 |
Кировский историк Касанов назвал «циничным» штраф в 100 тысяч рублей за снос флигеля усадьбы Хохрякова
Первомайский суд Кирова признал владельца территории, где находится усадьба вятского художника Николая Хохрякова, виновным в несанкционированном сносе исторического здания. Представители Министерства культуры Кировской области просили оштрафовать нарушителя на 200 тысяч рублей, но суд назначил наказание в 100 тысяч.
По мнению историка, члена Общественной палаты Кировской области (ОПКО) и автора проекта «Пешком по Вятке» Антона Касанова, такое наказание будет недостаточным.
— Уничтожен важный объект культурного наследия, связанный с уникальным художником, одним из передвижников, учеником Ивана Шишкина, — прокомментировал «7x7» Антон Касанов. — Николай Хохряков вел активную общественную деятельность, вместе с другими художниками устраивал выставки картин московских и местных художников-живописцев. Флигель он сам построил в 1908 году, рисовал в нем, принимал гостей — всю культурную элиту Вятки. Кто только не бывал у него: архитектор Иван Чарушин, фотограф Сергей Лобовиков, братья Аполлинарий и Виктор Васнецовы и другие. Как мало, оказывается, у нас сегодня стоит культурное наследие. По-моему, просто цинично выставлять такие счета за уничтожение нашей старины.
В целом, по мнению историка, проблемы в градостроительной политике в историческом центре очень серьезные. Зачастую, говорит он, даже общественники не обращают на них внимание:
— В этой сфере скандал за скандалом. К сожалению, очень многие, в том числе мои коллеги по ОПКО, упорно не видят проблемы. Более того, когда в конце прошлого года обсуждался вопрос о снесенном флигеле, то большая часть общественников на словах поддержала его снос. Говорили, дескать, чего жалеть «деревяшку»? Один Народный фронт [общероссийское общественное движение] занял адекватную позицию, пытаясь воевать за этот флигель. Насколько я знаю, культурная общественность города, дирекция дома-музея много лет боролась за то, чтобы внести флигель в список объектов культурного наследия. Хотели сделать там обучающий центр для художников, это вполне логично. Но ответственные лица так ничего и не сделали для реализации этой задачи. Напомним, две стены и печь флигеля, где работал известный вятский художник, были разрушены в конце октября 2014 года. Сам флигель не является объектом культурного наследия, но он расположен в зоне памятника истории и культуры регионального значения.
Контактное лицо: Ольга
Компания: ОНФ Кировская область
Добавлен: 19:52, 03.02.2016
Количество просмотров: 910
Страна: Россия
| Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия234 |
| Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин. |
| Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия702 |
| Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы. |
|
 |