 |
63% российских компаний перейдут с SQL Server 2005 на новые версии платформы
Москва, 29 марта 2016 года. – Как показало исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily (1), 63% российских коммерческих компаний планируют перейти с SQL Server 2005, поддержка которой заканчивается 12 апреля 2016 года, на более современное ПО в краткосрочной и среднесрочной перспективе: 29% – в течение ближайшего года, а 34% – двух и более лет.
Разрабатывая стратегию миграции, 72% опрошенных рассматривают более современные системы от Microsoft. При этом 4% смотрят в сторону облачных сервисов от российских провайдеров на базе технологий SQL Server или Microsoft SQL Azure. Важно отметить также, что 23% компаний положительно ответили на вопрос, планируют ли они перейти на платформу управления данными Microsoft с конкурентных платформ.
«Отрадно видеть, что большинство заказчиков осознает пользу от перехода на более современное ПО. Недавно мы анонсировали Microsoft SQL Server 2016, который был создан с учетом все возрастающей важности использования информации в бизнесе. Новая платформа уже признана лидером аналитиками Gartner (2), так как демонстрирует непревзойденную производительность, обладает новым уровнем безопасности и масштабируемости, а также включает современные инструменты аналитики, в частности машинного обучения», – подчеркнул Дмитрий Марченко, директор по продвижению технологий обработки данных и облачной платформы Microsoft в России.
Как показало исследование, более 62% компаний используют Microsoft SQL Server в качестве одной из платформ управления данными (3). Среди установленных версий SQL Server наибольшую популярность на текущий момент имеют SQL Server 2008 и 2008 R2 (более 40%) и SQL Server 2012 (около 30%). SQL Server 2005 используют около 20% российских компаний, при этом более половины знают об окончании расширенной техподдержки 12 апреля 2016 года.
К наиболее серьезным рискам для бизнеса, связанным с использованием ПО после завершения поддержки, респонденты относят повышенную уязвимость к внешним атакам, несоответствие нормам государственного урегулирования, отсутствие поддержки и развития продукта, а также увеличение стоимости обслуживания. Среди преимуществ перехода на более современные решения они называют: рост производительности (3.9 баллов из 5), возможность распределить нагрузку между несколькими репликами базы данных и использовать гибридные сценарии (4) (3.5 баллов), высокую безопасность, а также технологии In-Memory OLTP и современные инструменты бизнес-аналитики, доступные в SQL Server 2014.
«Чтобы облегчить миграцию с устаревшего ПО, Microsoft помогает партнерам-разработчиками приложений выполнить обновление своих систем и проверить их совместимость с SQL Server 2014/2016. Можно с уверенностью сказать, что большинство популярных решений уже прошли такую проверку, – добавил Марченко. – Кроме того, существует инструмент SQL Server Upgrade Adviser (SSUA), который автоматически оценивает совместимость платформ и выявляет области, требующие ручных изменений».
Источники: 1. Исследование TelecomDaily в декабре 2015 года, выборка: 300 российских коммерческих компаний крупного и среднего бизнеса, метод исследования: экспертный опрос российских ИТ-директоров. 2. https://www.gartner.com/doc/reprints?id=1-2PMFPEN&ct=151013&st=sb. 3. Большинство респондентов используют гетерогенные среды и применяют одновременно различные платформы управления данными. 4. Возможность объединения локальных и облачных ресурсов в одном решении.
Контактное лицо: Пресс-офис Microsoft
Компания: Пресс-офис Microsoft
Добавлен: 15:26, 29.03.2016
Количество просмотров: 848
Страна: Россия
| «1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия59 |
| Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз. |
| Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214 |
| Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности. |
| «Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93 |
| ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске. |
| UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232 |
| Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей. |
|
 |