Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России начал свою работу Национальный Родительский Комитет

В России начала свою работу новая структура — НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ (НРК). Что это за организация и для чего она создана? На эти и другие вопросы отвечает председатель НРК Ирина Волынец.

— Дети – самый ценный ресурс любой страны. Закладываемые в них образование, воспитание, навыки, опыт, здоровье уже в скором будущем могут дать стране положительные плоды молодых профессионалов, творческих личностей и инноваторов, общественных активистов, политических деятелей.

Мы, ответственные родители России, понимаем, как важно сегодня создавать нашим детям достойные условия существования, любви, уважения, обучения, развития и воспитания не только в семье, но и во всех общественных институтах, связанных с детством, становлением личности ребенка.

Предоставляют ли нашим детям эти институты гарантированно качественные услуги? Можем ли мы быть уверены, что отправляя ребенка в школу, детский сад, лагерь мы можем не бояться за его безопасность, психическое здоровье, моральное состояние, возможности развития?

Вопрос остается открытым в силу множества объективно сложившихся факторов, обстоятельств и условий, не всегда обеспечивающих в должной мере защиту прав и интересов наших детей, полноценного удовлетворения потребностей детей в качественном обучении, воспитании, отдыхе, оздоровлении, лечении.

Имеющая на сегодня статистика массовых обращений родителей по различным видам нарушений со стороны детских организаций и учреждений, увеличивающиеся случаи детского травматизма, отравлений, более печальные и тяжелые последствия; бездействие и равнодушие официально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, сложившаяся система «круговой поруки», игнорирования и покрывательства очевидных нарушений и даже преступлений в отношении наших детей, приводят к необходимости ухода от роли родителя как пассивного наблюдателя.

Мы должны взять на себя функции общественного контролера качества и состояния системы работы с детьми, организатора и координатора необходимых взаимодействий различных структур и подразделений, ответственных за решений проблем семьи и детства, общественного рупора, публично вскрывающего имеющиеся недостатки и нарушения и создающего информационное пространство порицания и осуждения всех ответственных лиц и организаций.

Мы считаем также необходимым принимать как Родители самое активное участие в формировании новых программ, решений, идей, проектов, групп, нацеленных на значительное улучшение ситуации по вопросам семьи, родительства и детства.

Таким образом, в связи с возрастающей обеспокоенностью родителей относительно условий, в которых находятся их дети, в целях обеспечения выполнения ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ», поддержанного Президентом РФ В.В. Путиным в июле 2014 года, мы, активисты родительской общественности России в целях осуществления общественного контроля в сфере учреждений, предназначенных для детей и молодежи создали НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ (НРК).

Целью НАЦИОНАЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА является общественное содействие созданию полноценных условий:

— формирования и развития молодого поколения России;
— защиты прав, обеспечения безопасности и благополучия российских детей;
— реализации институтов детства, семьи и родительства;
— качественного функционирования соответствующих учреждений, организаций и общественных структур.
Для достижения поставленной цели НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ будет решать следующие основные задачи:

— Формирование механизма общественного контроля за состоянием решения проблем и вопросов, связанных с семьей, родительством и детством, защитой прав и интересов детей.
— Создание системы независимого общественного мониторинга качества реализации соответствующих полномочий и функций органов государственной власти и муниципального управления, предоставления комплекса услуг образовательными, воспитательными и иными учреждениями и организациями.
— Выявление и доведение до сведения компетентных органов и общественности (публичная огласка и порицание) имеющихся недостатков, отклонений, административных правонарушений, фактов коррупционной деятельности, уголовных преступлений и т.д.
— Формирование и донесение требований, общих предложений, профилактических, корректирующих, развивающих программ, проектов, мероприятий и прочих мер, предотвращающих различные нарушения, серьезные отклонения и способствующих совершенствованию работы до всех общественно контролируемых Движением подструктур.
— Обеспечение защиты материального, духовного, нравственного, психологического и физического благополучия каждого ребенка.
— Содействие в рамках установленного законодательного поля защите прав и интересов детей, родителей, семьи на территории Российской Федерации и за ее пределами, обеспечение возможностей по оказанию высоко квалифицированной юридической помощи детям и родителям (в том числе через дистанционное консультирование и правовое сопровождение), повышению правовой культуры детей и юридической компетентности родителей, родственников, общественников-активистов и других заинтересованных лиц.
— Участие в формировании в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, ориентирование подрастающего поколения и взрослых на ценности семьи, детей, многодетность и преемственность поколений.
— Обеспечение, наряду с другими общественными институтами, духовно – нравственного, культурного, гражданского и патриотического воспитания молодого поколения страны.
— Формирование общественного мнения в области семейной и демографической политики, развития институтов детства, семьи и родительства, деятельности соответствующих государственных органов учреждений и общественных объединений.
— Продвижение в обществе ценностей здоровой семьи и здоровой нации, содействие формированию в детско-юношеской среде здорового образа жизни, массовое приобщение к спорту и физической культуре, профилактика и борьба с вредными привычками и пристрастиями молодого поколения.

Контактное лицо: Лукьяненко Кирилл
Компания: Национальный Родительский Комитет
Добавлен: 10:13, 12.01.2016 Количество просмотров: 1043
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия649
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия691
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия117
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия79
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия84
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия300
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия771
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия510
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия451
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:27, 07.10.2026, Россия175
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 19:26, 07.10.2026, Россия132
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:19, 07.10.2026, Россия160
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя.


В Алтайском ГАУ определили «Знатоков европейских языков», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:25, 07.10.2026, Россия204
На кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета отметили День европейских языков онлайн-викториной «Знатоки европейских языков», которая проходила среди студентов-очников 1 курса всех факультетов и учащихся колледжа Агропромышленных технологий 1-2 курсов.


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия180
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия197
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


  © 2003-2026 inthepress.ru