Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Жилые дома получат маркировку

В марте 2016 года в Минстрое России принято решение маркировать многоквартирные жилые дома по классу энергоэффективности. По словам специалиста департамента ЖКХ министерства, классификатор появится уже в апреле. По аналогии с бытовой техникой, для жилых зданий предполагается ввести 6 классов энергопотребления: A++, A+, A, B, C и D. При классификации жилого фонда будут учитываться параметры системы отопления и расход электроэнергии на общедомовые нужды. По мнению специалистов, эта мера должна подстегнуть реализацию программ капитального ремонта в регионах, а также может оказать определенное влияние на рынок недвижимости.

«На сегодняшний день далеко не все жилые дома в российских городах соответствуют требованиям действующих в стране нормативов в области энергоэффективности систем отопления. Вместо тепловых пунктов с погодозависимым регулированием в старом жилом фонде по-прежнему зачастую используются такие давно устаревшие технические решения, как гидроэлеваторы и кожухотрубные подогреватели. Балансировка систем осуществляется не с помощью балансировочных клапанов, а путем установки шайб, отопительные приборы в квартирах не оборудованы радиаторными терморегуляторами. Жители не могут установить комфортную для себя температуру в помещениях, часто страдают от духоты в период отопительного сезона, при этом тепло расходуется неэффективно и тратится впустую», — комментирует Павел Журавлев, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
Как отмечает специалист, модернизация отопительных систем может производиться в рамках плановых капитальных ремонтов. Это позволит жильцам ощутить экономический эффект от сборов в фонд капремонта и станет решающим мотивирующим фактором успешной реализация государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».
Примеров комплексного применения энергосберегающих технологий в ЖКХ сегодня немало. Так, собственники жилого дома №97 по проспекту Зои Космодемьянской в Азове еще в 2011 году приняли решение о модернизации системы отопления и внедрении поквартирного учета тепла в ходе капитального ремонта. В доме были установлены балансировочные клапаны на отопительных стояках, а на отопительных приборах — автоматические радиаторные терморегуляторы «Данфосс» и радиаторные распределители INDIV, позволяющие учитывать потребление тепла поквартирно. По словам председателя домового совета Галины Лях, в результате сумма платежей за тепло экономными жильцами снизилась в 5-10 раз.
К сожалению, далеко не всегда программы капитального ремонта, утверждаемые региональными фондами, предполагают модернизацию. Зачастую устаревшее оборудование меняют на новое точно такое же, а операторы капремонта стремятся минимизировать расходы на него. Однако этот подход был подвергнут острой критике российским правительством. Как отметил в марте 2016 г. вице-премьер Дмитрий Козак, в 2015 г. на нужды капремонта было использовано всего 25 из 97 млрд. рублей, собранных с собственников жилья. По мнению вице-премьера, это недопустимо и все средства должны использоваться именно в тот в тот год, когда они внесены.
Во многом успешная реализация планов правительства зависит от активной позиции самих граждан. Ведь теперь энергосбережение может стать для них не только средством ежемесячной экономии на платежах за отопление, но также одним из значимых факторов формирования цены на недвижимость которой они владеют. «Если до сих пор цены на рынке вторичного жилья зависели только от его кадастровой стоимости, то маркировка домов по классу энергоэффективности может стать еще одним показателем при оценке квартир. Ведь она будет сразу характеризовать и уровень комфорта, и стоимость эксплуатации», — считает Павел Журавлев («Данфосс»).

Для дополнительной информации:
Даниил Борисов, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, press@info-danfoss.ru
Мы в социальных сетях:
https://vk.com/danfossrussia
https://facebook.com/danfossinrussia

Компания «Данфосс» – ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования. Занимает лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, приводной техники. На российском рынке тепловой автоматики доля «Данфосс» составляет 35%. В настоящее время у компании 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. Доля локализации предприятия в 2014 г. составляет более 30%. На текущий момент у компании 2 действующих производства в России – в Истринском районе Московской области и в г. Дзержинск Нижегородской области. В 2013 г. подписан договор на проектирование и строительство 3-го завода в России, который также будет расположен в Нижегородской области. Объем инвестиций в строительство нового завода составит около 1 млрд руб.

Контактное лицо: Даниил Борисов
Компания: Данфосс
Добавлен: 15:04, 12.05.2016 Количество просмотров: 826
Страна: Россия


Дистанционное управление сваебойной установкой: инженерный разбор технологии и её влияния на эффективность работ, СТРОЙМАТИК, 21:28, 16.03.2026, Россия74
Управляемость строительной техники — это не просто вопрос комфорта оператора. Это фактор, напрямую влияющий на производительность, точность работ и безопасность персонала. Чем тоньше контроль над процессами, тем выше скорость и качество результата.


Военными коммунальщиками Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:16, 16.03.2026, Россия150
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной военного городка.


Компания «РУБЕЖ» ­ победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия196
Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH.


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия268
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия475
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия425
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия672
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия784
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны441
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия369
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия390
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия448
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия609
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия760
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия476
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


  © 2003-2026 inthepress.ru