 |
ГУП «Мосводосток»: Состояние воды в Марьинских прудах улучшилось
На сегодняшний день концентрация нефтепродуктов составляет 0,13-0,19 мг/л при нормативе предусмотренным показателями проекта 1,0 мг/л. Можно сделать вывод, что показатели результатов ниже планируемых более чем в пять раз. Этого удалось достигнуть благодаря грамотной эксплуатации очистного сооружения.
В целях контроля за эффективностью работы очистного сооружения и качеством сточных вод сотрудники лаборатории аналитического контроля ГУП «Мосводосток» ежемесячно производят отбор проб сточной воды. Результаты анализов используются при решении вопросов по необходимости проведения очистки песколовки и секции очистного сооружения от осадка и замене фильтрующей загрузки, что позволяет поддерживать очистное сооружение на должном техническом уровне.
Пруд-отстойник «Марьинский парк-2» является механическим очистным сооружением поверхностного стока и предназначен для извлечения из сточной воды плавающего мусора, взвешенных веществ и нефтепродуктов.
Первоначально загрязненный сток поступает в песколовку, где происходит задержание плавающего мусора, взвешенных веществ крупной фракции (песка) и частичное улавливание нефтепродуктов. Затем осветленный сток поступает на тонкослойные отстойники, где происходит его дополнительная очистка. Далее сточная вода на фильтрах с фильтрующей загрузкой «Дорнит».
В теплое время года на данном очистном сооружении дополнительно применяется гидроботанический метод. Это африканское растение позволяет дополнительно извлекать из сточной воды органические вещества, некоторые металлы и т.д. Кроме того, в период цветения она радует глаз и улучшает настроение сотрудникам эксплуатационной службы.
Район Марьино был включен в черту Москвы в 1960г., после чего началась его массовая жилая застройка. В связи с этим, а так же в целях предотвращения поступления загрязненных поверхностных сточных вод в р. Москва, были построены городские очистные сооружения поверхностного стока —пруды-отстойники «Марьино №1-3» и пруды-отстойники «Марьинский парк № 1,2,3,4,5».
Контакты: Ани Абрамян Руководитель пресс-службы ГУП «Мосводосток» Тел.:+7 (926) 014-29-08 E-mail: press@mosvodostok.info
Контактное лицо: Александр Сторожук
Компания: Мосводосток
Добавлен: 11:36, 08.04.2016
Количество просмотров: 931
Страна: Россия
| «Голоса памяти»: семь эпох, семь битв, одна история, Фонд, 00:39, 01.05.2026, Россия488 |  |
| Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» продолжает реализацию проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторической памяти о Защитниках Отечества через современные, доступные и эмоционально вовлекающие форматы. |
| Военными коммунальщиками Воронежской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 22:53, 20.04.2026, Россия258 |
| В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Воронежской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда. |
| Победа в региональном этапе конкурса «Экспортер года», АО "РИТВЕРЦ", 22:52, 20.04.2026, Россия298 |
| В среду, 15 апреля 2026 года состоялось торжественное вручение наград регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года». На конкурс поступило более 70 заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства Северной столицы, ведущих свою деятельность в сфере экспорта. |
|
 |