Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Брянске состоялось заседание коллегии Центрального таможенного управления

21 апреля 2016 года в Брянске состоялось выездное заседание коллегии Центрального таможенного управления. Участники обсудили проблемы, возникающие при рассмотрении актов прокурорского реагирования, а также вопросы осуществления таможенного контроля после выпуска товаров.
В работе коллегии приняли участие: первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Владимир Малинин, начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов, его заместители, начальники и представители структурных подразделений аппарата Управления, начальники таможен, подчиненных ЦТУ, начальники отделов таможенного контроля после выпуска товаров и начальники правовых отделов.
Кроме постоянных членов коллегии в заседании приняли участие: губернатор Брянской области Александр Богомаз, начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Мележик, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Леонид Соломатин, а также представители органов прокуратуры, УФНС России, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.
«В условиях снижения товарооборота и негативных факторов в мировой экономике Брянская таможня дает значительную долю поступлений в федеральный бюджет, активно участвует в регулировании внешнеэкономической деятельности, решает вопросы по укреплению правопорядка во взаимодействии с пограничной службой и другими государственными контролирующими органами», - сказал Александр Богомаз, приветствуя участников коллегии. Губернатор подчеркнул, что динамичные изменения во внешней торговле в связи с экономическими санкциями указывают на необходимость постоянного совершенствования таможенного контроля в части соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности запретов и ограничений.
Представитель Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Мележик поприветствовал собравшихся от имени полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А. Беглова, отметив, что в настоящее время одним из перспективных направлений деятельности таможенной службы является реализация принципа переноса акцента таможенного контроля с этапа таможенного декларирования и выпуска товаров на этап контроля после выпуска товаров. Также он подчеркнул, что одна из важных составляющих в этой работе – организация и повышение эффективности межведомственного и внутриведомственного взаимодействия с территориальными органами налоговой службы и других органов исполнительной власти, в том числе путем оперативного информационного обмена, проведения скоординированных проверок по выявлению и пресечению правонарушений в сфере таможенного, налогового и валютного законодательства.
На коллегии с докладом «О проблемах, возникающих при рассмотрении актов прокурорского реагирования» выступил начальник Правовой службы Управления Сергей Клещев.
Актуальность этого вопроса вызвана в первую очередь тем, что среди таможен в настоящее время отсутствует единый подход к оценке внесённых представлений (принесённых протестов), к порядку их рассмотрения. Основной проблемой, заслуживающей внимания, является правовая неурегулированность данного вопроса. Но это не должно препятствовать достижению единообразия при работе с АПР, поскольку законность у нас единая, российская, а акты прокурорского реагирования служат своеобразным её индикатором.
Одной из основных проблем, возникающих при рассмотрении актов прокурорского реагирования, является отсутствие правового регулирования порядка рассмотрения поступающих представлений (протестов). Как следствие – различный подход таможен региона как к оценке самого предмета акта прокурорского реагирования, и, соответственно, определению дальнейших действий по его рассмотрению, так и к результатам рассмотрения. Обеспечение единообразной правоприменительной практики таможен региона при рассмотрении актов прокурорского реагирования (представлений, протестов) – ключевая задача, стоящая перед членами Коллегии.
По второму вопросу «Об осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров при обороте товаров в соответствии со статьей 100 Таможенного кодекса Таможенного союза в целях проверки сведений, подтверждающих факт их выпуска и принятия мер в отношении незаконно ввезенных товаров» выступила начальник Службы таможенного контроля после выпуска товаров Управления Елена Макарова.
Проведение таможенного контроля в отношении иностранных товаров, находящихся во внутреннем торговом обороте, является одним из перспективных направлений деятельности таможенных органов. В ходе мероприятий выявляются факты незаконного ввоза товаров, реализации контрафактных и санкционных товаров, принимаются меры к установлению бенефициаров «теневого» оборота. Результатами контроля являются добровольное декларирование и уплата таможенных платежей, а так же конфискация и уничтожение запрещенных товаров.
Работа проводится в тесном взаимодействии с правоохранительными и иными контролирующими органами, что обеспечивает безопасность потребительского рынка, соблюдение введенных специальных экономических мер и полноту формирования Федерального бюджета.
В период с 2013 по 2015 год по данному направлению проведено 1 485 проверочных мероприятий, по результатам которых взыскано 447 млн. рублей таможенных платежей и штрафов, возбуждено 263 дела об административных правонарушениях, 13 уголовных дел, изъято и снято с реализации порядка 500 тысяч товаров. В рамках межведомственного взаимодействия, уничтожено более 122 тонн санкционной продукции, налоговыми органами доначислено и отказано в возмещении налогов на сумму более 452 млн. рублей.
Основные проблемные вопросы проведения постконтроля по данному направлению касаются практической стороны и относятся к нормативно-правовому регулированию. Их решение позволит более эффективно использовать потенциал таможенных, правоохранительных и иных контролирующих органов в борьбе с «теневым» оборотом товаров на внутреннем рынке.
Подводя итоги коллегии, первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин отметил актуальность обсуждаемых вопросов и указал на необходимость дальнейшей работы по содействию развития внешней торговли, обеспечения упрощения таможенных процедур, при одновременном обеспечении экономической безопасности России и пополнении федерального бюджета.

Контактное лицо: Борисова Людмила Николаевна
Компания: Брянская таможня
Добавлен: 17:34, 25.04.2016 Количество просмотров: 723
Страна: Россия


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия179
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия306
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия266
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия335
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия87
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия151
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия86
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия97
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия155
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия349
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия322
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия190
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия588
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия515
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия489
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


  © 2003-2026 inthepress.ru