Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экономический совет Ярославской области обсудил развитие энергетики

В филиале «МРСК Центра»-«Ярэнерго» состоялось заседание Экономического совета Ярославской области, посвященное проблемам и тенденциям развития энергетической отрасли. На нем энергетики и руководители крупнейших предприятий региона обсудили основные проблемы энергетической отрасли, а также наметили возможные пути их решения.
Открывая заседание, исполнительный директор Экономического Совета Ярославской области Сергей Федотов призвал собравшихся активно участвовать в дискуссии и высказывать свои мнения.
«Мы рады, что филиал «МРСК Центра»-«Ярэнерго» стал дискуссионной площадкой, где «МРСК Центра» и представители бизнеса обсуждают наиболее важные вопросы энергетической отрасли, – отметил в приветственном слове Сергей Федотов. - Я уверен, что тесное взаимодействие Ярэнерго со своими потребителями позволяет энергетикам понять запросы клиентов и тиражировать положительный опыт».
Одним из основных вопросов заседания стала тема оптимизации загрузки электросетевой инфраструктуры. При подключении к электросетям крупные потребители заявляют одну мощность, а реально используют другую, которая, как правило, в разы меньше.
«Основная причина недозагрузки центров питания – односторонняя ответственность сетевой компании. Если бы потребители несли ответственность наряду с нами, ситуация была бы другая. Если электроэнергия в таком объеме потребителю не нужна – то лучше отказаться от нее в пользу новых инвесторов, которые готовы за нее платить», - выступил директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Корнилов.
Для решения сложившейся проблемы сформирован ряд предложений, среди которых введение механизма гарантий со стороны потребителей за использование заявленной мощности (в том числе финансовых) и стимулов для поэтапного ввода нагрузки, выполнение компанией энергетического обследования заявителя для определения его реальной потребности в энергетической мощности. С 1 июля 2016 года правительством РФ планируются следующие изменения: крупным потребителям придется платить по увеличенному одноставочному тарифу, либо переходить на расчеты по двухставочному тарифу за заявленную мощность и за фактическое потребление. При этом будет введена финансовая ответственность за использование располагаемой мощностью.
Еще одной актуальной темой обсуждения стали проблемы компенсации реактивной мощности, а также экономический эффект от мероприятий по компенсации реактивной мощности.
В последние годы в условиях значительного роста производства и развития инфраструктуры как в городах, так и в сельской местности имеет место существенное увеличение потребления реактивной мощности. Потребителями реактивной мощности являются электроприёмники промышленных предприятий, электрифицированный железнодорожный и городской транспорт, торговые, спортивные и развлекательные центры и т.д. Доля реактивной мощности при загрузке линий электропередачи в настоящее время оценивается в диапазоне 20-80% от активной мощности. Реактивная мощность в электрических сетях вызывает дополнительные потери электроэнергии и потери напряжения.
Эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов невозможно без планирования и реализации мероприятий по снижению технических потерь электроэнергии на ее транспорт. Наиболее действенным мероприятием по снижению технических потерь электроэнергии является компенсация реактивной мощности.
На ряде промышленных предприятий Ярославской области в целях компенсации реактивной мощности используются батареи статических конденсаторов (БСК). В октябре 2015 г. совместно с филиалом ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ярославль» филиалом ПАО «МРСК Центра» -«Ярэнерго» произведены натурные испытания, заключавшиеся в кратковременном отключении БСК в сетях предприятия с одновременной фиксацией изменения режимных параметров по питающим КЛ 10 кВ на ПС 110/10 кВ Чайка.
«Испытания и расчеты показали, что использование БСК на предприятии «Балтика-Ярославль» дает положительный эффект, заключающийся в снижении суммарной нагрузки предприятия по току на 13,5%, улучшении качества электроэнергии, повышении напряжения на с.ш. 10 кВ ТП, ежегодном снижении потерь электроэнергии, а также ежегодной экономии на оплате электроэнергии более миллиона рублей в год», - рассказал первый заместитель директора- главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» Руслан Трубин.
Также участники совещания обсудили вопрос качества электроэнергии. В настоящее время меры борьбы с провалами напряжения и пониженным напряжением в системах электроснабжения промышленных предприятий включают различные технические решения, среди которых специальные быстродействующие регуляторы напряжения (стабилизаторы), способные компенсировать провалы напряжения и агрегаты бесперебойного питания или компенсирующие устройства, сглаживающие колебания и не позволяющие автоматическим контроллерам отключать линии.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 15:07, 14.01.2016 Количество просмотров: 748
Страна: Россия


В Орловском энергосбыте стартовала акция «Прояви заботу», ООО "Орловский энергосбыт", 22:04, 03.06.2026, Россия525
Акция «Прояви заботу» проводится в период с 01.06.2026 по 31.08.2026. Добавьте лицевые счета близких в своем личном кабинете – получите шанс на подарок.


Филиал ПАО «Россети» обновит более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:54, 03.06.2026, Россия491
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы смонтируют новые изоляторы на 24 ключевых линиях электропередачи Алтайского края.


Молодёжный актив Мосэнергосбыта доставил пластиковые крышечки на завод для переработки вторсырья, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 03.06.2026, Россия125
Волонтёры гарантирующего поставщика посетили завод по переработке пластика в Московской области


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:58, 02.06.2026, Россия213
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд».


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:53, 02.06.2026, Россия243
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд». Более 600 школьников и студентов смогли познакомиться с карьерными возможностями 50 работодателей города Липецка.


Мосэнергосбыт показал работу центра обслуживания физических лиц: новый стандарт сервиса на основе полной централизации процессов, АО "Мосэнергосбыт", 15:47, 02.06.2026, Россия138
Гарантирующий поставщик провёл презентацию центра и рассказал о развёртывании интеллектуальной системы учёта в столице.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия170
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за I квартал 2026 года.


В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия118
Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями. Цель мероприятия – показать детям, кем трудятся их мамы и папы, и в чем заключается эта работа.


Хоккейная команда Орловского энергосбыта — серебряный призёр Кубка Орловской области!, ООО "Орловский энергосбыт", 15:44, 02.06.2026, Россия121
По традиции наша команда приняла участие в ежегодном хоккейном турнире Кубка Орловской области среди любительских команд и завоевала второе место!


В северо-западном филиале ПАО «Россети» состоялся первый выпуск энергокружка, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:06, 30.05.2026, Россия87
В образовательном проекте участвовали школьники из Невского района Санкт-Петербурга. Цель курса – повысить интерес к физике, увеличить количество учащихся, выбирающих этот предмет для сдачи госэкзаменов и последующего поступления в вузы и ссузы.


Энергетики «Россети Центр» выделили дополнительную мощность туристическому центру в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:33, 30.05.2026, Россия82
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго завершили реализацию проекта по выдаче дополнительной мощности в объеме 150 кВт туристическому центру «Олений парк» в Краснинском районе. Присоединенная максимальная мощность теперь составляет 0,5 МВт.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 30.05.2026, Россия138
На воздушных линиях электропередачи 220 и 500 кВ, проходящих по территории Костромской области, в течение 2026 года установят более 1 тыс. новых изоляторов из закаленного стекла.


«Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества, ООО "Энергосбыт Волга", 20:56, 30.05.2026, Россия99
В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений.


Филиал ПАО «Россети» установит более 2 тыс. новых изоляторов на магистральных ЛЭП Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:55, 30.05.2026, Россия79
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ в Московской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 20:31, 30.05.2026, Россия88
С 1 июня 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru