 |
Активисты ОНФ Дагестана проверили "Безопасный маршрут "Дом - школа - дом"
В рамках выявления опасных участков автомобильных дорог проекта «Карта жизни», активисты дагестанского отделения Общероссийского народного фронта Алисултан Магомедов и Рустам Абдурахманов провели мониторинг состояния и соответствия ГОСТам дорожных знаков пешеходный переход, разметки пешеходный переход и знак осторожно дети возле образовательных учреждений.
Как отметил дагестанский «фронтовик» Алисултан Магомедов мероприятия активистов ОНФ направлены на обеспечение безопасности правил дорожного движения и снижение детского травматизма. Основная цель - повысить безопасность движенияребенка в школуи обратно.
В качестве примерного образца были изучены требования «паспорта» школ «Безопасный маршрут «Дом – школа – дом» на примере школы – гимназии № 37 города Махачкалы.
«Данная школа расположена на проспекте Гамидова 10, где ежедневно наблюдается очень интенсивная автомобильная нагрузка, в связи с чем должны быть усилены меры безопасности и соблюдены требования действующих нормативов. Но на деле же мы видим, что по параллельным и пересекаемым улицам Грозненской, Николаева, Юсупова отсутствуют дорожные знаки «пешеходный переход», как и сами разметки «пешеходный переход» и знак «осторожно дети», отсутствуют перила – ограждающие дорогу от тротуаров», - отметил Алисултан Магомедов.
Как сообщили активисты Народного фронта, помимо вопросов дорожной разметки, к профильным муниципальным службам возникают вопросы по ограждению, освещению этих территорий, обрезке деревьев, мешающих водителям видеть дорожные знаки, а также к установке искусственных неровностей – «скорости гасителей» с покрытием пешеходный переход.
Кроме того, по словам «фронтовиков» красочное покрытие бордюров также не соответствуют ГОСТам, которые должны быть окрашены в соответствующие светоотражающие цвета.
Помимо «Безопасного маршрута «Дом – школа – дом», все эти требования заложены в пунктах реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 годах».
Алисултан Магомедов подчеркнул важность развития тематики «Безопасный маршрут «Дом – школа – дом» именно в Дагестане, поскольку детская смертность на дорогах высокая. Он напомнил, что маршрут передвижения отдома к школеи обратно это прежде всего объекты, с которыми они непосредственносталкиваются по пути, и безопасность является на этом пути основным приоритетом.
Активисты дагестанского отделения Общероссийского народного фронта продолжат общественный контроль безопасности движения ребенка в школу и обратно.
Контактное лицо: Исполком ОНФ
Компания: Региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан
Добавлен: 09:01, 19.02.2016
Количество просмотров: 1076
Страна: Россия
ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 21:09, 08.06.2025, Россия111 |
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агроусадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников. |
В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид», Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:34, 08.06.2025, Россия44 |  |
Всероссийский конкурс «Школа#безОбид» был запущен Минпросвещения России в 2024 году в рамках осенней «Недели психологии», посвященной теме профилактики травли и проводился по инициативе Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. |
В городах России прошел теплый тренинг Дедов Морозов, 5Post, 20:32, 08.06.2025, Россия75 |
29 мая в нескольких городах России стало неожиданно празднично: на улицах появились Деды Морозы в традиционных шубах и с посылками в руках. Это не новогодняя ошибка – так прошел «теплый тренинг» от сервиса доставки 5Post. |
|
 |