Активисты ОНФ выявили отсутствие доступной среды на объектах празднования 450-летия города Орла
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Орловской области провело заседание рабочей группы «Социальная справедливость». Участники мероприятия рассмотрели результаты мониторинга доступности для инвалидов объектов празднования 450-летия основания города Орла, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Активисты ОНФ отметили, что строительство средств адаптации на юбилейных объектах было проведено без учета мнения инвалидов. Например, в драматическом театре имени И.С. Тургенева в ходе реконструкции был произведен монтаж пандуса, который установлен в соответствии с требованиями ГОСТ. Фактически он недоступен, так как препятствием перед ним выступают установленные не по ГОСТ бордюрные спуски. Рядом с реконструируемым театром для детей и подростков «Свободное пространство» была произведена установка пандуса без тактильных направляющих. Для инвалидов по зрению такой пандус остается недоступным. «Несмотря на реконструкцию театров, они по-прежнему остаются недоступными для инвалидов. Расположенные рядом с ними тротуары и бордюрные спуски не соответствуют требованиям ГОСТ и становятся непреодолимым препятствием для инвалидов», – отметил член регионального штаба ОНФ, председатель орловского отделения Всероссийского общества инвалидов Николай Столяров. Во время строительства и реконструкции набережных рек Ока и Орлик был произведен монтаж пандусов, которые практически не могут обеспечить съезд инвалида на набережную. «На всех пандусах есть перепады плоскостей с меняющимся углом наклона. Въехать на такой пандус на инвалидной коляске самостоятельно невозможно», – подчеркнул представитель ОНФ, инвалид-колясочник Александр Востриков. По результатам заседания «фронтовики» направят обращение в правительство Орловской области с предложением обязать контролирующую организацию строительства и приемки юбилейных объектов «Орелгосзаказчик» привести установленные на них средства адаптации для инвалидов в соответствие с требованиями государственных стандартов до сдачи в эксплуатацию. Ранее орловские «фронтовики» направили губернатору области общественные предложения, где одними из пунктов были разработка и принятие региональной программы «Доступная среда» в Орловской области до 2020 г.
председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России»
30 июня на расширенном заседании управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России» председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации
Представители УУНиТ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) принимают участие в интенсиве по кросс-вузовской экспертизе в рамках программы «Приоритет-2030»
Очередная группа Уфимского машиностроительного колледжа (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) сдала демоэкзамен
В Уфе на аэродроме Забельский состоялись соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей воздушный бой Чемпионат Республики Башкортостан и Кубок РОБ Роспрофавиа
28 июня Омск присоединился к масштабной программе всероссийского праздника — Дня молодежи. В просветительском пространстве «Знай», организованном Обществом «Знание», перед молодежью выступили космонавты, известные предприниматели, спортсмены и деятели искусства. Лекторы поделились с ребятами своим опытом и рассказали о возможностях, которые доступны для молодежи в России.
28 июня в ресторане «Хочу Пури» (ТЦ Павелецкая Плаза) прошел гастрономический праздник – первый в Москве Чемпионат грузинских бабушек по приготовлению хинкали. Мероприятие, приуроченное ко Дню молодежи, собрало гостей всех возрастов, объединив кавказские традиции и кулинарию.