Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

78% респондентов уверены, что полная оплата больничных вне зависимости от стажа работника поможет бороться с эпидемиями

С инициативой выплачивать пособие по временной нетрудоспособности во время эпидемий всем застрахованным лицам в полном размере, вне зависимости от страхового стажа, выступил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Такой порядок, по мнению сенатора, необходимо применять только в экстренных ситуациях, когда речь идет об опасных инфекционных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в году.
Напомним, сегодня размер пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания работника ставится в зависимость от его страхового стажа. Так, пособие выплачивается в следующем размере:
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, – 100% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от пяти до восьми лет, – 80% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет, – 60% среднего заработка (ст. 7, ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее – Закон № 255-ФЗ).
Кроме того, сумма выплат ограничивается максимальным размером дневного пособия, которая в настоящее время составляет 1772,6 руб. (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, как они относятся к предложению сенатора. 
78% респондентов полностью поддерживают инициативу, соглашаясь, что такая мера поможет бороться с заболеваемостью в пиковые периоды. ''Адекватное решение, по-другому с гриппом не справиться'', – одобряет предложение сенатора один из участников опроса. ''Было бы здорово вовсе отменить ограничение размера выплаты или хотя бы увеличить его минимум в три раза, и не только в периоды эпидемий'', – уверен другой участник опроса. Кстати, вопрос о максимальном ограничении пособия по временной нетрудоспособности оказался наболевшим. ''Очевидно, что нынешнее пособие не компенсирует потери в зарплате не только высокооплачиваемых работников, но и работников со средней зарплатой, особенно в крупных городах. Они не хотят лишаться заработка, даже имея право на оплату больничного в 100%-ном размере. Когда речь идет о доходе семьи, тут уже не до заботы о коллегах или соседях в транспорте!'', – критикует систему ОМС респондент.
При этом 11% опрошенных инициативу не одобрили из-за опасений того, что в случае введения послаблений получить больничный будет труднее. ''Не исключено, что при и без того ''похудевшем'' бюджете, врачи будут отправлять людей лечиться домой только в самых тяжелых случаях'', – дает свой прогноз один наш читатель. ''Как бы это не вылилось в очередной виток коррупции'', – беспокоится другой.
8% участников опроса оказались безразличны к предложению сенатора и признались, что не зависят от системы ОМС, так как получают зарплату ''в конверте''. ''Я не могу позволить себе болеть дома, так как любой перерыв в работе лишит меня средств к существованию. Какая тут забота об окружающих?!'', – восклицает респондент. В то же время, кто-то готов поступиться частью заработка ради личного благополучия: ''Даже получая ''серую'' зарплату, не перестаешь понимать, что здоровье за деньги не купишь''.
И только 3% наших читателей сообщили, что их работодатели за свой счет принимают меры по охране здоровья работников – полностью оплачивают им несколько дней в месяц, пропущенных по болезни. Эти респонденты также отнеслись к предложенным мерам с равнодушием. ''После введения в нашей организации правила ''заболел – лечись дома'', общее количество пропусков работы по болезни резко снизилось – люди стали меньше заражать друг друга. А ведь раньше болели одновременно практически целыми отделами'', – рассказывает участник опроса. А чей-то работодатель пошел еще дальше: ''У нас не только не удерживают из зарплаты за время отсутствия на работе по болезни, но и привлекают к дисциплинарной ответственности болеющих на рабочем месте!''.

Контактное лицо: Роман Ларионов
Компания: Гарант
Добавлен: 19:58, 15.02.2016 Количество просмотров: 597
Страна: Россия


Российские ученые подтвердили эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения, Национальная Ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, 19:04, 18.04.2025, Россия39
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.


Свидетельства о рождении ребёнка стали выдавать в роддоме №1, Marins Group, 21:12, 09.04.2025, Россия187
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25», Маммологический центр L7, 20:20, 09.04.2025, Россия92
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.


Борьба с онкозаболеваниями: в Москве в 5-й раз вручат Премию имени академика А.И. Савицкого, ООО "Экспокон", 23:05, 04.04.2025, Россия89
Премия имени академика А.И. Савицкого – ежегодное событие, которое объединяет специалистов, задействованных в борьбе с онкологическими заболеваниями. Премия вручается за выдающиеся достижения в онкогематологии, радио- и химиотерапии, лучевой и инструментальной диагностике. Отдельные номинации предусмотрены для молодых онкологов и для тех, кто верен профессии многие годы. В этом году премия будет


Специалисты ГК «Гекса» удостоены звания «Люди года», ГК "Гекса", 21:26, 04.04.2025, Россия91
Значимую для всех предпринимателей и промышленников в нашей стране премию Торгово-промышленной палаты РФ «Люди года — 2025» ГК «Гекса» получила в номинации «Медицинские изделия будущего».


Фатима Тамаева представила Россию на Международном конгрессе радиологов, Маммологический центр L7, 12:39, 11.03.2025, Россия208
Фатима Тамаева, руководитель Маммологического центра L7, приняла участие в Европейском конгрессе радиологов — ECR 2025, который прошел в Вене (Австрия) с 27 февраля по 2 марта. Она стала единственным представителем российских мамморадиологов на мероприятии.


Глава холдинга «Швабе» награжден медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению», Холдинг "Швабе", 03:14, 19.02.2025, Россия165
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин удостоен ведомственной медали Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) за большой вклад в содействие донорскому движению. Ежегодно сотни сотрудников холдинга добровольно пополняют банк крови, спасая жизни других людей.


Холдинг «Швабе» поставил неонатальную технику в Киргизию, Холдинг "Швабе", 14:30, 19.02.2025, Россия141
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех направил партию из 50 фототерапевтических облучателей, предназначенных для лечения младенцев, в Киргизию. Изделия будут распределены между лечебными учреждениями и перинатальными центрами республики.


Российская детская клиническая больница — филиал Пироговского Университета удостоена премии «Будем жить!», Пироговский Университет, 14:24, 19.02.2025, Россия128
На базе Российской детской клинической больницы (РДКБ) — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России создан уникальный Междисциплинарный центр онкологии, гематологии и трансплантологии.


Неделя профилактики употребления наркотических средств, КГБУЗ "Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", 01:46, 17.02.2025, Россия335
Неделю с 27 января по 2 февраля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей профилактики употребления наркотических средств


В ОП РФ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОДРОСТКОВОГО КУРЕНИЯ, МД, 03:34, 29.01.2025, Россия1896
23 января в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) прошел круглый стол «Партнерство родителей, педагогов, общественности и НКО для предотвращения подросткового курения: планы на 2025 год». Его участники обсудили конкретные совместные меры, направленные на профилактику и борьбу с курением среди подростков.


Компания BIOCAD и Пироговский Университет стали победителями премии «Сделано в России» в номинации «Искатели» (наука и технологии) за разработку препарата против болезни Бехтерева, РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:59, 27.12.2024, Россия333
Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит, — аутоиммунное заболевание, хроническое воспалительное заболевание межпозвоночных суставов.


Наталья Евгеньевна Мантурова выступила на XIII Национальном конгрессе с международным участием имени Н.О. Миланова «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, 03:12, 27.12.2024, Россия211
Мероприятие, которое будет проходить до 11 декабря, объединило на одной площадке специалистов в области пластической хирургии, эстетической медицины и косметологии. Его ключевая задача — обмен профессиональной информацией между врачами разных специальностей, исследователями и учеными, так или иначе связанными с пластической хирургией, эстетической медициной и косметологией.


Экспертная сессия с участием ученых АГАУ и специалистов АО «Курорт Белокуриха» подтвердила интерес сельхозтоваропроизводителей Алтайского края к производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:06, 23.12.2024, Россия213
На базе АО «Курорт Белокуриха» прошла экспертная сессия «Сырьевое обеспечение функционального питания, как основы здорового долголетия»


«СМ-Клиника» открывает новый медицинский центр в Новой Москве за 200 млн рублей, Многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника», 03:05, 23.12.2024, Россия242
В четверг, 19 декабря, многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника» объявил об открытии нового семейного медицинского центра, расположенного в Новой Москве. Клиника стала 30-й по счету в составе холдинга. Объем инвестиций в проект составил около 200 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru