Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «Гранель» подвела итоги января

В начале этого года фактор сезонности не оказал такого влияния на развитие рынка первичной недвижимости, как это было ранее. Причиной нетипичной для этого периода времени активности покупателей стало приближающееся окончание сроков действия программы субсидирования ипотечной ставки. Наряду с этим фактором валютные колебания также послужили стимулом для покупки недвижимости.

Объективно сегодня на рынке сложились наиболее благоприятные условия для приобретения жилья в сегменте новостроек, это относится как к покупателям, имеющим собственные денежные средства, так и к ипотечным клиентам. Благодаря пока еще действующей процентной ставке по ипотеке в совокупности с преференциями от застройщиков у заемщиков есть возможность оформить кредит под 10,9% годовых. Учитывая рост инфляции, который только за 2015 год составил около 14%, это весьма привлекательные условия.

По итогам января 2016 года количество проданных квартир в ГК «Гранель» находится на уровне ноября прошлого года. Если сравнивать показатели января с декабрем месяцем, то снижение объема продаж находится на уровне 15%. Объективная причина – новогодние каникулы, в течение которых банки не принимали заявки на оформление кредитов, да и офисы продаж застройщиков работали в режиме праздников.

Новый тренд, который отмечают аналитики ГК «Гранель», - увеличение числа сделок при полной оплате стоимости жилья. Если в декабре 2015 года доля ипотечных сделок в структуре продаж компании составила 64%, то по итогам января этот показатель уменьшился до 56%. Такое положение вещей объясняется, как колебанием курса валют, которое способствовало инвестированию свободных денежных средств в недвижимость, так и наличием достаточного количества квартир небольших площадей по относительно низкой стоимости (от 1 550 000 рублей). Как правило, большинство таких квартир приобретается без привлечения ипотечного кредита.

Дальнейшее развитие рынка недвижимости во многом будет зависеть от формата программы государственной поддержки, который государство предложит после 1 марта 2016 года, и изменения размера процентной ставки по ипотеке. Среди обсуждаемых сегодня мер – льготное проектное финансирование и субсидирование размера первоначального взноса по ипотеке. Маловероятно, что эти меры возымеют такой же эффект, какой оказала государственная программа поддержки ипотеки, тем не менее, можно рассчитывать, что рынок останется на плаву и избежит стагнации.

Контактное лицо: Медникова Наталья
Компания: ГК Гранель
Добавлен: 22:44, 02.02.2016 Количество просмотров: 1061
Страна: Россия


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия241
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия68
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия54
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия744
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия490
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия306
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия273
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия144
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия654
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль134
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия118
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия200
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия383
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия411
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия371
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


  © 2003-2026 inthepress.ru