Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Кировской области выступили против растраты бюджетных средств на непригодные для проживания дома

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент РФ Владимир Путин, проверили качество домов, построенных для переселенцев на территории Оричевского района Кировской области. В поселке Торфяной они обнаружили построенный для переселенцев одноэтажный дом (улица Юбилейная, дом 5), фактически непригодный для проживания. Как выяснили активисты, в этот дом в самое ближайшее время должны заселиться девять семей.

«В малогабаритных отсеках, которые вряд ли можно назвать квартирами, отсутствует вентиляция, а комнатушки-прихожие, в которых установлены электроплиты, строители и чиновники районной администрации отказались называть кухнями, – пояснил член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин. – Причина этой словесной эквилибристики в том, что согласно действующим СНиП в кухнях должно быть предусмотрено естественное освещение, а на деле оно отсутствует. Единственной уловкой для признания законности такой «конструкции» могло бы стать наличие искусственной вытяжной вентиляции, но она в квартирах отсутствует. Вот чиновники и прячутся за словами».

В распоряжении активистов ОНФ оказался полный план здания, в котором эти комнатки все же обозначены как кухни, а значит, законность эксплуатации этого здания под большим вопросом.

«Еще больше нас удивили санузлы. На девять квартир предусмотрены две общие уборные и две душевые кабины, – отметил Ситчихин. – Чиновники пояснили нам, что раньше жители аварийного дома, которых планируют переселить в «новый барак», проживали в схожих условиях и улучшать их жилищные условия, по словам представителей власти, никто не планирует».

Без ответа остались и вопросы активистов Общероссийского народного фронта относительно стоимости квартир в этой блочной малосемейке без коммунальных благ. Ведь квадратный метр жилья в каменном доме с отдельными кухнями, ванными и санузлами, построенном в Стрижах для переселенцев в конце прошлого года, стоит ровно столько же – 24 тыс. бюджетных рублей за квадратный метр. Да, этот норматив устанавливают региональные власти, но за равные деньги переселенцы должны получать жилье одинакового качества и уровня.

Кроме того, сомнения вызывают и рекордные темпы строительства. Согласно сайту «Реформа ЖКХ», разрешение на строительство этого дома было получено 25 ноября 2015 г., а уже 29 декабря этого же года он был сдан в эксплуатацию.

Региональный штаб ОНФ в Кировской области считает, что на бюджетные средства должно строиться только качественное и современное жилье, а не «новые бараки». Людей не должны переселять в непригодные для проживания условия. Активисты готовят соответствующее обращение к региональным властям и в прокуратуру с просьбой провести межведомственную проверку на соответствие этого здания утвержденным строительным и санитарным нормам, а в случае признания данного строения непригодным для проживания – установить и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Кроме того, ОНФ будет добиваться того, чтобы переселенцы получили жилье надлежащего качества.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область
Компания: ОНФ Кировская область
Добавлен: 11:55, 13.03.2016 Количество просмотров: 965
Страна: Россия


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия29
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия25
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия34
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия39
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года, Почта России, 20:43, 30.05.2026, Россия52
В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026».


В Тюмени обсудят идеи Русского космизма и философии общего дела Николая Фёдорова как основу для современных социальных и культурных проектов, Альянс СОНКО, 20:57, 27.05.2026, Россия328
5 июня 2026 года в Тюменской «Точке кипения» пройдёт секция «Общее дело как проект», посвящённая связи русского космизма с современными практиками совместного действия.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в подготовке Детского оздоровительного центра «Ровесник» к началу летнего сезона, ПАО НК РуссНефть, 20:54, 27.05.2026, Россия325
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по мини-футболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:45, 27.05.2026, Россия202
В Сочи в спорткомплексе «Юг спорт» 19-20 мая прошли соревнования по мини-футболу среди команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:44, 21.05.2026, Россия666
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:41, 21.05.2026, Россия613
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:41, 21.05.2026, Россия604
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


Студенты Алтайского ГАУ стали участниками Всероссийского молодежного агроакселератора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 21.05.2026, Россия217
19-21 мая Москве проходит Молодежный агроакселератор.


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 23:54, 20.05.2026, Россия288
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 23:44, 20.05.2026, Россия221
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


Команда из Оренбургской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия253
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


  © 2003-2026 inthepress.ru