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Возвращение премии имени Р.Б. Хесина

25-го декабря в головном офисе Интерактивного банка iBank состоялось торжественное вручение премии им. Р.Б. Хесина.
Роман Бениаминович Хесин-Лурье был выдающимся советским биохимиком и генетиком, одним из основоположников Отечественной молекулярной биологии, член-корреспондентом АН СССР, лауреатом Государственной премии СССР и Ленинской премии. Он впервые показал, что биосинтез белка осуществляется в цитоплазме посредством клеточных органелл, более легких, чем митохондрии - рибосомами.

Премию в области биологии получили молодые российские ученые и аспиранты из ведущих российских исследовательских институтов: ИБХ РАН, ИБГ РАН, РИНМУ им. Н.И. Пирогова РАМН и ФНКЦ ДГОИ.
Всего было вручено две премии первой степени, три вторых и три третьих.

В церемонии награждения приняли участие выдающиеся отечественные ученые и представители биомедицинских компаний.

Традиция вручения Хесинской премии лучшим молодым ученым-биологам существовала раньше в Московском университете на протяжении более 20 лет, но в последние годы была утрачена. За двадцатилетнюю историю премии им. Р.Б. Хесина, стипендиями были награждены более 50 талантливых молодых ученых из различных институтов России.

Сегодня, организаторы премии решили вернуть эту традицию. С идеей возрождения премии выступили руководители двух российских успешных инновационные компаний: «Первый онкологический научно-консультационный центр (ПОНКЦ)» (ponkc.com) и компании Соликс БиоСистемз Восток» (http://www.solixalgredients.com/), входящей в инвестиционный портфель Роснано Капитал. Информационную поддержку и помощь в организации мероприятия обеспечили Фонд поддержки передовых технологий лечения рака и Интерактивный банк iBank.
Сегодня, обладатели первых грантов являются научными руководителями нынешних участников конкурса, что говорит о том, насколько программа оправдывает себя с точки зрения основополагающей идеи Р.Б. Хесина — укрепить ряды российской науки молодыми талантливыми учеными.

Во время вручения премии, с мемориальными лекциями выступили Президент попечительского совета, академик РАН Е.Д. Свердлов и Руководитель экспертного совета, академик РАН В.А. Гвоздев.

По словам генерального директора «Соликс БиоСистемз Восток» Дениса Кузьмина, «это событие подтверждает, что отечественные компании, работающие в области инновационных биотехнологий, обладают высокой степенью социальной ответственности. Эта премия – одна из возможностей поддержать, воспроизвести научную среду, в которой мы будем завтра жить и работать. Мы надеемся, что традиция присуждения этой премии будет иметь длинную историю и что сама премия будет широко поддержана отечественным бизнес-сообществом»

«Мы очень рады тому, что внесем свой вклад в выстраивание партнерства между высокотехологичным бизнесом и научным сообществом. Надеемся, что наша акция станет не единичным примером, а будет иллюстрировать общую тенденцию по наращиванию кооперации между наукой и предпринимательской средой» - сказал генеральный директор ПОНКЦ Антон Буздин, в свое время тоже получивший премию Хесина.

Контактное лицо: Дарья Арефьева
Компания: Фонд поддержки передовых технологий лечения рака
Добавлен: 00:55, 29.12.2015 Количество просмотров: 2503


Приглашаем на дискуссию «Кома и жизнь после – специфика современной реабилитации. Роль близких», ФРОНТМЕД, 22:09, 07.07.2025, Россия403
Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после.


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия186
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 22:20, 30.06.2025, Россия179
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 100 литров крови, Холдинг «Швабе», 22:14, 30.06.2025, Россия145
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.


Клиника "Благодатная" получила награду «Хорошее место» от Яндекса!, Клиника Благодатная, 15:47, 26.06.2025, Россия453
Информируем о получении новой награды


26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская научно-практическая конференция в КардиоКлинике: «Мультимодальная диагностика в кардиологии»., Медкон, 20:07, 22.06.2025, Россия244
26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская конференция КардиоКлиники: «Мультимодальная диагностика в кардиологии». Приглашаем к участию специалистов! Мероприятие аккредитовано на 6 баллов НМО


Юные спортсмены из Петербурга и Ленинградской области научились оказывать первую помощь, ГК "ММЦ", 22:17, 05.06.2025, Россия251
Накануне Международного дня защиты детей в Клинике «Белоостров» состоялось мероприятие «Здоровье. Спорт. Будущее: диалог ради безопасности». Его участниками стали юные спортсмены, их родители, тренеры и спортивные врачи.


Экскурсии в клинику как компас в выборе жизненного пути, ООО «ЛДЦ«Сокол», 07:49, 02.06.2025, Россия153
Весной этого года офтальмологический центр «Сокол» вновь распахнул двери для школьников, стремящихся определиться с выбором будущей профессии. В клинике прошли ознакомительные экскурсии, организованные в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Образование».


«Швабе» представил уникальную камеру для хранения донорской крови, Холдинг "Швабе", 22:29, 27.05.2025, Россия336
Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех презентовали уникальную камеру для хранения донорской крови участникам Международной научно-практической конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии». Оборудование предназначено для хранения фармпрепаратов, реагентов и компонентов донорской крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.


Опрос пациентов с ВЗК: отсутствие симптомов не означает глубокую ремиссию, Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие», 22:09, 20.05.2025, Россия269
Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие» поделилась результатами анонимного анкетирования пациентов ко Всемирному дню ВЗК.


Аппаратное лечение глаз: особенности и важные аспекты в офтальмологии, Пресс-служба, 13:21, 21.04.2025, Россия415
19 апреля 2025 года специалисты медицинской клиники Мир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Российские ученые подтвердили эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения, Национальная Ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, 19:04, 18.04.2025, Россия237
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.


Свидетельства о рождении ребёнка стали выдавать в роддоме №1, Marins Group, 21:12, 09.04.2025, Россия399
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25», Маммологический центр L7, 20:20, 09.04.2025, Россия299
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.


Борьба с онкозаболеваниями: в Москве в 5-й раз вручат Премию имени академика А.И. Савицкого, ООО "Экспокон", 23:05, 04.04.2025, Россия351
Премия имени академика А.И. Савицкого – ежегодное событие, которое объединяет специалистов, задействованных в борьбе с онкологическими заболеваниями. Премия вручается за выдающиеся достижения в онкогематологии, радио- и химиотерапии, лучевой и инструментальной диагностике. Отдельные номинации предусмотрены для молодых онкологов и для тех, кто верен профессии многие годы. В этом году премия будет


  © 2003-2025 inthepress.ru