Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Санкт-Петербурге прошла акция, посвященная вопросам здорового образа жизни

9 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге прошла социальная акция «Дыши свободно!». Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, администрация Колпинского района Санкт-Петербурга, НИИ пульмонологии ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова и российская фармацевтическая компания «Натива» объединили усилия с целью популяризации здорового образа жизни среди петербуржцев. Мероприятие посетили порядка 400 человек, которые прошли бесплатную проверку состояния здоровья и получили консультации врачей.
В рамках акции проводилась общая диагностика организма: измерение артериального и внутриглазного давления, ЭКГ, индекса массы тела, объема легких (спирометрия). По итогам обследования врачи давали рекомендации по корректировке образа жизни, питания, уровня физической активности. Особое внимание было уделено оценке состояния органов дыхания: их заболевания в последнее время становятся все более распространенными, в том числе и в Санкт-Петербурге.
Эксперты, принимавшие участие в акции «Дыши свободно», сделали акцент на вопросах профилактики развития хронических заболеваний органов дыхания. Главный пульмонолог Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, директор Научно-исследовательского института пульмонологии СПбГМУ им. И. П. Павлова Ольга Титова прочла образовательную лекцию о важности ранней диагностики и профилактики бронхолегочных заболеваний. В своем докладе она подчеркнула, что заболеваемость, в частности, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмой в Северной столице растет. Руководитель отдела НИИ пульмонологии, руководитель консультативного телефонного центра НИИ физиопульмонологии, член координационного совета по борьбе против табака МЗ РФ Ольга Суховская также рассказала участникам акции о вреде курения и о методах борьбы с недугом.
«Акцию посетили более 400 человек, – отметил начальник сектора здорового образа жизни Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Олег Сироткин. – Все они имели возможность проверить не только работу системы органов дыхания, но и общее состояние организма, повысить уровень информированности о факторах риска развития неинфекционных заболеваний, получить консультации и рекомендации врачей по коррекции выявленных факторов риска, здоровому образу жизни, правильному рациональному питанию, отказу от вредных привычек. Учитывая все это, отрадно, что такое количество горожан откликнулись на приглашение принять участие в данном мероприятии».
Александр Малин, глава фармацевтической компании «Натива», выступившей соорганизатором мероприятия, отметил: «Деятельность нашей компании тесно связана со здоровьем людей, поэтому мы с готовностью поддержали социальную акцию «Дыши свободно!». Убежден, что подобная инициатива крайне важна, поскольку направлена на улучшение качества жизни россиян».
Итоги акции будут подведены после 20 апреля.

Контактное лицо: Натива
Компания: Натива
Добавлен: 06:47, 14.04.2016 Количество просмотров: 924
Страна: Россия


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:09, 20.06.2026, Россия608
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:11, 15.06.2026, Россия60
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:47, 02.06.2026, Россия198
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.


БелГУ ускоряет разработку противоопухолевых препаратов с помощью ИИ-платформы «Синтелли», Синтелли, 20:58, 27.05.2026, Россия352
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:29, 19.05.2026, Россия117
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия196
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия841
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия382
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия298
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия675
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия327
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия566
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия642
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия604
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия576
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


  © 2003-2026 inthepress.ru