Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России начал свою работу Национальный Родительский Комитет

В России начала свою работу новая структура — НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ (НРК). Что это за организация и для чего она создана? На эти и другие вопросы отвечает председатель НРК Ирина Волынец.

— Дети – самый ценный ресурс любой страны. Закладываемые в них образование, воспитание, навыки, опыт, здоровье уже в скором будущем могут дать стране положительные плоды молодых профессионалов, творческих личностей и инноваторов, общественных активистов, политических деятелей.

Мы, ответственные родители России, понимаем, как важно сегодня создавать нашим детям достойные условия существования, любви, уважения, обучения, развития и воспитания не только в семье, но и во всех общественных институтах, связанных с детством, становлением личности ребенка.

Предоставляют ли нашим детям эти институты гарантированно качественные услуги? Можем ли мы быть уверены, что отправляя ребенка в школу, детский сад, лагерь мы можем не бояться за его безопасность, психическое здоровье, моральное состояние, возможности развития?

Вопрос остается открытым в силу множества объективно сложившихся факторов, обстоятельств и условий, не всегда обеспечивающих в должной мере защиту прав и интересов наших детей, полноценного удовлетворения потребностей детей в качественном обучении, воспитании, отдыхе, оздоровлении, лечении.

Имеющая на сегодня статистика массовых обращений родителей по различным видам нарушений со стороны детских организаций и учреждений, увеличивающиеся случаи детского травматизма, отравлений, более печальные и тяжелые последствия; бездействие и равнодушие официально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, сложившаяся система «круговой поруки», игнорирования и покрывательства очевидных нарушений и даже преступлений в отношении наших детей, приводят к необходимости ухода от роли родителя как пассивного наблюдателя.

Мы должны взять на себя функции общественного контролера качества и состояния системы работы с детьми, организатора и координатора необходимых взаимодействий различных структур и подразделений, ответственных за решений проблем семьи и детства, общественного рупора, публично вскрывающего имеющиеся недостатки и нарушения и создающего информационное пространство порицания и осуждения всех ответственных лиц и организаций.

Мы считаем также необходимым принимать как Родители самое активное участие в формировании новых программ, решений, идей, проектов, групп, нацеленных на значительное улучшение ситуации по вопросам семьи, родительства и детства.

Таким образом, в связи с возрастающей обеспокоенностью родителей относительно условий, в которых находятся их дети, в целях обеспечения выполнения ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ», поддержанного Президентом РФ В.В. Путиным в июле 2014 года, мы, активисты родительской общественности России в целях осуществления общественного контроля в сфере учреждений, предназначенных для детей и молодежи создали НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ (НРК).

Целью НАЦИОНАЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА является общественное содействие созданию полноценных условий:

— формирования и развития молодого поколения России;
— защиты прав, обеспечения безопасности и благополучия российских детей;
— реализации институтов детства, семьи и родительства;
— качественного функционирования соответствующих учреждений, организаций и общественных структур.
Для достижения поставленной цели НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ будет решать следующие основные задачи:

— Формирование механизма общественного контроля за состоянием решения проблем и вопросов, связанных с семьей, родительством и детством, защитой прав и интересов детей.
— Создание системы независимого общественного мониторинга качества реализации соответствующих полномочий и функций органов государственной власти и муниципального управления, предоставления комплекса услуг образовательными, воспитательными и иными учреждениями и организациями.
— Выявление и доведение до сведения компетентных органов и общественности (публичная огласка и порицание) имеющихся недостатков, отклонений, административных правонарушений, фактов коррупционной деятельности, уголовных преступлений и т.д.
— Формирование и донесение требований, общих предложений, профилактических, корректирующих, развивающих программ, проектов, мероприятий и прочих мер, предотвращающих различные нарушения, серьезные отклонения и способствующих совершенствованию работы до всех общественно контролируемых Движением подструктур.
— Обеспечение защиты материального, духовного, нравственного, психологического и физического благополучия каждого ребенка.
— Содействие в рамках установленного законодательного поля защите прав и интересов детей, родителей, семьи на территории Российской Федерации и за ее пределами, обеспечение возможностей по оказанию высоко квалифицированной юридической помощи детям и родителям (в том числе через дистанционное консультирование и правовое сопровождение), повышению правовой культуры детей и юридической компетентности родителей, родственников, общественников-активистов и других заинтересованных лиц.
— Участие в формировании в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, ориентирование подрастающего поколения и взрослых на ценности семьи, детей, многодетность и преемственность поколений.
— Обеспечение, наряду с другими общественными институтами, духовно – нравственного, культурного, гражданского и патриотического воспитания молодого поколения страны.
— Формирование общественного мнения в области семейной и демографической политики, развития институтов детства, семьи и родительства, деятельности соответствующих государственных органов учреждений и общественных объединений.
— Продвижение в обществе ценностей здоровой семьи и здоровой нации, содействие формированию в детско-юношеской среде здорового образа жизни, массовое приобщение к спорту и физической культуре, профилактика и борьба с вредными привычками и пристрастиями молодого поколения.

Контактное лицо: Лукьяненко Кирилл
Компания: Национальный Родительский Комитет
Добавлен: 10:13, 12.01.2016 Количество просмотров: 1010
Страна: Россия


Севстар выступил генеральным спонсором «Авторалли Нахимов» - 2026: 1350 км по дорогам памяти, СевСтар, 00:08, 09.05.2026, Россия827
С 1 по 6 мая по дорогам Крыма и Севастополя в одиннадцатый раз прошло легендарное авторалли классических автомобилей «Нахимов». Генеральным спонсором события впервые выступил крупнейший цифровой провайдер города — компания Севстар.


Новосибирские работники ведомственной охраны Минтранса России заслушали лекцию эксперта Российского общества «Знание» о подвиге многонационального народа в Великой Отечественной войне., ФГУП "УВО Минтранса России", 00:03, 09.05.2026, Россия809
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:00, 09.05.2026, Россия784
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сосны в память о героях Победы, ООО "Энергосбыт Волга", 23:54, 08.05.2026, Россия737
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в Международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:52, 08.05.2026, Россия748
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Общий подвиг — общая Победа: «Остров Мечты» представляет программу к 9 Мая, Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия197
Ко Дню Победы культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особую программу — наполненную смыслом и уважением к памяти, которая объединяет поколения.


«Пожарный патруль»: «Остров Мечты» раскрывает аттракционы новой тематической зоны «Долина исследователей», Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия124
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных


Москва ждет умнейших: 15 мая в столице пройдет финал Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей, Общество «Знание», 23:41, 08.05.2026, Россия126
В Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится масштабный очный финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:32, 08.05.2026, Россия193
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия521
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия413
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия451
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия368
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия532
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия522
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


  © 2003-2026 inthepress.ru