Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дискуссия о новом феминизме откроет проект «Машина критики» журнала «Курсбух» и Гёте-Института

Новый проект Гёте-Института — глобальная серия дебатов на политические, экономические и общественные темы «Машина критики», приуроченная к 50-летию немецкого журнал «Курсбух» — стартует в Москве 18 апреля. Темой первой дискуссии станет «Женщины и чужеземцы. Какому испытанию подвергается феминизм сегодня», а экспертом выступит немецкая писательница Мередит Хааф.

Мередит Хааф является соавтором нашумевшей книги «Мы, альфа-женщины. Почему феминизм делает жизнь лучше», в которой она раскрывает понятие нового феминизма. В фокусе ее лекции 18 апреля окажутся массовые нападения на женщин в Европе в новогоднюю ночь и их последствия.

По мнению Мередит Хааф, вопрос о том, что делать и как вести себя по отношению к мигрантам, расколол немецкую общественность и предоставил поле для деятельности антиисламскому праворадикальному движению «Пегида», которое в качестве аргумента охотно эксплуатирует тему прав женщин: без страха больше нельзя находиться на улице, ведь можно стать жертвой сексуальных домогательств со стороны беженцев. Споры о ситуации в Кельне стали непростым испытанием и для феминистского движения: одни говорят о том, что совершенные нападения являются манифестацией исламского женоненавистничества, другие, в свою очередь, считают такой тезис проявлением расизма. Для феминистского движения сейчас наилучшее время для того, чтобы выразить политическую позицию. Корни этого конфликта стоит искать намного глубже. Определить, за кого бороться и от кого обороняться – главный вопрос для феминизма сегодня и это притом, что внутри сообщества нет единого мнения по поводу того, что есть женщина вообще.

Модератором дискуссии выступит независимый куратор, создательница фестиваля МедиаУдар и Фем-клуба Татьяна Волкова. Среди участников со стороны России – представительницы центра помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" и активистки инициативы "Урбанфеминизм".

Это первое из четырех мероприятий глобальной серии под названием «Машина критики», которое открывает совместно с культовым интеллектуальным немецким журналом «Курсбух» Гёте-Институт.

«Курсбух» — один из самых авторитетных интеллектуальных журналов Германии. Он был основан в 1965 году Хансом Магнусом Энценсбергером, и с того времени неизменно пытается переосмысливать политические, экономические и общественные темы. Гёте-Институт предоставляет открытые площадки для общественной дискуссии и рефлексии. Серия дебатов «Машина критики» даст возможность авторам «Курсбуха» провести дискуссии в 18 Гёте-Институтах от Парижа до Москвы и Джакарты. «Машина критики» сведет вместе разные точки зрения, укажет на новые вопросы и попытается найти новые ответы. Международный проект объединит встречи и дискуссии в восемнадцати Гёте-Институтах по всему миру на протяжении всего 2016 года и завершится конференцией в Мюнхене в 2017 году.

Мередит Хааф, родилась в 1983 году, изучала историю и философию в Мюнхене. Автор двух книг: «Мы альфа-девушки. Почему феминизм делает жизнь прекраснее» (2008 г., в соавторстве) и «Хватит хныкать: об одном поколении и его надуманных проблемах». Соосновательница феминистского блога maedchenmannschaft.net, пишет для нескольких печатных изданий.

Татьяна Волкова, изучала кураторское дело в Москве и Нью-Йорке. С 2009 года занимается активистским искусством, с 2011 года является основательницей фестиваля активистского искусства "МедиаУдар", с 2015 года - основательницей Фем-клуба. Татьяна также автор курса лекций и статей по активистскому искусству.

Время и место проведения: понедельник, 18.04.2016, в 19:00, в многофункциональном пространстве DI Telegraph (Тверская 7, 9 подъезд, 5 этаж).

Встреча пройдет на немецком и английском языках с переводом на русский.

Вход свободный, по регистрации: https://goethemsk.timepad.ru/event/303930/

20 апреля состоится лекция Мередит Хааф в Санкт-Петербурге.

Контакты для СМИ:

Ирина Посредникова

Гёте-Институт в Москве

PR-менеджер

(495) 936 24 57-60 (*509)

+79268954009

irina.posrednikowa@moskau.goethe.org

www.goethe.de/moskau

www.goethe.de/moskau/kritikmaschine

www.goethe.de/kritikmaschine

www.kursbuch-online.de

Контактное лицо: Ольга
Компания: Гёте-Институт
Добавлен: 08:59, 07.04.2016 Количество просмотров: 1166
Страна: Россия


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия51
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Торговый центр «Муравей»: комфорт и безопасность как основные принципы работы, ТЦ Муравей, 22:14, 02.03.2026, Россия212
Торговый центр «Муравей» продолжает совершенствовать сервисы, направленные на повышение комфорта и безопасности посетителей.


Коллектив ТЦ «Муравей» отмечен администрацией Ленинского района, ТЦ Муравей, 22:13, 02.03.2026, Россия217
19 февраля коллектив торгового центра «Муравей» был награжден администрацией Ленинского района города Нижнего Новгорода дипломом в нескольких категориях.


Студентка Алтайского ГАУ стала участником образовательного интенсива для кураторов проекта «Твой Ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия216
Мероприятие, собравшее более 200 участников со всей России, прошло 24-27 февраля в Пятигорске на базе Центра Знаний «Машук».


Лекция к 8 марта. "Новый женский персонаж: как современная героиня меняет правила", Библиотека имени Чехова, 22:05, 02.03.2026, Россия120
Накануне 8 Марта приглашаем на разговор о том, как в литературе и сериалах рождаются героини, которые не вписываются в старые рамки


«Голоса памяти» зазвучат по-новому: историки, педагоги и ветераны объединятся для сохранения военной истории России, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:58, 27.02.2026, Россия515
В 2026 году Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступил к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторической памяти о Защитниках Отечества через современные, доступные и эмоционально вовлекающие форматы.


«Праздник вкуса» на главном форуме логистов, "Праздник вкуса", 21:56, 27.02.2026, Россия577
Кейтеринг «Праздник вкуса» будет обеспечивать питанием участников Московского Международного логистического форума-2026, который будет проходить в Москве в начале марта.


Собрание тюменских изобретателей пройдёт в начале марта, Альянс СОНКО, 21:53, 27.02.2026, Россия403
Совместное заседание Тюменского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и партнеров общества из других регионов России состоится в Тюмени в начале марта.


От фундамента до безопасности движения: слесарь депо Краснодар Юрий Метелкин о семье, службе и любви к профессии, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 27.02.2026, Россия88
Сегодня, 26 февраля, в День слесаря хочется рассказать о Юрии Метелкине из сервисного локомотивного депо «Краснодар» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


Швейцарский Фармгигант АО "Рош-Москва" избавляется от сотрудников за патриотическую позицию?, АО Рош-Москва, 21:25, 27.02.2026, Россия179
Западная фарм компания АО "Рош-Москва" увольняет сотрудников за патриотическую позицию


Военные коммунальщики к устранению аварийных ситуаций готовы, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:23, 27.02.2026, Россия193
В составе жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Воронежской области в режиме постоянной готовности работает аварийно-ремонтная бригада (АРБ).


Блины, пироги и чучело «негатива»: в коллективе филиала «Северо-Кавказский» креативно совместили Масленицу и День защитника Отечества, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:23, 27.02.2026, Россия171
В преддверии Дня защитника Отечества женский коллектив филиала «Северо-Кавказский» компании «ЛокоТех-Сервис» организовал для мужчин необычное празднование, соединившее в себе традиции проводов зимы и чествования сильной половины человечества.


Вечерний кинопоказ для всей семьи «Одни на каникулах» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 21:16, 27.02.2026, Россия94
26 февраля в 18:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт показ увлекательной семейной комедии «Одни на каникулах».


6 клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 г., Почта России, 21:13, 27.02.2026, Россия109
Жители Челябинской области выиграли более 100 млн рублей в «Национальной Лотерее» в 2025 г., в том числе шесть южноуральцев стали обладателями выигрыша от 1 млн рублей.


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с Днем защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:13, 27.02.2026, Россия138
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравила работников с 23 Февраля.


  © 2003-2026 inthepress.ru