Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Центра с января приступила к формированию исковых претензий к неплательщикам

ПАО «МРСК Центра» продолжает системную работу по взысканию дебиторской задолженности и повышению платежной дисциплины недобросовестных потребителей и сбытовых компаний. Одной из ее важных составляющих является претензионно-исковая деятельность. Компанией инициированы сотни дел о взыскании задолженности по договорам оказания услуг по передаче электроэнергии. Взыскиваемые с неплательщиков средства направляются в первую очередь на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, что особенно актуально в связи с сокращением в последние годы источников их инвестирования.
МРСК Центра использует все предусмотренные действующим законодательством методы, чтобы побудить должников исполнить свои обязательства. Начиная с 1 января 2016 года, МРСК Центра формирует исковые претензии к неплательщикам с учетом вступившего в силу в декабре 2015 года Федерального Закона № 307-ФЗ, направленного на «укрепление платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Документ ликвидирует законодательные пробелы, позволявшие недобросовестным потребителям кредитоваться за счет сетевых организаций, накапливая многомилионные долги. Теперь должники – юридические лица с первого дня, следующего за днём оплаты задолженности, должны будут уплатить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка России, что равно банковскому кредиту, взятому по ставке 23 % годовых.
Изменения, значительно ужесточающие наказание за безучетное и бездоговорное потребление энергоресурсов, внесены новым законом и в Кодекс об административных правонарушениях: предусмотренные за это статьей 7.19 КоАП РФ штрафы вырастут втрое.
Пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов предусматриваются для всех категорий плательщиков. «Неотключаемых» же потребителей обяжут предоставлять гарантии оплаты.
Напомним, по итогам ноября 2015 года размер дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии в целом по МРСК Центра достиг критического уровня, составив 21,9 млрд. рублей, из которых 18,8 млрд. рублей приходится на гарантирующих поставщиков (ГП). Просроченная задолженность составила 14,7 млрд. рублей, где 13,7 млрд рублей – долги ГП.
При этом, МРСК Центра, как ответственный поставщик услуг, заблаговременно проинформировала должников об ужесточающих их ответственность законодательных новациях (соответствующие письма были направлены каждому из них еще в конце ноября 2015 года), предоставив им таким образом возможность погасить сохранявшуюся по итогам 2015 года задолженность без уплаты пени и штрафов. Как отмечают в компании, такой шаг является закономерным продолжением политики конструктивного диалога, которую МРСК Центра стремится последовательно проводить по отношению ко всем без исключения контрагентам. Такой подход дает положительные результаты: значительная часть должников, в числе которых и компании с госучастием, и частный бизнес, несмотря на сложную экономическую ситуацию, прилагают все усилия, чтобы выполнять договорные обязательства в полном объеме. Например, гарантирующий поставщик Белгородской области ОАО «Белгородэнергосбыт» с начала 2015 года снизило уровень просроченной задолженности на 226,5 млн рублей, в том числе были урегулированы разногласия в размере 59,3 млн рублей.
Однако, к сожалению не все контрагенты компании проявляют столь ответственное отношение. Это касается в том числе крупнейшего должника из числа действующих гарантирующих поставщиков электроэнергии в регионах ответственности МРСК Центра, АО «Атомэнергосбыт» (дочернее предприятие входящего в Госкорпорацию «Росатом» ЗАО «Концерн Росэнергоатом»). С весны 2014 года эта компания выполняет функции ГП в Курской, Смоленской и Тверской областях, и на протяжении всего этого времени ее просроченная дебиторская задолженность имеет устойчивый рост. Так на 01.01.2015 она составляла 0,6 млрд.руб, на 01.07.2015 – 0,9 млрд.руб., а на 27.12.2015 - уже 3 млрд.руб. С учетом вступления в силу положений Федерального Закона № 307-ФЗ, следствием такой позиции станет дальнейшее увеличение долгового бремени АО «Атомэнергосбыт»: размер пени, рассчитанного для компании только за период с 5 по 31 декабря 2015, уже составил порядка 38 миллионов рублей.
МРСК Центра намерена и далее последовательно добиваться от неплательщиков полного и безусловного исполнения договорных обязательств, используя для этого весь имеющийся арсенал правовых инструментов. При этом, компания по-прежнему открыта для конструктивного диалога в части выработки действенных механизмов погашения задолженности с учетом текущей макроэкономической ситуации, а в отдельных случаях и реальных финансовых возможностей своих контрагентов.

Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго"
Добавлен: 12:59, 17.01.2016 Количество просмотров: 709
Страна: Россия


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия241
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия239
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия314
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


Филиал ПАО «Россети» проинспектировал с воздуха 1,5 тыс. км магистральных ЛЭП Приамурья, Филиал ПАО "Россети"-МЭС Всотока, 21:15, 19.12.2025, Россия253
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции опор магистральных ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:56, 18.12.2025, Россия219
Завершен ремонт фундаментов опор на трех линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области. Модернизированные транзиты обеспечивают энергией северо-западную часть региона, в том числе город Александров, а также участвуют в перетоках мощности с Ярославской областью.


Филиал ПАО «Россети» заменил 2 тыс. изоляторов на энерготранзитах Хабаровского края, филиал ПАО "Россети"- МЭС Востока, 21:55, 18.12.2025, Россия170
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек.


Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год, АО "Мосэнергосбыт", 06:43, 18.12.2025, Россия155
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат на 15 млн кВт*ч в интересах банка


«Россети_Центр»_предупреждает_об_участившихся_случаях_мошенничества, Липецкэнерго, 17:53, 17.12.2025, Россия149
В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу.


Мосэнергосбыт представил интерактивный стенд интеллектуальной системы учёта электрической энергии, АО "Мосэнергосбыт", 17:25, 17.12.2025, Россия130
Гарантирующий поставщик принял участие в Итоговом ежегодном областном форуме «Управдом»


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 20:59, 13.12.2025, Россия344
Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды По прогнозам синоптиков, 12-13 декабря на территории Липецкой области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с, сильный снег. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 70 магистральных энерготранзитов в северо-западных регионах, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:38, 13.12.2025, Россия175
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада отремонтировали и усилили порядка 700 фундаментов опор линий электропередачи 220–750 кВ в Карелии, Коми, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Архангельской и Мурманской областях.


Компания «Энергосбыт Волга» наградила победителей конкурса «Энергия слова», ООО "ЭСВ", 20:29, 13.12.2025, Россия174
Компания «Энергосбыт Волга» подвела итоги II конкурса журналистских работ «Энергия слова». Всего было представлено более двадцати материалов авторов телеканалов, радио, газет и электронных изданий региона. Жюри определило победителей в одиннадцати номинациях.


Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025, ООО "ЭСВ", 20:28, 13.12.2025, Россия147
Торжественная церемония награждения победителей и дипломантов премии «Золотая опора» - 2025 состоялась во Владимире. Компания «Энергосбыт Волга», гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области, ежегодно вручает статусную награду самым надёжным партнёрам среди организаций и предприятий региона.


«ТНС энерго Кубань» переводит бизнес на цифру, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:28, 13.12.2025, Россия179
Все юридические лица и индивидуальные предприниматели будут получать документы от «ТНС энерго Кубань» в обновлённом формате.


Мосэнергосбыт рассказал об опыте работы по взысканию дебиторской задолженности, АО "Мосэнергосбыт", 20:12, 13.12.2025, Россия146
Ведущие отраслевые эксперты обсудили актуальные вопросы электроэнергетики на XIX ежегодной конференции Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний


  © 2003-2025 inthepress.ru