ОНФ Дагестана обратил внимание на сброс сточных вод и канализации в канал имени Октябрьской революции
Сегодня, 01 марта, активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан, по обращению местных жителей выехала в Кировский район города Махачкалы, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, при которой сточные воды и канализация стекаются в канал Октябрьской революции (КОР), а система очистки отсутствует.
По словам местных жителей, проблема существует уже давно. Они обращались в местные инстанции с просьбой провести проверку на отсутствие очистных сооружений и несанкционированный выброс сточных вод в КОР.
В беседе с фронтовиками они отметили, что канал является основным источником снабжения питьевой водой жителей таких крупных городов как Махачкала и Каспийск.
Выехав на место удалось зафиксировать более пяти фактов нарушений экологических норм, а также провести фотосъемку канализационных труб, выведенных в КОР.
Так же, активисты ОНФ Ахмеднаби Исалдибиров, Таймаз Магомедов Омар-Асхаб Иманалиев убедились в том, что вблизи территории КОР размещены автомойки и техстанции, чья канализация также сливается в канал Октябрьской революции и является источником загрязнения воды.
«Все эти нарушения – это лишь небольшая часть из всего, что есть на самом деле. Одной из проблем выявления всех нарушений было то, что уровень воды в КОР высокий и без специального снаряжения вывить все канализационные трубы невозможно, чем и пользуются многие местные «дельцы», - отметил активист ОНФ Ахмеднаби Исалдибиров.
По словам фронтовика, вдоль канала построено большое количество секционных домов (расстояние 50-100 метров), чьи канализационные трубы тоже, вероятнее всего выведены в КОР.
«Порой некоторые жители близлежащих домов не соблюдают элементарные правила гигиены и санитарных норм, воспользовавшись ситуацией сознательно выводят канализацию в КОР», - подчеркнул фронтовик.
Вмешательство различных экологических организаций и местных инстанций не добавило активности в достижении результатов по выявлению незаконных сбросов, и теперь к решению проблемы загрязнения водоемов подключились активисты Общероссийского народного фронта.
Члены рабочей группы также выслушали жалобы и предложения местных жителей. Активисты ОНФ отметили, что аналогичная проблема с отсутствием очистных сооружений существует практически во всех городах в регионе и решать проблему быстро не удастся, потому что местные бюджеты и даже всего Кировского района не осилят строительство очистных сооружений. На этот вопрос должны обратить свое пристальное внимание региональные власти. Мы также инициируем обращение в соответствующие структуры ", - отметили активисты рабочей группы "Качество повседневной жизни" Общероссийского народного фронта.
председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России»
30 июня на расширенном заседании управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России» председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации
Представители УУНиТ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) принимают участие в интенсиве по кросс-вузовской экспертизе в рамках программы «Приоритет-2030»
Очередная группа Уфимского машиностроительного колледжа (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) сдала демоэкзамен
В Уфе на аэродроме Забельский состоялись соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей воздушный бой Чемпионат Республики Башкортостан и Кубок РОБ Роспрофавиа
28 июня Омск присоединился к масштабной программе всероссийского праздника — Дня молодежи. В просветительском пространстве «Знай», организованном Обществом «Знание», перед молодежью выступили космонавты, известные предприниматели, спортсмены и деятели искусства. Лекторы поделились с ребятами своим опытом и рассказали о возможностях, которые доступны для молодежи в России.
28 июня в ресторане «Хочу Пури» (ТЦ Павелецкая Плаза) прошел гастрономический праздник – первый в Москве Чемпионат грузинских бабушек по приготовлению хинкали. Мероприятие, приуроченное ко Дню молодежи, собрало гостей всех возрастов, объединив кавказские традиции и кулинарию.