Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прокуратура Красноярского края подтвердила выводы ОНФ по реконструкции центральной районной больницы в Богучанах

Прокуратура Красноярского края проверила ход работ по реконструкции центральной районной больницы в селе Богучаны. Поводом послужили сигналы активистов проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» и жителей поселка о затянувшейся реконструкции медицинского учреждения.

Осуществляя контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, эксперты Народного фронта проанализировали конкурсную документацию, относящуюся к реконструкции объекта здравоохранения, и установили, что финансирование работ по проектно-сметной документации, проведение строительно-монтажных работ было предусмотрено в краевом бюджете с 2005 г. На период 2014–2016 гг. на строительство данного объекта предусмотрены дополнительные средства из краевого бюджета в сумме более 1,6 млрд руб. В целом сметная стоимость реконструкции больницы составляет 2 млрд 501 млн руб.

Торги на право выполнения строительно-монтажных работ по второй очереди реконструкции учреждения проводились с сентября 2014 г. пять раз, что привело к приостановлению работ на объекте на 15 месяцев. Помимо этого, затягиванию сроков способствовала неоднократная корректировка проектно-сметной документации, в течение 2011 г. и 2013 г. изменения вносились четыре раза. Поскольку работы в родильном отделении и стационаре больницы были прерваны при отсутствии консервации, произошли деформации фундаментов, отклонения кирпичных стен и разрушение верхних рядов кирпичной кладки.

Принимая во внимание факты острого дефицита краевого бюджета, у экспертов ОНФ возникли вопросы в целесообразности требований медико-технического задания по количеству корпусов, площади помещений, коечному фонду, персоналу больницы.

В связи с этим региональное отделение ОНФ обратилось в министерство здравоохранения Красноярского края с просьбой дать разъяснения медико-техническому заданию, а также к заказчику строительства объекта – КГКУ «Управление капитального строительства» о причинах постоянного переноса сроков завершения работ. «Переписка длилась с ноября 2015 г., однако, несмотря на информацию ведомств, «фронтовики» не получили исчерпывающего ответа по вышеизложенным позициям. В связи с этим мы обратились в прокуратуру», − сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков.

Прокуратура Красноярского края, проведя проверку, подтвердила, что заказчиком КГКУ «Управление капитального строительства» не обеспечено эффективное освоение выделенных из краевого бюджета средств на реконструкцию медицинского учреждения, не проведена надлежащая приемка отдельных этапов работ, не применены меры ответственности по факту нарушения подрядчиком условий контракта.

Выявленные факты свидетельствуют о самоустранении должностных лиц министерств здравоохранения, строительства и жилищно-коммунального хозяйства края от осуществления должного контроля за ходом реконструкции социально-значимого объекта здравоохранения. «В целях устранения вскрытых нарушений в апреле 2016 г. органами прокуратуры внесены соответствующие представления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры края», − сказано в сообщении надзорного ведомства.

«Реконструкция Богучанской больницы, на которую ежегодно в краевом бюджете предусмотрены огромные средства, является не только примером долгостроя, но и примером безответственности чиновников ведомств, ответственных за данное строительство», − отметил Анатолий Самков.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ
Тел: 200-32-04

Контактное лицо: Тамара Ковригина
Компания: Красноярское региональное отделение ОНФ
Добавлен: 00:35, 09.05.2016 Количество просмотров: 814
Страна: Россия


«Росгвардия: СВОи герои»: подвиг офицера спецназа Росгвардии Дмитрия Распутикова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:05, 14.09.2025, Россия204
В новом выпуске мультимедийного проекта «Росгвардия: СВОи герои» рассказывается о подвиге капитана Дмитрия Распутикова.


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 14.09.2025, Россия177
В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Срочная помощь была собрана в Зюзино и передана бойцам спецоперации, Муниципальный округ Зюзино, 16:50, 12.09.2025, Россия331
На заседании Совета депутатов Глава внутригородского муниципального округа Зюзино в городе Москве Виктория Шатова вручила благодарственное письмо Исхакову Александру и коллективу ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец».


Тюменские пенсионеры участвуют в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности, Альянс СОНКО, 16:45, 12.09.2025, Россия320
В начале сентября в Тюмени стартовали просветительские лекции в рамках подготовки к проведению регионального этапа IV Всероссийский чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


ВОИР продолжает развивать сотрудничество между инноваторами Тюмени и других регионов России, Альянс СОНКО, 17:00, 10.09.2025, Россия524
16 сентября 2025 года в Тюмени пройдëт экспертная сессия и деловой нетворкинг


Профилактика лесных пожаров в рамках проекта «Лесные хранители», Физическое лицо, 22:39, 08.09.2025, Россия388
Республика Карелия находится на втором месте по количеству пожаров на землях лесного фонда Северо-Западного федерального округа с 2020 по 2024 гг. В 2021 году возгорания были настолько масштабны, что на территории республики был введен режим чрезвычайной ситуации.


Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:29, 08.09.2025, Россия321
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие»


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 08.09.2025, Россия278
В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия460
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия305
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия508
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия247
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:36, 05.09.2025, Россия106
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Седьмой диктант «Я гражданин» пройдет в Тюмени в сентябре этого года, Альянс СОНКО, 15:30, 05.09.2025, Россия201
В конце сентября 2025 года в Тюмени пройдёт седьмой общественно-политический диктант «Я гражданин».


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в городском митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Алтайский государственный аграрный университет, 22:40, 03.09.2025, Россия260
3 сентября, в Барнауле прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


  © 2003-2025 inthepress.ru