Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дискуссия о новом феминизме откроет проект «Машина критики» журнала «Курсбух» и Гёте-Института

Новый проект Гёте-Института — глобальная серия дебатов на политические, экономические и общественные темы «Машина критики», приуроченная к 50-летию немецкого журнал «Курсбух» — стартует в Москве 18 апреля. Темой первой дискуссии станет «Женщины и чужеземцы. Какому испытанию подвергается феминизм сегодня», а экспертом выступит немецкая писательница Мередит Хааф.

Мередит Хааф является соавтором нашумевшей книги «Мы, альфа-женщины. Почему феминизм делает жизнь лучше», в которой она раскрывает понятие нового феминизма. В фокусе ее лекции 18 апреля окажутся массовые нападения на женщин в Европе в новогоднюю ночь и их последствия.

По мнению Мередит Хааф, вопрос о том, что делать и как вести себя по отношению к мигрантам, расколол немецкую общественность и предоставил поле для деятельности антиисламскому праворадикальному движению «Пегида», которое в качестве аргумента охотно эксплуатирует тему прав женщин: без страха больше нельзя находиться на улице, ведь можно стать жертвой сексуальных домогательств со стороны беженцев. Споры о ситуации в Кельне стали непростым испытанием и для феминистского движения: одни говорят о том, что совершенные нападения являются манифестацией исламского женоненавистничества, другие, в свою очередь, считают такой тезис проявлением расизма. Для феминистского движения сейчас наилучшее время для того, чтобы выразить политическую позицию. Корни этого конфликта стоит искать намного глубже. Определить, за кого бороться и от кого обороняться – главный вопрос для феминизма сегодня и это притом, что внутри сообщества нет единого мнения по поводу того, что есть женщина вообще.

Модератором дискуссии выступит независимый куратор, создательница фестиваля МедиаУдар и Фем-клуба Татьяна Волкова. Среди участников со стороны России – представительницы центра помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" и активистки инициативы "Урбанфеминизм".

Это первое из четырех мероприятий глобальной серии под названием «Машина критики», которое открывает совместно с культовым интеллектуальным немецким журналом «Курсбух» Гёте-Институт.

«Курсбух» — один из самых авторитетных интеллектуальных журналов Германии. Он был основан в 1965 году Хансом Магнусом Энценсбергером, и с того времени неизменно пытается переосмысливать политические, экономические и общественные темы. Гёте-Институт предоставляет открытые площадки для общественной дискуссии и рефлексии. Серия дебатов «Машина критики» даст возможность авторам «Курсбуха» провести дискуссии в 18 Гёте-Институтах от Парижа до Москвы и Джакарты. «Машина критики» сведет вместе разные точки зрения, укажет на новые вопросы и попытается найти новые ответы. Международный проект объединит встречи и дискуссии в восемнадцати Гёте-Институтах по всему миру на протяжении всего 2016 года и завершится конференцией в Мюнхене в 2017 году.

Мередит Хааф, родилась в 1983 году, изучала историю и философию в Мюнхене. Автор двух книг: «Мы альфа-девушки. Почему феминизм делает жизнь прекраснее» (2008 г., в соавторстве) и «Хватит хныкать: об одном поколении и его надуманных проблемах». Соосновательница феминистского блога maedchenmannschaft.net, пишет для нескольких печатных изданий.

Татьяна Волкова, изучала кураторское дело в Москве и Нью-Йорке. С 2009 года занимается активистским искусством, с 2011 года является основательницей фестиваля активистского искусства "МедиаУдар", с 2015 года - основательницей Фем-клуба. Татьяна также автор курса лекций и статей по активистскому искусству.

Время и место проведения: понедельник, 18.04.2016, в 19:00, в многофункциональном пространстве DI Telegraph (Тверская 7, 9 подъезд, 5 этаж).

Встреча пройдет на немецком и английском языках с переводом на русский.

Вход свободный, по регистрации: https://goethemsk.timepad.ru/event/303930/

20 апреля состоится лекция Мередит Хааф в Санкт-Петербурге.

Контакты для СМИ:

Ирина Посредникова

Гёте-Институт в Москве

PR-менеджер

(495) 936 24 57-60 (*509)

+79268954009

irina.posrednikowa@moskau.goethe.org

www.goethe.de/moskau

www.goethe.de/moskau/kritikmaschine

www.goethe.de/kritikmaschine

www.kursbuch-online.de

Контактное лицо: Ольга
Компания: Гёте-Институт
Добавлен: 08:59, 07.04.2016 Количество просмотров: 901
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия213
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия207
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия44
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия58
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия63
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия62
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия131
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия42
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия50
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru