Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Фронтовики» обсудили экологические проблемы Дагестана

23 марта Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело круглый стол на тему «Актуальные проблемы экологии и защиты леса в Республике Дагестан и роль общественных организаций в их решении».

Мероприятие прошло с участием членов Регионального штаба ОНФ, представителей министерств и ведомств республики, общественных организаций и т.д.

Модератором круглого стола выступил член Регионального штаба ОНФ в РД, руководитель рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса Зайдин Джамбулатов.

– Весь прошлый и позапрошлый годы в стране происходили серьезные негативные процессы, связанные с пожарами. В связи с этим президент нашей страны Владимир Путиндал поручение ОНФ взять на контроль процессы, связанные как с вопросами природопользования, лесопользования, так и технологий, применяемых в этих отраслях. Каким образом используются наши земельные ресурсы, куда они уходят, масштабы переработки и вопросы хищнического использования природных ресурсов. В этой части в Дагестане говорить о промышленных разработках лесного ресурса преждевременно или, скажем, экономически некорректно, поскольку облысение лесного массива у нас составляет в пределах 3%. Основные потери лесного покрова произошли в период и после Великой Отечественной войны. Какие-либо масштабные программы по возобновлению лесного массива у нас не принимались. Поэтому главная задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы сберечь то, что имеем, и потихоньку переходить к увеличению лесного покрова, – отметил Джамбулатов.

Заведующий лабораторией экологического мониторинга ДГУ, член Совета ДРО политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Алимурад Гаджиев отметил, что Дагестан является одним из экологически неблагополучных регионов страны. Гаджиев выделил несколько проблем республики. Первое – заболеваемость населения различными болезнями в связи с неблагоприятной экологией. В частности, он проинформировал, что на фоне общей заболеваемости населения республик, краев, областей Европейской части России, по уровню заболеваемости на 100 тысяч человек по 5-балльной шкале в Дагестане заболеваемость составляет 5 баллов. Особое внимание выступающий уделил раковым заболеваниям.

– В Дагестане смертность от злокачественных новообразований стоит на 2-м месте после болезней системы кровообращения. В последнее время наблюдается рост онкозаболеваемости, что связано с ухудшением состояния окружающей среды. Из 41 исследованного района только в 5 отмечены отрицательные показатели среднегодовых темпов прироста заболеваемости данной патологией. Прогноз до 2020 года показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости в таких районах как Чародинский, Курахский, Хунзахский, Гунибский, Тляратинский, Рутульский, Хивский, – проинформировал Гаджиев.

Вторая важная экологическая проблема, по словам Гаджиева – необеспеченность населения достаточным количеством питьевой воды. Это при том, что Дагестан обладает достаточными ресурсами пресных подземных вод. В республике всего 24 месторождения пресных подземных вод и 17 эксплуатационных участков с суммарными запасами воды 1181, 4 тыс. куб.м. в сутки, при этом их уровень освоения на 2010 год составлял 7%.

– В 2014 году в республике была принята программа «Чистая вода», целью которой ставилось обеспечение населения чистой водой, но реальных сдвигов в этом направлении до сих пор нет, – посетовал Гаджиев.

Особая проблема, по словам Гаджиева, экологическая оценка территорий республики, подверженных военным действиям.

– Хотя факторы, связанные с боевыми действиями, по масштабам воздействия локальны, однако по характеру и последствиям они существенны. Выявлено, что наиболее неблагоприятные изменения характерны почвенному и растительному покровам, характерны химическому загрязнению окружающей среды, – отметил член «Российской экологической партии «Зеленые».

Гаджиев заявил о необходимости серьезной эколого-гигиенической оценки факторов среды обитания и здоровья населения республики, экологической паспортизации и инвентаризации геотермальных источников равнинного Дагестана.

– Республика нуждается в продуманной и обоснованной программе экологической реабилитации и программе экологического образования, которые почему-то заказаны случайным людям из Пятигорска при наличии у нас компетентных ученых и практических работников, – сказал Гаджиев.

Начальник информационно-аналитического отдела Управления Росприроднадзора по РД Елена Сепиханова рассказала о большом количестве несанкционированных свалок на территории всей республики и канализационных стоках в море.

– Вопрос о ликвидации сбросов канализационных стоков Махачкалаводоканалом в Редукторном поселке поднимался неоднократно, но решения нет до сих пор. 80% канализационных стоков Махачкалы не очищаются. В других приморских городах сточные воды вовсе не подвергаются очистке. Очистные сооружения канализации, построенные еще в прошлом веке, находятся в ветхом состоянии, но при этом они перегружены по гидравлике в 2-5 раз, – проинформировала Сепиханова.

Ситуацию с Эльтавским лесом прокомментировала активист ОНФ, корреспондент газеты «МК в Дагестане» Зарема Абдурагимова.

– Проблемой Эльтавского леса мы занимаемся уже больше года. То, что там происходит, – это что-то невообразимое. Сейчас ищут, кто прав и кто виноват, но фактически решением проблемы никто заниматься не хочет. Вырубка деревьев до сих пор продолжается, продолжается продажа участков, появляются откуда-то новые разрешения на строительство 8-9-этажных домов, от которых администрация города уже открестилась, – заявила Абдурагимова.

В завершение круглого стола участниками мероприятия была принята резолюция.

Айбала АЛИЕВА

Источник: «Махачкалинские известия»

Контактное лицо: Исполком ОНФ
Компания: Региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан
Добавлен: 15:06, 24.03.2016 Количество просмотров: 1016
Страна: Россия


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1049
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия618
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1521
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия378
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия376
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия164
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия133
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия317
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия439
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия194
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия208
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия227
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия698
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия310
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия149
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


  © 2003-2026 inthepress.ru