ЯрЭСК снижает затраты на электроэнергию части жителей Ярославской области
В рамках областной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности АО «Ярославская электросетевая компания» - совместное предприятие Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра» - ведет планомерную работу по оснащению «умными» приборами учета частного жилого сектора в городах Переславль-Залесский, Мышкин, Любим. В настоящее время интеллектуальными счетчиками на базе автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) оснащены 1500 индивидуальных жилых домов. Совершенствование системы учета электроэнергии – важный и эффективный способ в борьбе с хищениями электроэнергии – позволяет сделать процесс энергопотребления максимально прозрачным, точным и управляемым, добиться реальной экономии энергоресурсов и затрат потребителей за счет снижения потерь электроэнергии. В частности, уже сегодня благодаря проводимым комплексным мероприятиям по энергосбережению ЯрЭСК удалось сократить потери электрической энергии в сети вдвое. При монтаже интеллектуальные приборы учета устанавливаются на ЛЭП или выносятся на фасад зданий. Затем каждый счетчик подключается к диспетчерскому пульту АО «ЯрЭСК», специалисты которого получают информацию от всех приборов учета дистанционно, без выезда на место. Собственник дома так же может контролировать параметры потребления по прибору учета либо с помощью специального индикаторного устройства, отображающего все необходимые данные. Современные возможности метрологии существенно упростили процесс снятия и передачи показаний. Способность АСКУЭ в удаленном доступе автоматически считывать показания приборов учета становится все более востребованной при организации электроснабжения и учета в частном секторе и садовых товариществах, где нередки случаи недопуска контролеров к электросчетчикам. Новая система учета позволяет исключить погрешности визуального снятия показаний контролерами, а следовательно, и риски возникновения спорных ситуаций между потребителями, сетевой и энергоснабжающей организацией. Кроме того, наделенные функцией самотестирования современные приборы помогают оперативно получать диспетчерам сведения о безучетном потреблении. Потребителям больше не потребуется заполнять квитанции на оплату электроэнергии. «Умные» приборы учета также дают дополнительную возможность снизить затраты на электропотребление за счет перехода на зонный (выгодный) тариф, ведь интеллектуальный счетчик способен учитывать не только объем потребленного энергоресурса, но и фиксировать время его потребления. Установка счетчиков проводится без финансовой нагрузки на граждан: все работы энергетики выполняют только за счет тарифа, установленного на передачу электроэнергии. В дальнейшем затраты на эксплуатацию приборов учета и доведение информации до заинтересованных сторон берет на себя АО «ЯрЭСК».
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону