Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ростовской области ожидается хороший урожай озимых

Анализ семенного материала и всходов озимых культур, проведенный осенью 2015 г., позволяет прогнозировать высокий урожай пшеницы (она занимает порядка 90% посевных площадей под озимыми культурами).

В Ростовской области по прогнозам ученых, озимая пшеница в 2016 г. вновь способна дать неплохой урожай, поскольку на значительной площади она хорошо раскустилась, закалилась, к тому же процент зараженности обследованного семенного материала корневыми гнилями и головней перед посевом осенью 2015 г. существенно снизился по сравнению с 2014 г.

Под урожай 2016 года в испытательную лабораторию ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на фитопатологическую экспертизу по заявкам сельхозтоваропроизводителей поступило 553 образца семян озимых культур от партий общим весом 45424 тонн из 13 районов области (Азовский, Зерноградский, Верхнедонской, Сальский, Егорлыкский, Аксайский, Мясниковский, Весёловский, Зимовниковский, Пролетарский, Белокалитвинский, Каменский и Октябрьский). Около 90% всех обследованных семян – озимая пшеница, остальные озимый ячмень и рапс.

Зараженность головневой инфекцией выявлена у 24% партий проанализированных семян, что оказалось ниже на 5% от уровня прошлого года. По данным лабораторных исследований, у большей части партий семян преобладает слабая степень заспоренности. Среднюю степень заспоренности имели только 3%.

Согласно мнению ведущих фитопатологов страны, если семена заспорены головневой инфекцией в количестве менее 500 шт. на зерновку, то после протравливания их можно использовать для посева. Но если же этого не сделать, то выращенную продукцию надо будет утилизировать, из-за непригодности к использованию.

Зараженность корневыми гнилями установлена у 42% проанализированных партий семян. Преобладал альтернариозно- гельминтоспориозный комплекс заболеваний. Альтернариоз распространен на 30% семян, с максимальным значением до 45% в некоторых южных районах области. Гельминтоспориоз имел распространение на 3% семян, что несколько ниже уровня прошлого года. Фузариозные корневые гнили выявлены у 3% семян.

- Таким образом, фитопатологическая характеристика высеваемых на Дону семян озимых культур требует постоянного контроля и обязательного, причём качественного протравливания семян рекомендованными многокомпонентными фунгицидами и регуляторами роста, - комментирует начальник сектора фитосанитарных и карантинных испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Гурский.

Качественную экспертизу семенного материала яровых культур, проводимую на самом современном оборудовании, можно осуществить в «Ростовском референтном центре Россельхознадзора». При этом, необходимо учитывать, что на исследования семян потребуется не менее 7-8 дней, поэтому представлять образцы целесообразно заблаговременно. Стоимость услуги, которая позволяет аграрию заранее знать, взойдет ли его пшеница, ячмень, просо, сорго, кукуруза, подсолнечник и т.д. по весне, составляет всего 719 рублей.

- Здоровью семенного материала сельскохозяйственных культур необходимо уделять особое внимание, так как от этого напрямую зависит планируемый урожай, и как следствие, финансовое благополучие аграриев. Не секрет, что непротравленные семена снижают урожай, как минимум, на 10%, а при благоприятных условиях для развития болезней могут и совсем свести его на нет, - прокомментировал начальник отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Валентин Новиков.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «Отдел карантина растений и семеноводства», «Не все семена получили экспертный зачет»

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 08:49, 20.01.2016 Количество просмотров: 749
Страна: Россия


Анализ рынка внешних аккумуляторов/пауэрбанков (powerbank) по МОДЕЛЯМ в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия180
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка пауэрбанков в России.


Анализ рынка риса обрушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия180
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса обрушенного в России.


Короче — выгодно: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов за сентябрь 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:41, 02.10.2025, Россия85
В условиях, когда ряд банков снижают проценты депозитов, а другие вводят промо-ставки выше 30%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


Анализ рынка риса шелушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:41, 02.10.2025, Россия154
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса шелушенного в России.


Анализ российского рынка кормов для домашних животных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:21, 01.10.2025, Россия137
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кормов для домашних животных.


63% опрошенных россиян поддерживают идею контроля трат близких в банковских приложениях, Выберу.ру, 21:46, 01.10.2025, Россия70
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы выяснить, как пользователи относятся к функции отслеживания трат близких в банковских приложениях.


Более половины опрошенных россиян тратили летом вдвое больше, чем в другие сезоны, Выберу.ру, 21:45, 01.10.2025, Россия85
Более половины опрошенных россиян признались, что почти вдвое увеличили специфические сезонные траты в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», опросив 3000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.


12% опрошенных россиян вынуждены использовать заемные средства для оплаты услуг ЖКХ, Выберу.ру, 21:45, 01.10.2025, Россия106
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы выяснить, как повышение тарифов с 1 июля 2025 года повлияло на финансовое планирование, повседневные расходы и восприятие качества коммунальных услуг.


35% опрошенных киберспортсменов не знают о том, что должны платить налоги, Выберу.ру, 21:43, 01.10.2025, Россия72
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провёл исследование, чтобы выяснить, как россияне зарабатывают на киберспорте и относятся ли к этому всерьёз — в том числе в части уплаты налогов. Опрос охватил 1 500 респондентов, имеющих опыт участия в турнирах, стриминге или продаже внутриигровых активов.


Сборы в школу-2025: первоклассник обойдется на треть дороже, чем ученик старших классов, Выберу.ру, 21:42, 01.10.2025, Россия91
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел опрос среди 3000 родителей школьников, чтобы узнать их финансовые ожидания от предстоящих закупок перед учебным годом.


Каждый третий россиянин в 2025 году начал системно разбираться с долгами, Выберу.ру, 21:41, 01.10.2025, Россия67
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» опросил 2500 россиян в возрасте 18-65 лет об их долговых обязательствах в этом году.


28% опрошенных россиян готовы оформить рыночную ипотеку до конца года при дальнейшем снижении ключевой ставки, Выберу.ру, 21:41, 01.10.2025, Россия54
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 55 лет, чтобы выяснить, как снижение ключевой ставки в июле повлияло на интерес к ипотечному кредитованию, поведение действующих заемщиков и ожидания населения на рынке жилья.


Исследование: россияне назвали самые бесполезные покупки этого лета, Выберу.ру, 21:41, 01.10.2025, Россия74
Россияне определили самые бесполезные покупки этого лета. Как выяснилось, чаще всего респонденты жалели о купленной на распродажах одежде и образовательных курсах.


21% россиян предпочитают обсуждать свои задолженности с нейросетями, Выберу.ру, 21:41, 01.10.2025, Россия60
По данным исследования финансового маркетплейса «Выберу.ру», россияне стали больше доверять клиентским решениям на базе искусственного интеллекта при взаимодействии с финансовыми организациями.


Выберу. ру: только 17% россиян верят в финансовые ритуалы и практики, Выберу.ру, 21:39, 01.10.2025, Россия63
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» опросили 2,5 тысяч россиян в возрасте 18-55 лет, чтобы узнать, верят ли они в финансовые ритуалы и практики для повышения финансового дохода.


  © 2003-2025 inthepress.ru