Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России появилась уникальная площадка для обмена опытом спортивных волонтёров

Молодёжный форум спортивных добровольцев "Новое поколение" впервые прошёл в конце 2015 года в городе Анапа на базе ВДЦ "Смена" и объединил более 500 участников. Волонтеры и руководители социально ориентированных некоммерческих организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов собрались, чтобы обменяться опытом и выработать пути дальнейшего развития.

По словам руководитель проекта "Молодежный форум спортивных добровольцев "Новое поколение" Людмилы Черемисовой, уникальностью этой площадки является направленность форума, так как именно спортивное волонтёрство в таком формате еще не объединялось.

"На сегодняшний момент эта сфера быстро развивающаяся и достаточно перспективная. Спортивные волонтеры показали себя при организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр, XXVII Всемирной летней универсиады, Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 и ряда других крупных спортивных состязаний. Сейчас готовятся волонтеры для Чемпионата мира по футболу 2018, а также для Универсиады 2019 в Красноярске. Очевидно, что эта тема очень востребована, но ребятам не хватает информации, навыков, обмена опытом с опытными волонтерами, с организаторами крупных мероприятий. Вот именно поэтому эта площадка в своем роде уникальная", - рассказала Л.Черемисова.

По её словам, форум состоялся благодаря государственной поддержке, при реализации проекта использовались средства, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодежи".
Специально для участников форума, проходившего в Анапе с 19 по 23 ноября, были организованы презентации волонтерского опыта XXVII Всемирной летней универсиады, XXII Олимпийских зимних игр, Чемпионата мира по водным видам спорта 2015, XXIX Всемирной зимней универсиады, а также мастер-классы и тренинги от ведущих специалистов со всей России.
"Помимо обмена опытом участники разработали свои проекты дальнейшего развития в сфере спортивного добровольчества, они уехали в регионы с определенными навыками, знаниями, чтобы продолжить развитие темы спортивного добровольчества в своих городах. Возможно, в будущем они возглавят свою организацию, свой проект и будут участвовать не только в региональных мероприятиях, где требуются волонтеры, но и в более масштабных. В принципе мы считаем, что цель проекта на сегодняшний момент достигнута, но продолжение будет — в работе участников форума в своих регионах" – считает руководитель проекта Людмила Черемисова.
Известными гостями и экспертами форума стали Кандидат исторических наук, программный директор Всероссийского молодежного форума "Селигер 2014", заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев, российский прыгун в высоту, Олимпийский чемпион 2008 года в Пекине, депутат Законодательного собрания Ростовской области Андрей Сильнов, российский борец греко-римского стиля, чемпион летних Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Вартерес Самургашев и многие другие.
На 2016 год оргкомитет проекта "Молодежный форум спортивных добровольцев "Новое поколение" также запланировал ряд мероприятий и сборов с участием спортивных волонтёров, которые также будут проводиться в Анапе. В частности, в конце весны на территории ВДЦ "Смена" предполагается провести Чемпионат по черлидингу, в организации и проведении которого волонтёры будут принимать участие.

Контактное лицо: Фёдор Иванов
Компания: Новое поколение
Добавлен: 15:20, 11.01.2016 Количество просмотров: 922
Страна: Россия


«Беги за семью»: команда бегового клуба «GDRC» поддержит благотворительный проект на Московском полумарафоне, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:11, 08.04.2026, Россия211
Команда бегового клуба «GDRC» поддержит подопечную фонда «Найди семью» на дистанции 21,1 км в проекте «Беги за семью»


20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО, ООО "Энергосбыт Волга", 19:48, 28.03.2026, Россия183
Золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» завоевали 20 работников компании «Энергосбыт Волга».


Алтайский ГАУ торжественно завершил лыжный сезон 2026 года, Алтайский государственный аграрный университет, 21:52, 16.03.2026, Россия267
На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.


В Ивантеевке прошёл массовый детский старт «Лыжня здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 22:17, 02.03.2026, Россия515
В субботу, 28 февраля 2026 года, в Ивантеевке состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Она стала пятым стартом из серии соревнований, которые развернутся по всей стране. В Ивантеевке бежать эстафету вышли 100 молодых спортсменов, в том числе лыжники с особенностями здоровья.


Команда депо «Тюмень» стала победителем турнира Тюменского региона СвЖД по мини-футболу, «ЛокоТех-Сервис», 21:14, 27.02.2026, Россия245
Третий год подряд


Команда депо Сольвычегодск стала победителем регионального первенства по лыжным гонкам, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:10, 27.02.2026, Россия179
В минувшие выходные в поселке Вычегодский прошло первенство по лыжным гонкам среди Сольвычегодского и Котласского железнодорожных узлов.


В Новой Москве прошел массовый старт инклюзивной «Лыжни здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 23:29, 20.02.2026, Россия354
Во вторник, 17 февраля 2026 года, в поселении Вороново состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья».


Открытая тренировка по настольному теннису пройдёт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:04, 13.02.2026, Россия234
11 и 27 февраля в 19:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится открытая тренировка по настольному теннису «Теннисный день в «Норе»». Мероприятие позволит детям и их родителям познакомиться с увлекательной игрой, которая увеличивает концентрацию внимания, координацию движений и молниеносную реакцию.


На Ставрополье прошел чемпионат территориального органа Росгвардии по шахматам, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 20:44, 05.02.2026, Россия1030
В преддверии 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации представители краевого Управления Росгвардии провели тематическую встречу с жителями села Большая Джалга Ипатовского района.


Команда депо Югра одержала пять побед в стартовых матчах Чемпионата города Сургута по футзалу, «ЛокоТех-Сервис», 22:34, 23.01.2026, Россия739
«Локотех» занимает второе место из 11 команд


Бассейн под открытым небом «Чайка» дарит скидку 100% на разовое посещение студентам и Татьянам 23-25 января 2026, Бассейн под открытым небом «Чайка», 22:17, 23.01.2026, Россия246
С 23 по 25 января бассейн под открытым небом «Чайка» проводит специальную акцию для студентов и гостей с именем Татьяна. В указанный период участники акции смогут посетить спортивно-оздоровительный комплекс со скидкой 100%.


III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА ИМПУЛЬС - INTERNATIONAL INCLUSIVE GAMES 2026: СПОРТ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ МИР БЕЗ БАРЬЕРОВ, Международный Инклюзивный Комитет, 22:57, 20.01.2026, Россия460
Сочи, Россия. С 26 по 29 марта 2026 года город Сочи станет эпицентром глобального инклюзивного движения. III Международный Фестиваль Адаптивных Видов Спорта ИМПУЛЬС - International Inclusive Games 2026 соберет более 3000 участников из свыше 20 стран мира, чтобы продемонстрировать мастерство в более чем 30 видах адаптивного и инклюзивного спорта.


Детский автокросс в Химках, Студланс, 15:02, 17.01.2026, Россия572
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing


«Рождественские старты» при участии холдинга «Швабе» соберут легкоатлетов из 5 стран, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:27, 04.01.2026, Россия385
Известный уральский турнир по легкой атлетике состоится в юбилейный 35-ый раз. Событие традиционно проводится при поддержке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 04.01.2026, Россия337
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


  © 2003-2026 inthepress.ru