 |
В Санкт-Петербурге обсудили внедрение ИИ в разработку и оптимальные корпоративные архитектуры

24 июля в Санкт-Петербурге состоялась профессиональная технологическая конференция компании Axenix из серии AXENIX.PRO IT. В центре внимания экспертов оказались построение оптимальной корпоративной архитектуры, организация гибридного управления данными, способы измерения эффективности генеративного ИИ в командах разработки и новый инструмент uv для управления зависимостями в Python.
AXENIX.PRO IT – традиционное мероприятие компании Axenix, площадка для обсуждения актуальных вопросов сферы ИТ и обмена опытом в профессиональном кругу. Подобные встречи компания проводит во всех регионах своего присутствия. В Санкт-Петербурге конференция состоялась уже в третий раз и стала юбилейным, десятым мероприятием серии AXENIX.PRO IT. Ее программа включала в себя четыре доклада и неформальное общение участников.
Евгений Смирнов, старший менеджер департамента «Стратегия» Axenix, рассказал, как эффективно выстроенная корпоративная архитектура помогает синхронизировать деятельность бизнеса и ИТ-подразделения. В архитектуру должно входить комплексное описание всех ключевых элементов организации и связей между ними, включая бизнес-процессы, информационные системы, технологическую инфраструктуру и организационную структуру, – увязанные между собой, эти элементы способствуют достижению стратегических целей компании. В рамках корпоративной архитектуры существует несколько основных ролей: системные архитекторы отвечают за стандарты, архитекторы решений – за функциональную часть, а корпоративные архитекторы – за общую стратегию. С каждым из них тесно взаимодействуют разработчики.
Выступление главного специалиста по тестированию Axenix Константина Камнева было посвящено гибридному управлению данными – на стыке поиска, хранения и процессов. Компании всё чаще сталкиваются с необходимостью быстрого реагирования на изменения данных. Спикер рассказал о том, как организовать «живой» процесс, где все применяемые технологии взаимодействуют как единый механизм: Elastic обеспечивает мгновенный доступ к витринам, Kafka передает события в реальном времени, MongoDB хранит состояние системы, а Camunda управляет сложными сценариями. Всё это работает в масштабе миллионов параллельных процессов, где каждое изменение данных автоматически влияет на бизнес-логику.
Григорий Бездольный, менеджер направления генеративный ИИ Axenix, продемонстрировал, как измерить эффективность ГенИИ в командах разработки. На практике внедрение технологии способствует повышению их эффективности. Однако нет единого понимания, как комплексно оценить эффект. Спикер раскрыл разработанную Axenix методологию, которая помогает оценить внедрение инструментов генеративного ИИ. Основными метриками в методологии являются: доля проницаемости созданного ИИ кода в репозиторий (то есть насколько код доступен и понятен) и доля полезного сгенерированного ИИ кода. Эксперт оценил преимущества и недостатки использования ГенИИ, а также спрогнозировал появление новых ролей в командах разработки – таких, как AI Trainer, AI Data Specialist, AI Security Specialist и другие.
Михаил Нерадков, руководитель практики Python компании Axenix, познакомил участников встречи с новым инструментом uv – революционным решением для управления зависимостями в Python, которое ускоряет разработку и развертывание проекта в десятки раз. Пакетный менеджер uv решает ключевые проблемы наиболее популярной системы управления пакетами Python PIP: медленную установку пакетов, конфликты зависимостей и нестабильность окружений. Таким образом, uv – не просто замена PIP, а следующий шаг в эволюции Python-экосистемы. С ростом сложности проектов и распространением ML и AI решений такие инструменты как uv становятся обязательными для продвинутых Python- разработчиков. «С момента открытия офиса Axenix в Санкт-Петербурге в 2024 году компания активно взаимодействует с широким городским ИТ-комьюнити. Мы участвуем в отраслевых конференциях, митапах и других мероприятиях. Важной частью цифровой повестки в нашем городе стала конференция AXENIX.PRO IT. Для ИТ-специалистов и всех, кто интересуется новыми технологиями, это отличная возможность провести время в обществе коллег, повысить экспертность, завести новые ценные знакомства», – прокомментировал Юрий Иванов, региональный директор Axenix в Санкт-Петербурге.
О компании Axenix Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 13:31, 30.07.2025
Количество просмотров: 349
Страна: Россия
| Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия116 |
| Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения. |
| Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия120 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия. |
| «Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия125 |  |
| «Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей. |
| ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия77 |
| В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции». |
|
 |