 |
Подарок ко Дню донора — пряник
Что объединяет донорство крови и имбирные пряники? На этот вопрос может ответить Московский ресурсный центр для организаторов донорского движения и домашняя кондитерская «MaryLen».
Пряничное тесто состоит из нескольких компонентов. Соединяясь, они становятся чем-то другим: пряник — не только лакомство, но и впечатление; пряник — словно бумага: его можно расписать, он становится выразителем чувств и образов.
С другой стороны, пряник сейчас уже не является экзотическим или очень дорогим лакомством, которое раньше могли себе позволить только состоятельные люди.
То же и с донорством, уверены мастера пряничных дел Мария Пологонкина и Елене Телешецкая. Ведь кровь состоит из нескольких компонентов, которые, соединяясь, без преувеличения рождают новую жизнь. А само донорство или волонтерство в донорском движении не является чем-то исключительным, доступным ограниченному кругу «избранных»: такой вид поддержки людей могут «позволить себе» все желающие.
— Роспись имбирных пряников станет частью мастер-класса «Основы фандрайзинга. Ресурсное обеспечение мероприятий донорского движения», который состоится 18 апреля в рамках образовательной серии «Start up в донорском движении», — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Ребята отдохнут, реализуют свои творческие идеи и под руководством кондитеров распишут пряники в виде сердец. Ведь именно такая форма пряника подчеркивает, что к донорству приходят сердечные, добрые люди.
Эти пряники станут подарками для участников Дня донора, который пройдет на следующий день, 19 апреля, в Общественной палате Российской Федерации и будет посвящен Национальному Дню донора в России, который отмечается ежегодно 20 апреля. Впрочем, мастер-класс по росписи имбирных пряников пройдет также и в Общественной палате, так что «пряничных» «донорских» подарков хватит на всех.
Проект «Московский ресурсный центр для организаторов донорского движения» реализуется Национальным фондом развития здравоохранения на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.
Контактное лицо: Наталья Дорунова
Компания: Национальный фонд развития здравоохранения
Добавлен: 14:24, 11.04.2016
Количество просмотров: 903
Страна: Россия
| Студентка ХГУ награждена значком Российского Красного Креста за донорство, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:41, 01.10.2026, Россия221 |
| Мария Путь из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета удостоена памятного значка Российского Красного Креста «За регулярное донорство». Девушка получила награду, которая является знаком отличия в развитии культуры непрерывного и безвозмездного донорства крови и её компонентов. |
| На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия165 |
| В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино. |
|
 |