 |
Народный фронт в Коми поддерживает крестьянско-фермерские хозяйства
«Народный фронт, как движение президента, готов активно решать вопросы, которые способствуют развитию фермерских хозяйств», - заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель регионального исполкома ОНФ Ольга Савастьянова на форуме представителей крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Коми, прошедшем в Усть-Куломе.
Поднятые на форуме проблемы находятся в повестке Народного фронта – развитие малого бизнеса, возрождение села, импортозамещение. «Очень важно то, что нас объединяет, что мы можем сделать вместе», - обратилась к фермерам Ольга Савастьянова. Она сообщила, что по инициативе Народного фронта, президент в январе этого года дал два поручения – по упрощению порядка предоставления земли в аренду без проведения торгов и увеличению минимального срока аренды. «Это дает возможность фермерам строить долгосрочные планы», - добавила она.
Руководитель Народного фронта в Коми обратила внимание на вопросы эффективности работы на селе. «Сегодня очень важны меры государственной поддержки личным подсобным и крестьянско-фермерским хозяйствам, но при этом необходимо иметь такую систему, которая бы ориентировалась на тех, кто рачительно ведет хозяйствование», - подчеркнула Ольга Савастьянова.
Она сообщила, что при участии ОНФ президентом дано поручение, чтобы система предоставления господдержки сельхозпроизводителям была максимально открытой и прозрачной. Разработаны показатели оценки эффективности и система информирования – чтобы любой желающий мог в открытом доступе получить информацию о том, кто и в каких объемах получает господдержку, по каким критериям эта поддержка осуществляется и каковы результаты.
Ольга Савастьянова также обратила внимание на две проблемы фермеров – закрытость торговых сетей для фермерской продукции и дороговизна отечественных минеральных удобрений. «Работа с торговыми сетями правительством ведется, но необходимы дополнительные меры», - считает она.
«Очень серьезная проблема с минеральными удобрениями. К великому сожалению сегодня 90 процентов наших отечественных удобрений идет на экспорт. Президентом по предложению ОНФ дано поручение пересмотреть эту политику и защитить внутренний рынок. Сделать так, чтобы наш сельхозпроизводитель имел возможность пользоваться по доступным ценам отечественными минеральными удобрениями», – подчеркнула Ольга Савастьянова.
При этом она обратила внимание на возможности, которые есть в республике, положительно оценив программу возрождения региона, которую представил на сессии Госсовета врио главы Коми Сергей Гапликов. По мнению Ольги Савастьяновой, важно, что в этой программе представлены реальные проработанные механизмы достижения результатов развития в разных сферах и отраслях.
«Есть проблемы, но ваш голос слышен. Очень важно, чтобы при принятии государственных решений ваше мнение обязательно учитывалось. Мы вам будем в этом способствовать. Для всех нас важно развитие аграрного сектора, развитие нашего села», - в заключение обратилась к фермерам Ольга Савастьянова.
Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 15:02, 12.05.2016
Количество просмотров: 864
Страна: Россия
| Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия145 |  |
| Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного” |
| Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Юный предприниматель Ростова», АНО "Центр Содействия Молодёжному Предпринимательству", 17:48, 17.12.2025, Россия197 |
| 09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону |
|
 |