Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сейсмическая неделя

На минувшей неделе мощные землетрясения произошли в Японии (магнитуда 7.3) и Эквадоре (7.8): в первой стране десятки погибших и свыше тысячи раненых, а также провал в ряде экономических показателей (например, PMI); во второй – сотни жертв, десятки тысяч пострадавших; в обоих случаях ущерб велик. В войне и политике всё привычно – разве что к последней добавился импичмент президентши Бразилии: нижняя палата парламента уже проголосовала за это, теперь слово за Сенатом, где этот вопрос решат (скорее всего, положительно) уже в начале мая.

Нефтяные страсти

Денежные рынки. Центробанк Турции снизил процент, под который он даёт деньги банкам – все прочие ставки неизменны. Его коллеги из еврозоны, Швеции, Индонезии, Южной Кореи и Израиля ничего не изменили в своих монетарных политиках. На пресс-конференции по итогам собрания ЕЦБ Марио Драги дал в очередной раз понять, что при нужде можно добавить стимулов – но пока такой необходимости нет; заодно его коллеги оптимистично вещают об успехах своих мер – хотя в чём именно эти успехи, они не говорят. Протокол последнего заседания Резервного банка Австралии по сути неизменен – среди прочего, продолжая сетовать на дороговизну родной валюты.
Китайцы испытывают смешанные чувства от творящегося в экономике. С одной стороны, замедление налицо – но попытки взбодрить хозяйство стимулами приводят к мгновенному раздуванию пузырей: подробности ниже, а реакция чиновников центробанка логична – они считают, что монетарной политике Народного банка КНР следует стать более "осторожной". Из прочего стоит отметить сохранение агентством Fitch пусть и минимального, но всё же неспекулятивного рейтинга для РФ – впрочем, прогноз негативен. Конгресс США винит саудитов в причастности к терактам 2001 года – в ответ те грозят сбросить штатовские активы на 750 млрд. долларов: Обама раздражён.

Валютные рынки. Доллар и йена опять ослабли – на сей раз им в этом помогли китайские стимулы, возродившие надежды на эмиссионный рост глобальной экономики и мировых рынков: разумеется, эти надежды тщетны – но когда весна на дворе, так хочется поверить в лучшее. Как поверил рынок слухам из источников в токийском официозе о намерении Банка Японии ввести минусовые ставки по своим кредитам банкам – смысл в облегчении финансирования кредиторами помощи пострадавшим от последних землетрясений; в ответ йена упала до 111.50 за доллар. Рубль держится весело, поскольку исходный провал нефти после неудачи нефтяного саммита в Дохе был невелик и краткосрочен. Однако текущая слабость бакса и мощь валют развивающихся экономик скорее всего продлятся недолго – велик шанс на возобновление роста доллара уже летом.

Фондовые рынки. Ведущие биржи остаются оптимистичными из-за китайских стимулов – но это шаткая основа для роста. Отчёты корпораций идут стандартно: прибыль и выручка валятся – но у первой часто получается превзойти чрезмерно заниженные ожидания аналитиков; зато вторая чаще всего уступает даже столь хилым чаяниям. Подобную картину изобразили крупнейшие банки – последние примеры от Goldman Sachs и Morgan Stanley: профиты уполовинились, а продажи сжались на 20-40% - у всех банков ухудшились поступления от всех ключевых сегментов, ибо рынки, видите ли, "недостаточно сильны" для давно привыкших к халяве монстров Уолл-Стрит. И только American Express выдала более-менее пристойные показатели – и её акции тут же подскочили.
У IBM 16-й подряд квартал сокращения выручки (к тому же периоду год назад) – хотя показатели превзошли надежды экспертов, но детали и прогнозы не вдохновили. Неплохи числа Honeywell и Qualcomm, но их прогнозы слабоваты; выручка Verizon ниже ожиданий; у Microsoft всё откровенно плохо – к немалому неудовольствию рынка; у AMD, как всегда, убыток – но ниже ожидаемого; лосс также у General Electric – продажи и заказы падают. Превращение Google в Alphabet скверно повлияло на отчётность компании: профит и выручка хуже прогнозов, себестоимость растёт. Intel уволит 12 тыс. человек (11% персонала) – спрос падает, поэтому намечена реструктуризация. Mitsubishi Motors "призналась" в обмане по расходу топлива в автомобилях – и акции рухнули до рекордных низов, если считать в баксах: за 10 лет они подешевели вчетверо, а за 20 – в 16 раз.

В потребительском секторе дела не так плохи – но только отчасти: внутренний рынок более-менее стабилен – тогда как внешняя экспансия порождает одни лоссы благодаря чересчур крепкому доллару. Отсюда ухудшение показателей PepsiCo и Coca-Cola; отсюда проблемы Johnson & Johnson, у которой проседает сегмент медицинского оборудования – в нём грядут изрядные сокращения, но в целом компания сохраняет надежду на лучшее будущее. Как и Netflix, чей выход на мировые рынки пока порождает лишь добавочные траты – число новых клиентов почти вдвое уступило прогнозам, отчего акции фирмы тут же рухнули на 12%. А Yahoo уже никуда не выходит – как следствие, её показатели (убыток, кстати) вышли на уровне прогнозов, отчего акции слегка подросли. Как и у McDonald's, чьи данные недурны; отчёт General Motors просто прекрасен – её акции подскочили.

Товарные рынки. Саммит в Дохе закончился ничем из-за деструктивной позиции саудитов – безуспешность усилий заморозить добычу предполагали многие, но никто не ждал, что участники не смогут подписать хоть формальную отписку с благими пожеланиями. На рынке от этого случился испуг – который, однако, продлился недолго: отчасти потому, что падёж уже случился в прошлую пятницу (т.е. до этих событий), отчасти от осознания того, что балансировка спроса и предложения происходит и без всяких сговоров, отчасти в надежде на стимулы от КНР, а отчасти благодаря внезапной забастовке в Кувейте – последняя урезала производство в стране сразу в 2.5 раза; однако протест был краток – к среде забастовка закончилась. Меж тем, Иран наращивает добычу и экспорт даже быстрее, чем ожидали эксперты – так что оптимизм может продлиться недолго.

Природный газ стабилизировался у 70-80 долларов за 1000 кубометров. Интересно, что аналогичные катарским переговоры шли и у производителей стали – закончились они с тем же успехом, т.е. участники переругались и отказались от компромиссов: главным пострадавшим в данном случае оказалась КНР. От предвкушения китайских стимулов вздорожали промышленные и драгоценные металлы – особенно обрадовалось серебро, взлетевшее на пик почти за год. Повеселели и пшеница с кукурузой – последняя сподобилась на 4-месячную вершину; овёс и рис вели себя куда осторожнее. То же касается и рапса – зато соя и её производные (масло, шрот) дорожали. Несколько взбодрились сахар, кофе, какао и хлопок; зато древесина продолжает дешеветь. Мясо слабеет, а молоко остаётся прибитым; в целом же рынок стабилизировался на низких уровнях – но и только.

Хорошей вам недели!

Обзор с картинками можно найти здесь: http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/world-markets/9398/

Сергей Егишянц,
эксперт ИК «Ай Ти Инвест»

За получением комментариев по интересным Вам темам Вы можете обратиться в пресс-службу ИК «Ай Ти Инвест»:

Тел.: +7 495 933-32-32, 8 800 200 32 35 (бесплатный для звонков из регионов), доб 2818
E-mail: pr@itinvest.ru

Свои пожелания и рекомендации по рассылаемым материалам Вы можете направить на адрес pr@itinvest.ru

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ИК "Ай Ти Инвест"
Добавлен: 16:48, 25.04.2016 Количество просмотров: 694
Страна: Россия


Индивидуальный Взгляд на Время: Эксклюзивные Наручные Часы для Тех, Кто Ценит Уникальность, Пресс-служба, 22:49, 28.03.2024, Россия40
21 марта 2024 года специалисты компании Ветер Времени на правах рекламы публикуют новости своей компании.


Корпоративные квесты: открытие новых горизонтов в командной работе, Пресс-служба, 22:42, 28.03.2024, Россия37
20 марта 2024 года специалисты компании Ящик пандоры подготовили и на правах рекламы публикуют новости своей компании.


В ТРЦ «Нора» состоялись занятия в весенней школе юных садоводов, ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия53
16 марта торгово-развлекательный центр «Нора» вместе с маленькими посетителями в рамках «Школы юных садоводов» занимался озеленением.


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:23, 28.03.2024, Россия62
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 28.03.2024, Россия40
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:11, 25.03.2024, Россия309
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


В Адыгее приобрели лабораторию для детского технопарка «Кванториум», Адыгейское УФАС России, 23:06, 25.03.2024, Россия306
В Адыгее детский технопарк «Кванториум» оснастят научной лабораторией


Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 23:05, 25.03.2024, Россия308
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


iPhone 15 Pro всего за 1 000 рублей, ТРК «НЕБО», 23:02, 25.03.2024, Россия303
Чемпионат по игре «Камень, Ножницы, Бумага» состоится в Нижнем Новгороде в торгово-развлекательном комплексе «НЕБО» уже в пятый раз.


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 23:01, 25.03.2024, Россия68
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия61
В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций


В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия58
В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”


Ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия56
17 марта ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ (оба вуза входят в БРО СоюзМаш России) посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде»


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:54, 25.03.2024, Россия69
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:53, 25.03.2024, Россия66
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


  © 2003-2024 inthepress.ru