Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Торгово-промышленная палата – надёжный партнёр государства

1 марта в Москве состоялся VII Съезд Торгово-промышленной палаты РФ. В его работе приняла участие делегация Нижегородской области.
В состав нижегородской делегации вошли Михаил Гапонов (председатель Комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области, председатель правления АО «КБ «Ассоциация»), Олег Лавричев (генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», депутат ЗС НО), Павел Солодкий (уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области), Дмитрий Краснов (генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области), Валерий Барулин (генеральный директор Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка»), Валерий Тарбеев (директор ГКУ НО «Агентство по развитию производства, кооперации и конкуренции») и Игорь Гордеев (генеральный директор ООО «Гранд-НН»).
Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», депутат Законодательного собрания Нижегородской области, рассказывает:
– На VII Съезде ТПП я участвовал в работе дискуссионной площадки «Бизнес и инвестиции: новые вызовы, новые планы». Здесь обсуждалась проблема обеспечения условий для эффективного роста экономики за счет высокотехнологичных производств, развития промышленного сектора как механизма постановки на производство и выхода на новые рынки конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции, востребованной на мировом рынке. Особенно актуально эта проблема зазвучала в связи с введением санкций, в режиме которых сегодня функционирует экономика нашей страны.
В этих условиях, безусловно, важны усилия государства по поддержке новых точек роста, по привлечению в промышленность дополнительных ресурсов, и не только зарубежных инвесторов, но и внутренних инвестиций, а также по развитию и стимулированию механизмов государственно-частного партнерства.
В этой связи были даны оценки деятельности созданного в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ Фонда развития промышленности, через который государство выделяет в год 20 млрд рублей. В Фонд было подано 1300 заявок (наше предприятие тоже подавало заявку на участие с проектом по гражданской тематике: «Увеличение объемов выпуска и реализация расходомеров (бытовых счетчиков воды типа СВК и бытовых счетчиков газа типа СГБ)). Денег Фонда хватило на 55 заявок – это только 4%.
В этой ситуации можно сожалеть о том, что львиная доля инициатив и возможных точек роста остались нереализованными.
Внимание на этом вопросе было акцентировано и в ходе диалога с Президентом РФ. Было предложено рассмотреть возможности увеличения объемов финансирования Фонда, в том числе и за счет денежной эмиссии.
Подготовила Ирина Балагурова.
На снимке: Олег Лавричев, ген. директор АО «АПЗ».

Контактное лицо: Пресс-служба АО "АПЗ".
Компания: АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»
Добавлен: 12:57, 06.03.2016 Количество просмотров: 843
Страна: Россия


Единство народов и культур: в 12 российских городах пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, 02:52, 07.07.2026, Россия152
С 1 августа по 13 сентября в России пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию.


MedArt 2026: «Тело человека — пространство для смыслов», MedArt.pro, 21:25, 04.07.2026, Россия114
В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt. Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:18, 29.06.2026, Россия239
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Ханты-Мансийске, 809, 01:40, 29.06.2026, Россия209
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 01:21, 29.06.2026, Россия118
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


Лекция в галерее Anette на Большой Бронной: балет, парфюмерия и ювелирное наследие, галерея Anette, 01:03, 29.06.2026, Россия133
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия670
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:57, 02.06.2026, Россия331
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия412
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия672
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия274
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия136
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия254
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


Росгвардия приглашает орловцев принять участие в фотоконкурсе, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:04, 05.05.2026, Россия191
Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации.


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия455
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


  © 2003-2026 inthepress.ru