Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «Лесном Посольстве» перевоспитали лису

Лиса по кличке Масяня – результат масштабного генетического эксперимента. Еще в пятидесятых годах академик Беляев дал старт программе по одомашниванию лис, и это дало свои плоды: ежегодно институт цитологии и генетики СО РАН находит своим одомашненным питомцам заботливых хозяев. Одной из таких необычных лисичек должна была стать Масяня – рыжая лиса, выращенная в Новосибирском институте.
Однако процесс одомашнивания происходит не только на генетическом уровне: каждому животному, для того, чтобы стать контактным, необходима социализация. С Масяней долго работали в Новосибирске, но безрезультатно: она опасалась людей, пряталась по углам и отказывалась от еды на протяжении долгого времени, персонал, работающий с Масей, забил тревогу, ожидая худшего исхода голодовки животного.
«Что удивительно, она с самого детства была пугливой, в отличие от своих братьев и сестёр из одного помёта», - комментируют сотрудники института цитологии и генетики СО РАН.
Всё же даже для такой лисы нашёлся дом – её приняли в контактный зоопарк «Лесное Посольство» в Москве, однако для животного перелёт оказался ещё большим стрессом, чем человеческое вмешательство в лисий был, несмотря на то, что она никогда не знала жизни в естественной среде.
Первые месяцы перевоспитания лисички были трудными, однако ей уделяли много внимания, и процесс пошёл. Сейчас рыжую проказницу и вовсе не узнать – она совершенно не пуглива, очень любит гостей, а особенно тех, которые приходят к ней с подарками.
«К нашей Масе ходят гости, периодически приносят ей игрушки. Если ей презентовать «пищалку» – она забудет обо всём на свете и будет играть с ней, попробуете отнять – ни за что не отдаст. Масяня та ещё проказница…Чтобы жить рядом с человеком, лиса должна воспринимать хозяина не только как вожака стаи, но и как партнера по играм», - комментируют прогресс воспитания своего питомца сотрудники «Лесного Посольства».
Сейчас лисичка напоминает собаку: она ласкова и общительна, никогда не укусит, может только прикусить руку во время игры, как и любая собака, поддаётся дрессировке и даже запоминает тех, кто часто её навещает. Избранным своим друзьям она позволяет намного больше, чем случайным гостям. Так сотрудники зоопарка, находясь с лисой в тесном контакте, заслужили её доверие: теперь лисичка знает команды «сидеть», «дай лапу», а ещё любит кататься на спинах у своих гостей.
Приходите познакомиться с Масяней и ее друзьями в контактный зоопарк!

Адрес: г. Москва, пр. Андропова, 8, (ТЦ «Мегаполис», 5-й этаж)

Контактное лицо: Татьяна
Компания: ООО "ТЗМ"
Добавлен: 21:24, 18.01.2016 Количество просмотров: 739


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия184
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия85
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия595
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия686
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия152
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия631
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия324
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия468
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия275
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1027
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия573
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия219
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия475
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия413
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия385
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru