Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Коми выступили за мониторинг состояния лесов в регионе с помощью отечественных космических спутников

Активисты Общероссийского Народного фронта готовы подключиться к космическому мониторингу состояния лесов в республике на основе данных отечественных спутников. Это стало возможным благодаря соглашению между ОНФ и Роскосмосом, которое было заключено в прошлом году – проект был представлен на конференции Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, которая прошла 25 февраля в Иркутске. «Фронтовики» в Коми в режиме видеосвязи приняли участие в конференции и одновременно в Сыктывкаре провели первое в этом году заседание региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

На презентации работы по космическому мониторингу на конференции Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Иркутске было почеркнуто, что российские космические спутники эффективнее зарубежных для мониторинга леса. «Для активистов ОНФ в Коми это новое направление, но очень актуальное, учитывая большие масштабы территории республики, малонаселенность и отсутствие дорог. К проекту космического мониторинга мы хотим привлечь экологические организации региона, сделать Народный фронт в Коми на этой основе широкой экспертной площадкой в сфере экологии и защиты леса», - пояснила член Центрального штаба ОНФ в Коми Ольга Савастьянова.

Активисты ОНФ в Коми, находясь за тысячи километров от Иркутска, фактически организовали удаленную площадку конференции в Сыктывкаре, на которой рассмотрели планы своей работы на 2016 год. «Лесовосстановление, сохранение охраняемых территорий, защита от промышленных воздействий. В течение года по этим направлениям мы будем проводить мониторинги, встречи, круглые столы для выработки предложений органам государственной и муниципальной власти», - озвучил член штаба ОНФ в Коми, руководитель региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Михаил Ковалев.

«И все же, основная проблема – это неэффективное использование главного богатства региона - леса», - сказал Ковалев. По словам эксперта ОНФ в Коми, заместителя председателя Общества лесоводов республики Юрия Зайцева, расчетная лесосека в регионе составляет 25 млн. кубометров в год, а разрабатывается только 5 млн.

«Одна из главных причин – отсутствие лесоустроительных работ, что не дает возможности правильного использования лесных ресурсов. В этом году мы на площадке ОНФ в Коми проведем всесторонне исследование этого вопроса, в каких районах нужно в первую очередь провести лесоустройство, чтобы в итоге была прямая экономическая отдача, и выйдем с предложениями к региональным и федеральным органам власти», - сообщил Михаил Ковалев.

Особое внимание «фронтовики» уделят внимание защите интересов местных жителей республики при использовании лесных ресурсов, а также экологическому воспитанию молодого поколения. В ходе заседания был представлен проект по развитию школьных лесничеств.

Вопросы экологии и защиты леса – находятся в основной повестке ОНФ. В прошлом году был создан федеральный Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса и региональная рабочая группа Центра в Коми. Одна из задач работы «фронтовиков» - борьба с «черными» лесорубами.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 19:03, 27.02.2016 Количество просмотров: 697
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия222
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия216
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия48
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия58
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия65
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия62
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия134
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия42
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия50
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru