Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Коми обратились в прокуратуру республики на действия финансовых пирамид

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми провели мониторинг компаний, оказывающих финансовые услуги с признаками нарушения действующего законодательства. Собранные материалы «фронтовики» направили в прокуратуру республики.

Мониторинг проходил в рамках проверки исполнения поручения Президента России Владимира Путина о борьбе с нелегальным рынком потребительских кредитов. Поручение было дано на втором Форуме действий ОНФ в ноябре прошлого года. В июне 2015 г. эксперты Народного фронта выступили против снятия данного поручения с контроля, так как по итогам первого полугодия было очевидно, что проблема не решена.

В фокусе внимания оказались нелегальные кредиторы (компании, не состоящие в реестре Центробанка), финансовые пирамиды, и «раздолжнители» (антиколлекторы). Результаты мониторинга со списком компаний и материалы с признаками незаконности их деятельности в самое ближайшее время будут переданы в правоохранительные органы.

В Сыктывкаре активисты ОНФ зафиксировали 12 случаев информационно рекламных сообщений, предлагающих финансовые услуги сомнительного характера, не имеющих данных о номере лицензии. Проверялись финансовые услуги, размещенные как в официальных СМИ, так и на столбах, заборах и остановках.

В одном из случаев «фронтовики» обнаружили организацию, которая своей сомнительной рекламой «украсила» всю центральную улицу столицы Республики Коми – Коммунистическую. Десятки рекламных объявлений были размещены на остановках, домах, урнах по всей улице.

Всего на территории Коми выявлено:

- 3 компании «раздолжнителей», которые оказывают сомнительные услуги по избавлению от кредитной задолженности с уверениями в том, чтобы не платить за кредит законно.

- 5 компаний, привлекающих средства населения под странные цели и обладающие признаками финансовых пирамид.

В результате экспертами выявлено 8 компаний, обладающих признаками финансового мошенничества, данные о которых переданы в правоохранительные органы.

«Наши активисты провели серьезную мониторинговую работу. Изучалась реклама всех форматов - наружная, в СМИ, Интернете. В кризис тема нелегального кредитования стала особенно актуальной, потому что банки ужесточили требования к заемщикам, чем не замедлили воспользоваться незаконные кредиторы, у которых огромные проценты и крайне жесткие методы взыскания. Граждане оказываются беззащитны перед ними и им некуда пожаловаться, поэтому для нас, как для общественников, особенно важно, чтобы у «черных» кредиторов не было возможности широко рекламировать свои услуги, и чтобы они знали, что за этим кто-то следит», - прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Асхаб Асхабов.

Активист ОНФ выразил надежду, что обращение в правоохранительные органы даст свои результаты, и незаконная кредитная деятельность будет прекращена не только в Сыктывкаре, но и в других городах и районах Республики Коми.

«Помимо этого, мы обнаружили так называемых «раздолжнителей», которые предлагают полное избавление от долгов, хотя такие обещания просто невозможно выполнить. Тем не менее доведенные до отчаяния люди готовы обращаться куда угодно, лишь бы их «спасли» от кредиторов и их служб взыскания. Увы, чудес не бывает, поэтому нужно не обращаться к раздолжнителям, а общаться со своим банком о реструктуризации долга.

Мы будем продолжать проводить подобные мониторинги, потому что тема крайне актуальна для нашего региона и необходимо оградить граждан от финансовых мошенников», - заключил сопредседатель регионального штаба.

В целом мониторинг, организованный проектом «За права заемщиков» ОНФ проходил в 39 субъектах РФ Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов в 39 субъектах, которые участвовали в мониторинге было выявлено 254 компаний, которые имеют все признаки незаконной финансовой деятельности. 174 из общего числа выявленных компаний выдают займы, не будучи членами реестра Центробанка, 71 компания предлагает услуги «избавления от долгов» (28%) и 9 компаний - прием сбережений под процент (3%).

Больше всего незаконной финансовой рекламы оказалось в Республиках Коми и Марий Эл, Челябинской и Тюменской областях.

«В ходе мониторинга мы получили подтверждение тому, что о решении проблемы говорить пока рано. Мы выявили большое количество компаний, которые продолжают кредитовать население, не имея на то законных оснований. Всю информацию мы в ближайшее время передадим в прокуратуру и МВД, и это будет очередным серьезным этапом борьбы с финансовым мошенничеством в целом. Мы будем следить, чтобы правоохранительные органы провели проверку всех выявленных нашими активистами компаний и приняли меры по пресечению незаконной деятельности», - сообщил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

По словам Климова, сейчас в распоряжении экспертов Народного фронта находится большой объем актуальной информации из регионов, которая поможет правоохранительным органам оградить граждан от сомнительной финансовой деятельности и откровенного мошенничества. Во времена экономического кризиса это имеет особо важное значение, потому что активность нелегалов в последний год резко возросла.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 12:00, 30.12.2015 Количество просмотров: 1366
Страна: Россия


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия120
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия132
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия459
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия500
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия459
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия507
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия158
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


Тюменский ВОИР провëл расширенное заседание, Альянс СОНКО, 21:40, 11.03.2026, Россия72
5 марта 2026 года в Тюмени, в пространстве «Точка кипения», прошло совместное заседание Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с партнёрскими организациями


Молодёжка Народного фронта сделала приятный сюрприз для женщин-волонтёров, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:40, 11.03.2026, Россия74
В преддверии Международного женского дня представители региональной команды, известные как «Снегири», посетили волонтёрский клуб при Комитете семей воинов Отечества Кузбасса. Целью визита стало поздравление девушек, входящих в состав народных полков, с наступающим праздником.


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия765
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия600
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия107
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия247
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия128
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru