Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые-юристы ЮУрГУ вышли на уровень международных исследовательских проектов

Кафедра гражданского права и процесса ЮУрГУ стала академической площадкой, на которой была сформирована международная группа ученых, сплотивших усилия для создания современной научной концепции «Принципы гражданского права и их реализация».

Ядро исследовательской группы составили зарубежные ученые, представляющие известные академические и научные институты: Эстонская Высшая школа предпринимательства «Mainor» (г. Таллин), Международный университет «МИТСО» (г. Минск), Национальная академия наук Республики Казахстан, научно-исследовательский институт частного права (г. Алматы), учебный центр «ABConsult Õppekeskus» (г. Таллин), Caspian University (г. Алматы).

Межвузовский характер исследования обеспечило участие представителей российского академического сообщества: Пермский государственный национальный исследовательский университет, Тюменский государственный университет, Башкирский государственный университет, Уральский государственный юридический университет, Самарский государственный университет. Исследованием руководили ученые из ЮУрГУ: зав. кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н, доцент Галина Демидова и к.ю.н., доцент Тихон Подшивалов.

Цель состояла в том, чтобы разработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства России и стран ближнего зарубежья, повысить эффективность реализации принципов гражданского законодательства.

«Дело в том, что международные журналы достаточно трудно заинтересовать исследованиями российской правовой системы. Только длительная и последовательная работа по реализации именно объединенных международных исследований на основе методов сравнительного правоведения позволит добиться роста публикационной активности. Реализация этого исследовательского проекта станет для сотрудников нашей кафедры своеобразной апробацией методики проведения научных исследований на международном уровне в сфере юриспруденции, – рассказывает соруководитель и администратор проекта Тихон Подшивалов. – И конечно, значимость исследования возрастает по причине участия ЮУрГУ в Проекте 5-100: активное вовлечение кафедры в реализацию программы повышения конкурентоспособности вуза («дорожная карта») призвано обеспечить создание и развитие научных знаний».

Разработанные участниками исследовательской группы рекомендации по совершенствованию законодательства станут основой для монографии, которая будет опубликована в одном из федеральных издательств.

Среди сотен научных идей и заключений, предложенных исследователями и отраженных на 400 страницах монографии, самым злободневным является вывод о том, что принцип законности отходит на второй план и уступает принципу добросовестности. Это обусловлено пониманием ситуации: как бы законодатель ни старался, после принятия закона будут разработаны «схемы обхода». Поэтому в сфере частно-правового регулирования принципу добросовестности придается большее правовое значение, чем формальному следованию закону.

«Запланированное создание в структуре Юридического института ЮУрГУ научных лабораторий, несомненно, станет толчком к выводу исследований по частному праву не только на всероссийский, но и на международный уровень. Исследование проблем реализации принципов гражданского права создает оптимальную базу для вовлечения ученых кафедры в международное научное сообщество», – подводит итог Тихон Подшивалов.

В заключении стоит отметить, что кафедра гражданского права и процесса поступательно подходит к развитию научных идей в формате коллективных исследований. В течение последних лет были реализованы следующие научные проекты: «Пределы осуществления прав участников имущественного оборота» (2012-2014 гг.), «Материальные и процессуальные вопросы осуществления и защиты гражданских прав» (2014-2015 г.г.), «Права участников гражданского оборота: общая характеристика, приобретение и защита» (2015 г.).

Контактное лицо: Юлия Шамсутдинова
Компания: Южно-Уральский государственный университет
Добавлен: 10:33, 11.03.2016 Количество просмотров: 873
Страна: Россия


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1291
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия865
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1738
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия530
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия381
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия171
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия177
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия325
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия446
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия199
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия212
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия232
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия701
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия313
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия154
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


  © 2003-2026 inthepress.ru