Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вирусы шифровальщики - Настоящая эпидемия в сети интернет.

Сообщаю: в сети самая настоящая эпидемия, почти катастрофа, очень активно распространяется страшнейший вирус, именуемый «шифровальщик». Самый популярный на сегодняшний день метод распространения — через e-mail. Популярные варианты писем: герб и информация от налоговой / решение суда / информация от заказчиков/резюме от соискателя. Действие вируса — шифрование файлов типа: .doc и .docx (документы Word), .xls (документы Excel) .jpg (фото), .pdf (документы, .db (базы, в т.ч. 1С), .mp3 (музыка), .rar и .zip (архив) и все остальные. Что происходит с файлами? В их имя и расширение добавляется набор символов, а также шифруются сами файлы, после чего открыть их не предоставляется возможным. Как бороться? На сегодняшний день один из методов, который первым приходит в голову, это обращение к известным разработчикам антивирусного ПО. Данный способ сложный, долгий, муторный и, что важно, для обращения у вас должен быть в наличии код одного из лицензионных продуктов этого разработчика. По статистике, успешный результат такого обращения достигается лишь в 4% случаев, не более. Следующий способ - обращение к знакомому «соседу-программисту», здесь шансы успешной расшифровки еще больше стремятся к нулю. Вирус с компьютера удалить он скорее всего сможет, там особо много ума не надо, на крайний случай для надёжности переустановит операционную систему, но это делать совсем не обязательно.
Третий, самый верный на данный момент вариант - это обратиться к специалистам сервисных центров, которые занимаются расшифровкой и написанием дешифраторов. Данный метод даёт в 99.9% случаях положительный результат. Лично я имею один глобальный способ расшифровки файлов, но, честно говоря, в открытый доступ данную информацию выкладывать не хочу — так как злоумышленники, наверняка, быстро о нём узнают и «кислород перекроют».

Что не нужно делать, чтобы не подхватить данный вирус?
1. Крайне осторожно и только будучи уверенными на 100% открывать ссылки в письмах на почте.
2. Не пользоваться интернетом без установленного надёжного платного антивируса. Мы рекомендую «Касперского» или «NOD32» («Нод32»).
И самое главное — если вы поняли, что на ваш компьютер попал подобный вирус, первое, что вы должны сделать — выключить компьютер и обратиться к специалисту. В противном случае, за считанные часы, абсолютно все файлы вышеперечисленных форматов будут зашифрованы.
Запомните главное правило хранения ценной информации — все ценные документы, фотографии и базы данных должны регулярно дублироваться на второй носитель информации, который не должен быть в постоянном режиме подключен к компьютеру (скопировали на флешку/внешний жёсткий диск и положили в ящик).

Сергей. Специалист «Сервис-ПРО»
"Сервис-Про" - специализированный Сервисный центр который осуществляет ремонт компьютеров, ноутбуков, планшетов и другой техники.
Санкт-Петербург, ул. Смоленская д 7. Тел. 8 (812) 407-27-66, e-mail: manager@serv-pro.ru
www.serv-pro.ru

Контактное лицо: Александр
Компания: ООО Сервис-Про
Добавлен: 08:20, 05.04.2016 Количество просмотров: 802
Страна: Россия


Мероприятия по финансовому просвещению в рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста продолжаются, Альянс СОНКО, 23:08, 16.09.2025, Россия41
Занятия по финансовой грамотности продолжаются


Росгвардейцы заложили Аллею Памяти в честь погибших коллег, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:03, 16.09.2025, Россия28
В Управлении Росгвардии по Орловской области прошла торжественная церемония высадки Аллеи Памяти в честь военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении воинского и служебного долга.


«Росгвардия: СВОи герои»: подвиг офицера спецназа Росгвардии Дмитрия Распутикова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:05, 14.09.2025, Россия325
В новом выпуске мультимедийного проекта «Росгвардия: СВОи герои» рассказывается о подвиге капитана Дмитрия Распутикова.


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 14.09.2025, Россия287
В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Срочная помощь была собрана в Зюзино и передана бойцам спецоперации, Муниципальный округ Зюзино, 16:50, 12.09.2025, Россия339
На заседании Совета депутатов Глава внутригородского муниципального округа Зюзино в городе Москве Виктория Шатова вручила благодарственное письмо Исхакову Александру и коллективу ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец».


Тюменские пенсионеры участвуют в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности, Альянс СОНКО, 16:45, 12.09.2025, Россия334
В начале сентября в Тюмени стартовали просветительские лекции в рамках подготовки к проведению регионального этапа IV Всероссийский чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


ВОИР продолжает развивать сотрудничество между инноваторами Тюмени и других регионов России, Альянс СОНКО, 17:00, 10.09.2025, Россия531
16 сентября 2025 года в Тюмени пройдëт экспертная сессия и деловой нетворкинг


Профилактика лесных пожаров в рамках проекта «Лесные хранители», Физическое лицо, 22:39, 08.09.2025, Россия393
Республика Карелия находится на втором месте по количеству пожаров на землях лесного фонда Северо-Западного федерального округа с 2020 по 2024 гг. В 2021 году возгорания были настолько масштабны, что на территории республики был введен режим чрезвычайной ситуации.


Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:29, 08.09.2025, Россия339
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие»


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 08.09.2025, Россия281
В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия465
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия306
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия512
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия251
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:36, 05.09.2025, Россия107
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


  © 2003-2025 inthepress.ru