Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект «Я за себя отвечаю» получил поддержку экспертного сообщества Санкт-Петербурга

В его рамках специалисты Института психотерапии и консультирования «Гармония» представили результаты социального проекта «Я за себя отвечаю».
В работе семинара приняли участие представители системы образования, здравоохранения, специалисты Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, ГБУ ДО Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ЧОУ ДПО «Институт психотерапии и консультирования «Гармония», ООО «Стеллит», а также другие авторитетные эксперты из общественных и государственных организаций, работающих в сфере профилактики употребления алкоголя несовершеннолетними.
Главной задачей мероприятия стало обсуждение опыта взаимодействия между специалистами, представителями власти, государственных организаций иэкспертами – для повышения эффективности программ профилактики употребления алкоголя в образовательной среде.
Так, согласно опросу, проведенному Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, около 49% подростков в возрасте от 13 до 18 лет имеют опыт употребления спиртного, пик первого «знакомства» с алкоголем приходится на возрастную группу 13-14 лет.
В качестве позитивной тенденции участники семинара отметили рост популярности в подростковой среде тематики здорового образа жизни, интереса к занятиям спортом, саморазвитию. По данным того же исследования, количество несовершеннолетних, которые никогда не пробовали пиво, увеличилось с 25% в 2014 г. до 33% - в 2015 г.
Эксперты отметили, что основным фактором успеха профилактических программ является наличие в них комплексного подхода, который включает работу как с подростками, так и с родителями и педагогами. Самим несовершеннолетним важно говорить о недопустимости употребления алкогольных напитков, в том числе, в связи с невозможностью совмещать такой образ жизни с личностным развитием и творческим самовыражением.
В этой связи был особо отмечен положительный опыт реализации проекта «Я за себя отвечаю», который использует названные подходы в программах для подростков и окружающих ихвзрослых.
Проект «Я за себя отвечаю» уже более 6 лет реализуется в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.Общее количество участников на настоящий момент – около 4700 подростков и более 750 педагогов. Около 1500 родителей были слушателями лекций и получили консультации психолога. Ежегодная, рассчитанная на учебное полугодие программа, включает в себя проведение дискуссионных клубов, тренингов, творческих мастерских, фестивалей социальной рекламы. Особое внимание уделяется развитию доверительного диалога между подростком и взрослыми. Такой подход не только играет важную роль в профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними, но и способствует разрешению сложных, проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются подростки. Кроме того, в рамках проекта ребята решают творческие задачи, знакомятся с новыми профессиями, получают возможность сформировать свои взгляды, почувствовать свой внутренний потенциал, увидеть ценность активной жизненной позиции.
Обсуждая общую ситуацию в области развития профилактических программ, участники семинара отметили:
«Мы понимаем: акции, флешмобы и прочие яркие эмоционально окрашенные разовые мероприятия – это хорошо и правильно, но необходимо систематическое научно-методическое обеспечение профилактической деятельности. В подобной работе важен комплексный подход именно для того, чтобы создавать плотную сеть регулярной профилактической работы, в которой не было бы зазоров. Только тогда можно рассчитывать на устойчивый положительный результат», - отметил модератор семинара, ЭРЛИХ ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ,заведующий кафедрой педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО).
БЕЛОГУРОВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ, врач-нарколог, психотерапевт ГНБ Санкт-Петербурга:«Оценивая проекты в области профилактики, я считаю, что нужен программный подход в смысле лонгитюдного контакта с целевой группой… Кроме того, программы в основном направлены на подростков, и далеко не все предполагают вовлечение в процесс семей. Родители – это сложный фактор, такой, с которым трудно работать.А ведь подростки, конечно же, начинают употреблять алкоголь, находясь в поле влияния своей семьи».
ЦЫГАНКОВА НАТАЛИЯ ИГОРЕВНА, к.психол.н., доцент кафедры педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО):«Часто звучит вопрос, в каком возрасте нужно начинать профилактическую работу? Опираясь на наш опыт, можно сделать вывод, что эту работу необходимо проводить с детьми прежде всего подросткового возраста, в работе с ребятами более младшего возраста упор следует делать на формирование навыков здорового образа жизни. Это также поможет поддержать ту положительную тенденцию, которая уже наметилась: в лучшую сторону меняется динамика и структура жизненных ценностей наших подростков. На это можно опираться в нашей работе».
Информационная справка
Программу первичной профилактики употребления алкоголя несовершеннолетними «Я за себя отвечаю» реализуют специалисты Института психотерапии и консультирования «Гармония» в школах Санкт-Петербурга с 2010 года.Общее количество участников Программы на настоящий момент – около 4700 подростков, более 750 педагогов. Около 1500 родителей были слушателями лекций и прошли консультации психолога. За 6 лет Программа была проведена в 35 школах Санкт-Петербурга и 26 школах Нижнего Новгорода.Программа «Я за себя отвечаю» прошла экспертизу в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (АППО) и Нижегородском институте развития образования и рекомендована к реализации в образовательных учреждениях Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Департаментом образования Нижнего Новгорода.
Проведение программы поддерживается Отделами образованияАдминистраций районов. В 2013 году Программа получила статус Программы внеурочной деятельности для учеников 8-11 классов.
В 2013 году программа стала лауреатом Всероссийского профессионального конкурса «Инноватика в образовании», проведенного в рамках XVII Российском образовательном Форума (г. Москва, март 2013).

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Ирина Руклинская,
руководитель проекта «Я за себя отвечаю»,
психолог, тренер Института психотерапии и консультирования «Гармония»,
training@inharmony.spb.ru
+7 (911) 717 42 36

Контактное лицо: Татьяна
Компания: HEINEKEN
Добавлен: 15:18, 26.04.2016 Количество просмотров: 868
Страна: Россия


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия141
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия149
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия131
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия146
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия40
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия73
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия42
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия59
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия76
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия312
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия66
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия91
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия55
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия89
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года, Почта России, 20:43, 30.05.2026, Россия84
В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru