Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Зеленоградские инспекторы ГИБДД приняли участие в соревнованиях по автомногоборью

Экипаж ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве, в составе инспекторов ОБ ДПС ГИБДД старшего лейтенанта полиции Константина Чумакова и лейтенанта полиции Алексея Новикова, принял участие в соревнованиях по автомобильному многоборью.
С 18 по 20 апреля в столице состоялись соревнования, на которые собрались инспекторы ГИБДД со всех округов Москвы, а также представители ОМОНа, московского метрополитена, МОВО и патрульно-постовой службы.

Соревнования. 1 этап: Экзамен на знание правил дорожного движения
Первый день состязаний заключался в проверке знаний правил дорожного движения. За наименьшее время необходимо было ответить на 20 вопросов, за неправильные ответы на которые начислялось штрафное время. Зеленоградцы блестяще справились с этим заданием, после чего они направились на тренировочную площадку, чтобы подготовиться к следующему этапу соревнований под названием «Профессиональное и скоростное маневрирование».

Инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве старший лейтенант полиции Константин Чумаков
Есть категория людей, которые попадают в полицию по стечению обстоятельств, а есть те, кто идет туда обдуманно, ставя перед собой определенные цели и задачи. Именно так и поступил один из моих собеседников Константин Чумаков. После окончания педагогического университета он стал сотрудником органов внутренних дел: «Почему я пошел в милицию?.. Характер такой. Мне всегда хотелось приносить пользу людям, помогать, защищать, бороться за справедливость. Поэтому я не видел себя больше ни в какой профессии. В 2006 году пришел в отдельный батальон муниципальной милиции, через несколько лет стал работать в дежурной части, а после переаттестации перешел на службу в ГИБДД, и теперь я чувствую себя на своем месте».
Действительно, рассказывая о своей работе в ГИБДД, у Константина «горят» глаза. Он отметил, что настоящий полицейский, даже будучи в отпуске, продолжает служить закону и рассказал следующее: «Был в отпуске и ехал на машине по своим делам. Мое внимание привлек водитель, который, как мне показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Я аккуратно поехал за ним. Он подъехал к дому. Мне важно было не спугнуть его, чтобы он, узнав, что я являюсь сотрудником органов внутренних дел, не уехал с места остановки своего автомобиля. Я вышел из машины, подошел к нему – от водителя исходил стойкий запах алкоголя – и сказал, что у него спущено колесо. Соответственно, когда он вышел из машины, я сообщил ему, что являюсь инспектором ДПС, вызвал сотрудников, горе-водителя оформили и лишили прав. Пьяный водитель – это настоящее зло, помимо того, что он может сам разбиться, причинить ущерб, он может покалечить ни в чем не повинных людей».
Несмотря на то, что Константин находится в отпуске, это нисколько не помешало его участию в этих соревнованиях. Как он объяснил: «Мне позвонили и рассказали об автомногоборье. Спросили – хочу ли я участвовать. Не раздумывая ни секунды, я согласился. Почему? Во-первых, мне интересно попробовать себя в этом, кроме того – разнообразие деятельности, соревновательный аспект. Тут же самые настоящие эмоции, драйв. Тут даже больше не с соперниками борешься, а себя пробуешь: насколько хорошо я знаю правила дорожного движения, насколько профессионально я пройду площадку маневрирования, как обстоят мои дела с бегом, со стрельбой. Ну и помимо этого хочется Зеленоградский округ представить на таких серьезных соревнованиях».

Соревнования. 2 этап: профессиональное и скоростное маневрирование
19 апреля. Стадион «Лужники». Пасмурная погода, прохлада и легкий ветер – вот так начался второй соревновательный день Автомногоборья. Спорный вопрос – кому легче выступать: первым или последним? С одной стороны, выступил в начале соревнований и не переживаешь больше, а с другой стороны – те, кто участвуют последними, могут поучиться на ошибках соперников. Так или иначе, но согласно жеребьевке, зеленоградцы выступали в скоростном маневрировании тринадцатыми. Сначала казалось, что сотрудники ГИБДД обладают арктическим спокойствием: они просто смотрели на других участников, сдержанно анализируя их ошибки. Однако, чем ближе подходила очередь, тем больше волнения появлялось у полицейских. Визг тормозов, дым из-под колес, запах стертой резины и сцепления, подбадривающие крики коллег и тренеров – все это вызывало шквал эмоций. И вот зеленоградцы отправились к старту. Подбежав к служебной машине и сев в нее, они принялись за выполнение упражнений. Все действия были выполнены четко и осторожно, чтобы не сбить стойку и не получить штрафное время.

Инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве лейтенант полиции Алексей Новиков
Алексей Новиков стал участником соревнований благодаря своему напарнику. Как рассказывает сам Алексей: «Мне позвонил мой напарник и сказал, что я буду вместе с ним участвовать в автомногоборье. Сначала я даже планировал отказаться – просто так неожиданно все было. А потом подумал – смена деятельности, что-то новое, эмоции, опять же – постоять за честь Зеленограда, и согласился. О чем нисколько не жалею». Алексей в органах внутренних дел уже 4 года, до этого работал на гражданке, искал себя, но нашел свое призвание в ГИБДД. На вопрос, почему полиция, Алексей ответил кратко и емко: «Я считаю, что носить погоны – это почетно. Я так с детства считаю. С детства позитивный пример: и папа в органах служил, и дядя. Можно сказать, это преемственность поколений. На самом деле, испытываешь гордость и большую ответственность. Кроме этого – немаловажный фактор на сегодняшний день – стабильность».
Позитивный настрой и обаятельная улыбка не мешают Алексею быть строгим на дороге и пресекать правонарушения даже по дороге на работу. Радует, что в полиции работают неравнодушные люди, и даже если правонарушение происходит не на закрепленной территории – сотрудник полиции всегда выручит из беды: «Ехал на работу по Пятницкому шоссе, вижу – водитель ведет себя неадекватно. Удалось догнать его, заблокировать (все это происходило на территории Московской области), сообщил, что задержал водителя, по внешним признакам находящегося в состоянии опьянения. Приехали коллеги из области, оформили его и увезли. Если человек сам хочет себя угробить – это, в принципе, его выбор. Но нельзя позволить ему тащить кого-то за собой»… Жажда справедливости, отвага, мужества и желание обеспечивать безопасность граждан – пожалуй, самые важные качества сотрудника органов внутренних дел. Когда именно это движет полицейским, значит, он находится на своем месте.

Соревнования. 3 этап: Бег со стрельбой
Третий этап, наверное, был самым непростым. Здесь, как в биатлоне, необходимо было быть быстрым и метким. Каждому полицейскому нужно было преодолеть дистанцию в 1200 м и отстреляться на двух огневых рубежах, расположенных через каждые 400 м. Расстояние до мишени – 20 м. На этот раз жеребьевка распределилась таким образом, что зеленоградцы выступали четвертыми. Поэтому времени на волнение практически не оставалось. Константин Чумаков и Алексей Новиков выложились на этом этапе на все сто, продемонстрировав высокую скорость и допустив минимальное количество промахов в стрельбе. Самое главное, что ребята были одной командой, что позволило успешно выступить на соревнованиях.

Закрытие соревнований. Итоги
20 апреля состоялось закрытие соревнований по автомобильному многоборью. На торжественной церемонии присутствовали начальник Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Вячеслав Ипполитов и заместитель начальника Управления профессиональной подготовки Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Юрий Соколов. Как было отмечено, эти состязания впервые проводились на уровне Главного Управления МВД России по г. Москве, раньше они проводились на уровне МВД. Однако, как показала практика, автомногоборье нашло активный отклик среди окружных управлений столицы. Инспекторы ОБ ДПС ГИБДД по Зеленоградскому АО сказали, что если подобные соревнования будут проводиться и дальше, то они с удовольствием вновь примут в них участие. Кроме того, если у зеленоградцев будет возможность потренироваться и изучить трассу, то в будущем можно смело рассчитывать на место в тройке призеров.
Инспекторы ГИБДД Зеленограда достойно выступили на соревнованиях, продемонстрировав волю к победе и поистине бойцовские качества. К сожалению, попасть в призовую тройку им не удалось, однако получилось опередить основных соперников, среди которых велась яростная борьба за более высокое место в турнирной таблице.
Инструктор Центра служебной и боевой подготовки УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве лейтенант полиции Иван Алтынников, который на протяжении всех трех дней был с командой Зеленограда на соревнованиях, сказал: «Если учесть, что подобные состязания проводятся в первый раз, я считаю, что инспекторы ГИБДД Зеленограда выступили на очень высоком уровне. Нам удалось оттеснить в турнирной таблице сильные команды из юго-западного, восточного округов, ТиНАО, достойно сразиться с коллегами из юго-восточного и западного округов. Думаю, если были бы тренировки, то удалось бы подняться гораздо выше. А так – очень важен настрой, у наших ребят горят глаза, они хотят участвовать, побеждать. Это самый важный фактор для дальнейшего развития и стремления к вершине пьедестала».
Инспекторы ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда Константин Чумаков и Алексей Новиков после соревнований снова приступят к своим обязанностям по обеспечению безопасности и порядка на дорогах города. И в Зеленограде по прежнему будет спокойно, потому что его покой охраняют люди, для которых полицейская форма и погоны – это честь и огромная ответственность за жизнь и здоровье граждан.

Контактное лицо: Марина Абрамова
Компания: УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве
Добавлен: 09:35, 23.04.2016 Количество просмотров: 865
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия209
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия203
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия44
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия56
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия59
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия61
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия130
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия40
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия48
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru