Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Новосибирске начато строительство нового буддийского храма

14 апреля в Новосибирске начато строительство нового храма «Мааниин сумэ». В полдень на территории первого в Западной Сибири буддийского храмового комплекса прошла торжественная церемония.
Она началась с проведения ритуала «Часум» (на преодоление препятствий). Чтобы «молитвы быстрее дошли до бога», настоятель дацана Бато Базаров позвал на помощь Баир ламу Бальжинимаева из Иволгинского дацана (главного буддийского храма России). Активное участие в ритуале приняли и четверо строителей, которые сделали особые подношения-балины в направлении четырех сторон света.
«В наших приготовлениях не было ничего случайного. Для начала строительства была выбрана специальная дата – благоприятная с точки зрения астрологического прогноза. Место выбиралось с учетом особых правил создания храма – должна быть вода рядом (тут речка Ельцовка), должна быть гора или возвышенность над остальной местностью. И погода подходящая. Несколько дней шли дожди, а вчера даже дождь со снегом. По восточным верованиям, осадки – это очень благоприятно. Они смывают все грехи, весь негатив», - комментирует настоятель Новосибирского буддийского дугана Бато Базаров.
Возводить храм будет четверо строителей из сел Забайкальского края, откуда родом настоятель дугана. Они планируют закончить основную работу за две-три недели, если не подкачает погода. За это время будет возведено здание (за исключением окон, дверей, разводки электрических проводов и отопления). Подключение к центральным коммуникациям запланировано на осень.
Известный дизайнер из Забайкальского края Саяна Лхамацыренова по собственной инициативе уже начала шить внутреннее убранство для нового дацана. А это - ни много, ни мало - 15 занавесов!
Строительство, с учетом подключения к коммуникациям, обойдется ориентировочно в 900 тысяч рублей. Благодаря пожертвованиям собрали пока почти половину - 435 000 руб. Их них 275 000 рублей потратили на материалы - брус и доски. Приём добровольных взносов на строительство продолжается. Имена жертвователей будут вписаны в молебен «Монлам ченмо» («Великий молебен»).
«Мы пока не смогли собрать полностью деньги для строительства. Видимо, это в менталитете нашего народа. Нам важно убедиться, что все будет сделано. Может сейчас, когда строительство началось, и дело идет, будет собрана нужная сумма?» — надеется представитель национально-культурной бурятской автономии «Байкал» г. Новосибирска Лариса Буянтуева.
Справка.
Дацан - это комплекс, состоящий из отдельных дуганов.
Возведение дацана началось в 2012 году на первые частные пожертвования. Сейчас на территории буддийского культурного центра располагается «Сахюусан дуган» — восьмистенный сруб для богослужения - первый в Новосибирске буддистский храм, открывшийся 6 июня 2015 года. Тогда же был проведен «Рабнай» — торжественный молебен-освящение, с участием буддийских лам из Республик Бурятия, Тыва, Алтай, Хакасия и Забайкальского края.
«Мааниин» - это сокращение от мантры «Ом ма ни пад мэ хум». Храм с основанием 10х12 метров строится по проекту, аналогичному иркутскому дацану «Намжал Чойдублин». В «Мааниин сумэ» будет располагаться зал, который будут использовать для медитаций и богослужения, построения мандал, а также кабинеты для частных приёмов.
Контакты:
Бато Базаров, настоятель Новосибирского буддийского дугана, +79231188117
Лариса Буянтуева, Национально-культурная бурятская автономия «Байкал» г. Новосибирска, +79139252044 Бато Базаров, настоятель Новосибирского буддийского дугана, +79231188117 Лариса Буянтуева, Национально-культурная бурятская автономия «Байкал» г. Новосибирска, +79139252044

Контактное лицо: Лариса Буянтуева
Компания: Новосибирский дацан
Добавлен: 11:17, 15.04.2016 Количество просмотров: 883
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия60
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия56
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия62
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия63
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия61
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия234
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия54
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия158
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия882
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия149
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия164
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия166
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия132
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия172
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия76
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru