Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ выступили за сохранность зеленых зон города Орла

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Орловской области провело заседание рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса, где были рассмотрены вопросы сохранения зеленых зон города Орла. Мероприятие прошло перед видеотрансляцией пленарного заседания конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, которая прошла 25 февраля в Иркутске.
«Проблемы и пути их решения, озвученные в ходе сегодняшней конференции, имеют важное значение для улучшения экологии России. В нашем регионе также есть ряд экологических проблем. Одна из них – сохранение зеленых зон города Орла», – отметил руководитель региональной группы по проблемам экологии и защиты леса Михаил Гладышев.
Участники встречи обсудили состояние особо охраняемых природных территорий города Орла. К числу таких в административном центре относятся сквер Комсомольский, озеро «Светлая жизнь», сквер имени И.С. Тургенева и балка «Непрец». Было отмечено, что, согласно законодательству, такие территории относятся к объектам общенационального достояния. На этих зонах также должна быть предусмотрена система озеленения и ухода за произрастающими деревьями и кустарниками.
«В отдельных случаях уникальный ландшафт и растительность особо охраняемых зон орловского региона находится в зоне риска. Это становится результатом хозяйственной деятельности человека и его вмешательства в процессы, протекающие в природе, которые в конечном итоге нарушают экологические процессы», – сказал эксперт ОНФ Олег Савинкин.
Балка «Непрец», имея статус памятника природы с резерватом редких и реликтовых растений, многие годы использовалась как сенокосное угодье и место разработки известняка. В результате заготовки сена степная растительность претерпела изменения и пополнилась сорными видами. С добычей известняка выкапывались целые дерновины уникальных декоративных степных растений.
К числу зеленых зон города Орла относятся парк «Ботаника» и Щекотихинский лес. Важность зеленых зон объясняется их возможностью придавать окружающей среде комфортные условия и повышать ее санитарно-гигиенические свойства. Прежде всего, это способность растений в процессе фотосинтеза поглощать углекислоту и обогащать воздушный бассейн кислородом. Стоит заметить, что только полноценно здоровые растения с богатой кроной способны полноценно осуществлять процесс по очистке воздуха.
В ходе заседания было отмечено, что в парке «Ботаника», который был создан еще в XIX веке, на данный момент не ведутся работы по озеленению и своевременной очистке засоренности. «Считаю, что при современном практическом использовании лесопарка нужно учитывать его исторические особенности. Для сохранения растительности необходимо рассмотреть вопрос о наделении парка «Ботаника» статусом особо охраняемой зоны», – обратил внимание член региональной группы по проблемам экологии и защиты леса Виктор Ливцов.
Наиболее острой экологической проблемой города остается ситуация с Щекотихинским лесом, который находится в зоне многоэтажной жилой застройки. Согласно утвержденному проекту застройки он подлежит почти полной вырубке, которая в данный момент уже начала производиться. «Результатом сегодняшней встречи станет обращение Народного фронта в администрацию города Орла с уточнением статуса Щекотихинского леса, на территории которого запланировано строительство многоквартирных домов», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин.

Контактное лицо: Сергей
Компания: ОНФ в Орловской области
Добавлен: 18:43, 04.03.2016 Количество просмотров: 996
Страна: Россия


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия76
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия645
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия279
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия106
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия615
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия698
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия168
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия651
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия341
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия483
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия292
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1046
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия588
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия240
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия496
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


  © 2003-2026 inthepress.ru